Нинель Ткаченко. Русские романсы

Нинель Ткаченко. Русские романсы

 Среди мастеров советской оперной сцены видное место принадлежит Нинель Ткаченко. Вот уже более 20 лет носит она почетное звание народной артистки СССР.Ее выступления в оперных спектаклях и концертах давно завоевали любовь и признание миллионов советских и зарубежных слушателей.
Оперный репертуар Ткаченко обширен и разнообразен. С равным успехом поет она партии Татьяны и Лизы в операх Чайковского, Наташу в «Русалке» Даргомыжского, Ярославну в «Князе Игоре» Бородина, Любку в «Семене Котко» Прокофьева, Аиду, Леонору, Дездемону и Амелию в операх Верди, Тоску в одноименной опере Пуччнни, Марту к «Долине» Д’Альбера, Кассандру в «Орестее» Танеева, Софью в «Петре I» Петрова. Особый успех принесло певице исполнение партии Абигайль в опере Верди «Набукко», которую она впервые исполнила в 1976 году на Международном фестивале оперного искусства в Сегеде (ВНР). Ее выступление в одной из труднейших партий мирового оперного репертуара покорило и зрителей, и прессу. Она является единственной советской исполнительницей этой партии.
Эти и другие оперные героини нашли в лице певицы тонкого и умного интерпретатора; ее исполнение отмечено глубоким проникновением в замысел композитора, яркой реалистической выразительностью, основанной на лучших традициях русской вокальной школы.
С большим тактом, какой-то особой задушевностью поет Нинель Ткаченко старинные русские романсы, как бы заново открывая их для слушателей, сохраняя при этом чистоту и непосредственность поэтических интонаций.
Певица всегда в поиске, планы ее увлекательны. Каждое выступление Нинель Ткаченко на оперной сцене или на концертной эстраде сопровождается большим успехом, доставляет слушателям минуты истинного наслаждения.
Ткаченко красива и обаятельна, у нее прекрасный голос — драматическое сопрано с особой темб-ральной окраской, отличающей ее исполнение выразительностью, подвижностью, гибкостью. Большая техническая свобода владения голосом, точность интонации, безупречная: музыкальность, удивительное чувство стиля исполняемых произведений — все эти качества открывают перед певицей неограниченные творческие и репертуарные возможности.
В ее сценическом поведении много искренности, обаяния, благородства. Самые контрастные эмоциональные состояния воплощаются артисткой убедительно, с чувством меры, со вкусом.
Активна и многогранна концертная деятельность Ткаченко. Репертуар ее и здесь весьма обширен — от редко исполняемых оперных арий и романсов до произведений советских композиторов.

Русский народный оркестр «Боян». Дирижер Анатолий Полетаев.

________________________________

Год выпуска: 1983
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:37:10
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 85 Mb

Содержание:

1. Тихо все
2. Я помню вальса звук прелестный
3. Колокольчик
4. И нет в мире очей
5. Не пробуждай воспоминаний
6. Нет, не люблю я вас
7. Оставьте меня
8. Утро туманное
9. Калитка
10. Слушайте, если хотите
11. Нет, не тебя так пылко я люблю
12. Только раз

Скачать для ознакомления: Сердце полно вдохновенья

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: