Забояркин Александр Васильевич

Забояркин Александр Васильевич

 Забояркин Александр Васильевич – сапёр 368-го отдельного сапёрного батальона 240-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта, красноармеец.

 Родился 23 июля 1925 года в селе Волоконск Большесолдатского района Курской области в крестьянской семье. Русский. Член ВКП(б)/КПСС с 1949 года. В 1941 году окончил восемь классов средней школы.

 В марте 1943 года призван в ряды Красной Армии. Сразу же направлен в действующую армию. Воевал на Воронежском и 1-м Украинском фронтах.

 За героизм, проявленный при форсировании Днепра, рядовому отдельного саперного батальона Забояркину Александру Васильевичу Указом Президиума Верховного Совета СССР от 13 ноября 1943 г. присвоено звание Героя Советского Союза.

 В ночь с 28 на 29 сентября 1943 г. тов. Забояркин под сильным минометным и пулеметным огнем противника первым высадил на лодке на западный берег Днепра десант в количестве 15 человек. После этого тов. Забояркин продолжал переправлять стрелковые подразделения. Всего за ночь им было переправлено 40 человек, которые захватили плацдарм и прочно укрепились на правом берегу.

 На следующую ночь (с 29 по 30 сентября 1943 г.) тов. Забояркин, не зная усталости, не жалея сил, продолжал переправлять людей и боеприпасы. Когда на правом берегу нужно было установить столб и закрепить канат, тов. Забояркин, невзирая на сильный огонь противника, переплыл на правый берег и, находясь в воде более двух часов, установил столб и закрепил канат, после чего был спущен на воду паром, на котором переправили людей и боевую технику.

 Работая на переправе с начала форсирования реки, тов. Забояркин под артиллерийским, минометным и пулеметным огнем противника перевез лично свыше 250 человек с вооружением и боеприпасами, 17 пулеметов, двенадцать 45-миллиметровых орудий, много снарядов, мин и продуктов.

 После окончания Великой Отечественной войны продолжил службу в армии. В 1949 году окончил Высшее военно-морское училище имени М.В. Фрунзе. Затем служил на дизельных подводных лодках Северного флота, командовал подводной лодкой проекта 613. В 1967 году заочно окончил Военно-морскую академию. Служил в штабе Северного флота, затем в Киевском высшем военно-морском политическом училище. С 1980 года капитан 1-го ранга А.В. 3абояркин – в запасе.

 Жил в Киеве. Скончался 26 марта 1996 года.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: