Говоря об искусстве - Горенка

Признанный объектом всемирного наследия ЮНЕСКО, сегодня Кёльнский собор является вторым по величине готическим зданием и третьим по площади готическим собором. Здесь царит легкая и парящая готика, которая несколько…

Человек, не одаренный памятью, сохраняющей впечатления живой природы, может быть отличным копировальщиком, живым фотографическим аппаратом, но истинным художником — никогда. Движения живых стихий — неуловимы для кисти: писать…

Сколько у нас красоты на Руси… И знаешь, что стоит во главе этой красоты — форма, которая создана природой вовек. А без справок с кодексом международной эстетики, но…

Искусство — не игра для развлечения. Играть с искусством — тяжелый грех!   А.И. Куинджи

Вот это идеал пейзажиста — изощрить свою психику до того, чтобы слышать «трав прозябанье». Какое это великое счастье!   И.И. Левитан

Я не могу заниматься непосредственным творчеством, делать из своих картин ковры, ласкающие глаз… Всеми своими ничтожными силенками я стремлюсь олицетворять мои идеи в правде; окружающая жизнь меня слишком…

А то раз ворону на снегу увидел. Сидит ворона на снегу и крыло одно выставила, чёрным пятном на снегу сидит. Так вот этого пятна я много лет забыть…

Несчастье художника в том, что он живет и не совсем в монастыре, и не совсем в миру, причем его мучат соблазны и той и другой жизни.   А….

Когда, восхищаясь картиной, мы забываем о художнике, это для него самая изощренная похвала.   Ф. Шиллер

Есть произведения, которые создаются своей аудиторией. Другие — сами создают свою аудиторию.   Поль Валери