05.01.2023 Недружественные страны России

05.01.2023 Недружественные страны России

Список недружественных стран изначально был установлен указом Президента РФ Владимира Путина и опубликован в марте.

30 октября Правительство РФ включило Южные Сандвичевы острова и Бермуды в список недружественных стран.

16 августа Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, согласно которому правительство включает в список недружественных стран Багамские острова, острова Гернси и Мэн (коронные владения Великобритании).

22 июля премьер-министр Михаил Мишустин пополнил перечень недружественных России стран. В него теперь включены Греция, Дания, Словения, Хорватия и Словакия.

В статье актуальная информация по отношениям с такими государствами, как США, Германия, Япония, Сингапур, Австралия. Также по интерактивной карте видны все территории, которые в числе противников России по состоянию на 02.01.2023.

Полный список стран против РФ по алфавиту

Санкционная политика сильно укоренилась на мировом пространстве, США и ЕС продолжают давить на развивающиеся страны. Западная коалиция дала много поводов, в частности для России, чтобы заявить об их недружественном отношении. Как сегодня утверждают многие политики, цель Запада – разрушить суверенитет России, снизить ее активность в мире, дестабилизировать российскую экономику.

Еще в 2018 г. в законодательстве РФ закрепился термин «Недружественное государство», в тот год в список включили всего две страны (США и Чехию). В 2022 г. после того, как Россия начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации на Украине, число стран-противников увеличилось до 48. Об этом указано в Распоряжении Правительства РФ от 05.03.2022 г. за №430-р, принятого Президентом РФ Владимиром Путиным.

Если по алфавиту, то в перечень недружественных партнеров вошли с 16.08.2022:

  1. Австрия
  2. Австралия
  3. Албания
  4. Андорра
  5. Бельгия
  6. Бермуды
  7. Болгария
  8. Венгрия
  9. Германия
  10. Греция
  11. Гернси
  12. Дания
  13. Ирландия
  14. Исландия
  15. Испания
  16. Италия
  17. Канада
  18. Латвия
  19. Литва
  20. Лихтенштейн
  21. Люксенбург
  22. Мальта
  23. Микронезия
  24. Монако
  25. Мэн
  26. Нидерланды
  27. Новая Зеландия
  28. Норвегия
  29. Польша
  30. Португалия
  31. Республика Кипр
  32. Республика Корея
  33. Румыния
  34. Сан-Марино
  35. Северная Македония
  36. Сингапур
  37. Словакия
  38. Словения
  39. Содружество Багамских островов
  40. США
  41. Тайвань
  42. Украина
  43. Финляндия
  44. Франция
  45. Хорватия
  46. Черногория
  47. Чехия
  48. Швейцария
  49. Швеция
  50. Эстония
  51. Япония
  52. (Англия, Северная Ирландия, Уэльс, Шотландия) – в составе Великобритании
  53. Южные Сандвичевы острова

Здесь все-таки стоит подчеркнуть, что число указанных государств, не так внушительно, как их целостное макроэкономическое значение. Эти страны занимают ведущее место по ВВП. Если брать GDP по ППС, около 60% приходится на их долю. Также не стоит подмечать, что это самые развитые государства в мировой политике/экономике/культуре.

Присоединившиеся к США их союзники пытаются усилить стратегическую, финансовую и экономическую изоляцию Российской Федерации. Но вместе с тем, сами недружественные государства, терпят снижение экономического роста, повышение уровня инфляции. Также иностранные компании терпят огромнейшие убытки.

Недружественные страны

В список недружественных стран добавлены Греция, Дания, Словакия, Словения, Хорватия. Комментарий Правительства РФ

Из распоряжения: «Правительство актуализировало перечень иностранных государств, совершающих недружественные действия, направленные против российских дипломатических и консульских представительств за рубежом».

Правительство указывает количество физлиц, находящихся на территории РФ, с которыми дипмиссии недружественных стран и их консульские учреждения могут заключать трудовые договоры. Так, согласно распоряжению, за Грецией закреплен лимит в 34 человека, за Данией — 20, за Словакией — 16. Словения и Хорватия вообще не смогут нанимать сотрудников в свои дипмиссии и консульские учреждения, подчеркивается в документе.

Пресс-служба правительства отмечает, что учрежденный правительством перечень «не является окончательным и с учетом продолжающихся враждебных действий иностранных государств, направленных против российских представительств за рубежом, может расширяться».

Перечень недружественных государств ЕС

Если говорить о суверенитете в мире, то ЕС – как раз тот же Союз, который всегда имел и имеет созависимость с США, особенно в вопросах безопасности. Сегодня ситуация очередной раз показывает, что американцы пристально следят за действиями Европы в сторону России. Постоянное давление, в особенности по рассмотрению вопроса эмбарго на российские энергоносители, становится новой размолвкой между Европой и Штатами.

При президентстве Дональде Трампе для европейцев ситуация могла быть еще хуже, учитывая, что экс-президент был приверженцем изолирования Европы от США. В том числе поддерживал идею, чтобы заставить европейцев платить за военные ресурсы НАТО. Тогда помимо последствий от введенных санкций против России, ЕС понесло бы серьезные убытки за предоставленную американскую военную технику и территориальную оборону.

Если говорить более ясно, то ЕС не может быть стратегическим игроком, так как не имеет собственного суверенитета. Во многом придерживаясь американской позиции.

Приведем список недружественных европейских стран для России на сегодня:

  1. Австрия
  2. Болгария
  3. Венгрия
  4. Бельгия
  5. Греция
  6. Германия
  7. Испания
  8. Дания
  9. Испания
  10. Остров Кипр
  11. Королевство Ирландии
  12. Латвия
  13. Литва
  14. Мальта
  15. Люксембург
  16. Польша
  17. Нидерланды
  18. Португалия
  19. Словения
  20. Румыния
  21. Словакия
  22. Финляндия
  23. Хорватия
  24. Франция
  25. Чехия
  26. Эстония
  27. Швеция

Европа надеялась, что после модернизации Россия примет общеевропейские каноны и станет близким союзником ЕС. Но Россия стала развиваться по своей идеологии, как крупнейший самостоятельный игрок. Имея огромную территорию, богатство ресурсов,  золотовалютные резервы страна может увеличивать благосостояние отдельно.

Карта недружественных стран России на сегодня

Всего в мире 195 суверенных государств, из них: 48 недружественные, принявшие враждебную позицию в отношении РФ. Если посмотреть на интерактивную карту, то видно, что основные противники – это континенты Европа, Северная Америка, Восточная Азия, регион Океания. Так сказать «Золотой миллиард человечества».

Яндекс КартыКарта недружественных стран РФ

Отношения России с враждебными странами в 2023 году

В 2023 г. Россия исключена из Всемирной туристической организации, из совета ООН, из группы развитых государств по ВТО. В марте уже инициирован вопрос со стороны США об исключении РФ из G-20, но эксперты говорят, что такое вряд ли случится. Напомним, что ранее, а конкретнее в 2014 г. страну исключили из G-8, объяснив, что внешнеполитический курс российского Правительства изменился и сильно противоречит Западу.

Прошлый год тоже стал рубежным – не только в геополитических, мировых отношениях, но и прогнозируется серьезный раскол в мире по финансово-экономическим соглашениям. США старается ввести тотальное эмбарго для России, но как это будет реализовано, можно судить по ситуации с партнерами.

Сегодняшние враги определились, теперь следует понять, как продолжаются отношения с недружественными партнерами. В таблице актуальная сводка по некоторым государствам:

Евросоюз С Европейским союзом самое долгое партнерство в сырьевом секторе. Самый болезненный вопрос для Германии и Нидерландов – это поиск новых поставщиков нефти. Больше всего Россия экспортирует топливный ресурс именно туда. Как известно, наша страна по нефтяной добыче стоит на 3-м месте (после Америки и Саудовской Аравии). В то же время Европа имеет новые договоренности для увеличения поставок газа из Штатов. Сегодня на европейском пространстве ведется большая работа по диверсификации поставок.
Япония В середине марта японцы заявили о сокращении импорта российских энергоресурсов. При этом деятельность по нефтегазовому проекту Сахалин-2  компании Mitsui Co. и Mitsubishi Corp продолжится. Торговые отношения сильно ухудшились – приостановлен экспорт многих японских товаров, в том числе предметов роскоши. Благо, есть компании, которые не собираются уходить и постепенно возобновляют свою деятельность на российском рынке. В то же время японская сторона заявила о своих требованиях по освобождению и передаче Южных Курильских островов.
Кипр и Греция На Правительство Средиземноморья снова надавила Америка, основное требование – это отправка на Украину российских систем ПВО. В свою же очередь:  Правительства отказались выполнять указания. Прежде всего, по причине сложности процесса, а также вспомнили о военно-технических соглашениях с Россией.
Австралия Государство в Океании действует самостоятельно и в сторону РФ введены собственные санкционные меры. Сюда относят запреты на ведение финансовой деятельности с ВС РФ, РФПИ, ЦБ, ФНБ, Минфином РФ, российскими банками. Отменены поставки австралийских полезных ископаемых (руды, алюминия, боксита). Российские поставки древесины, химической продукции, металлы и изделия будут проходить в Австралии по завышенному тарифу (35%).
Сингапур Неожиданный разлом случился в российско-сингапурских отношениях. Это единственная страна из АСЕАН, показавшая недружественное партнерство. Больше всего санкции коснулись финансового и торгового сектора. Это значительно сократило возможности России при торговле со странами Юго-Восточной Азии.
Тайвань Сейчас во многих международных вопросах Тайвань сотрудничает с Америкой. На данный момент азиатское государство приостановило экспорт полупроводников в РФ. Кроме этого, в торговом процессе, касательно, высокотехнологической продукции появилось множество проблем. Был усилен экспортный контроль между РФ и Тайванем.

В первую очередь вышеперечисленные недружественные партнеры установили запретные меры по заморозке активов, выдачи виз, экспорту и импорту продукции, отключили российские банки от SWIFT, конфисковали имущества некоторых россиян, аннулировали паспорта некоторых физических лиц.

Самые жесткие санкции выставлены такими недружественными странами, как Америкой, Канадой, Великобританией, государствами ЕС. Сильнейший негатив идет со стороны Польши и Чехии.

Список союзников России

С марта 2022 г. регулярно проводятся встречи в рамках международных организаций (групп), где главная тема обсуждения военная спецоперация на Украине и санкции против РФ. И тут стало понятно, кто не поддерживает санкционные меры, а кто их ужесточает. Также определились союзники в статусе «нейтральный».

Рассмотрим страны, которые в числе дружественных:

  1. Абхазия
  2. Алжир
  3. Аргентина
  4. Афганистан
  5. Бахрейн
  6. Беларусь
  7. Босния и Герцеговина
  8. Бразилия
  9. Ботсвана
  10. Венесуэла
  11. Вьетнам
  12. Египет
  13. Зимбабве
  14. Израиль
  15. Индия
  16. Индонезия
  17. Иордания
  18. Иран
  19. Ирак
  20. Кения
  21. Китай
  22. Коста-Рика
  23. Кувейт
  24. Ливан
  25. Маврикий
  26. Мадагаскар
  27. Малайзия
  28. Мозамбик
  29. Монголия
  30. Намибия
  31. Никарагуа
  32. Пакистан
  33. Оман
  34. Перу
  35. Саудовская Аравия
  36. Сейшельские острова
  37. Сербия
  38. Таиланд
  39. Турция
  40. Уругвай
  41. Остров Фиджи
  42. Филиппины
  43. Шри-Ланка

Дипломатические отношения с этими странами/республиками/островами продолжаются на том же уровне, что и раньше.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: