Цветник духовный - Горенка

  Некий старец зашёл в лечебницу и спросил у врача:  – Есть ли у вас лекарство от греха? – Есть, – отвечал врач, – вот рецепт:   –…

  «Иногда человек теряет веру, потому что это его единственная защита против совести», — говорит митрополит Антоний Сурожский. Вот одна история. Был у владыки знакомый батюшка — очень…

 Однажды к старцу пришли двое юношей и спросили его: «Скажи нам, святой отец, как умертвлять худые наклонности и искоренять пагубные привычки?» Старец попросил одного из них вырвать молодое…

 Однажды старый кот увидел на лужайке котенка. Котенок носился как угорелый, гонялся за собственным хвостиком и все пытался его поймать! Старый кот подошел поближе и присел на травку….

 Три девушки шли по железнодорожным путям и оказались между двумя встречными поездами, но все трое остались живы. Рядом стояли бесы и горячо спорили: — Ты что не скинул первую…

 Как-то раз одному человеку приснился сон. Ему снилось, будто он идёт песчаным берегом, а рядом с ним — Господь. На небе мелькали картины из его жизни, и после…

  Святой апостол Карп за особенную любовь и ревность к Богу был поставлен Апостолом Павлом епископом в Берии Фракийской, что в Македонии. Однажды новопоставленный епископ узнал о том,…

 Однажды женщине приснился сон, что за прилавком магазина стоял Господь Бог.— Господи! Это Ты! — воскликнула она с радостью.— Да, это Я, — ответил Бог.— А что у…

Нанялся один рабочий ямы копать. Однажды шел по той дороге царь. Залюбовался он работой землекопа, остановился и говорит: — Ловко же ты работаешь! И много тебе за такую…

 Закончив службу, священник объявил: — В следующее воскресенье я буду беседовать с вами на тему лжи. Чтобы вам было легче понять, о чём пойдёт речь, прочитайте перед этим дома…