C.Я. Маршак. "Теремок"

C.Я. Маршак. «Теремок»

 Помнишь ли ты свою самую первую книжку? Может быть, это была «Сказка о глупом мышонке» или «Вот какой рассеянный»?И у тебя наверняка есть книжка-гармошка «Детки в клетке» — с веселыми и забавными стихами о звериных детенышах, о том, например, как «обувался» слоненок.

«Дали туфельку слону.
Взял он туфельку одну
И сказал: «Нужны пошире,
И не две, а все четыре».

А какое первое стихотворение ты выучил наизусть? Может быть, «Мяч»? Помнишь:

«Мой
Веселый
Звонкий
Мяч…»

Все эти стихи и еще много-много других написал для детей Самуил Яковлевич Маршак. Когда ты немножко подрастешь, тебя поведут в кукольный театр. А может быть, ты уже был там и видел сказку «Кошкин дом»? И ее сочинил Маршак. Свои пьесы-сказки он начал писать в Краснодаре, Город только что освободили от «белых» и открыли там театр для детей — один из первых в нашей стране. Для этого-то театра Маршак и писал свои пьесы. Герой одной из первых пьес Маршака — «Петрушка иностранец» назван по имени любимого героя кукольного скоморошьего народного театра. Правда, живет Петрушка в наше время и превращен писателем в нерадивого ученика: вечно у него «живот болит», ему «больно ворочаться — в класс идти не хочется». Герой другой пьесы-сказки Маршака «Про козла» жил в то время, когда под Новый год еще ходили из дома в дом ряженые. Один из них наряжался козлом и был, как и герой пьесы, на все руки мастер, все умел — петь, плясать, щи варить, по воду ходить.
Когда ты будешь учиться в школе, то, наверное, пойдешь со всем классом в театр юного зрителя смотреть сказку Маршака «Двенадцать месяцев». Автору, по его словам, хотелось, «чтобы сказка рассказала о том, что только простодушным и честным людям открывается природа». В основе этой пьесы — славянские сказания о братьях-месяцах. Сейчас ты услышишь сказку «Теремок», созданную писателем на основе русской народной сказки.
«Теремок» Маршака — веселая и умная сказка о том, как слабые, но дружные победили сильных и хитрых.
М. Белых

Музыка Н. Александровой.

Исполнители:
Лягушка — А. Воскобойникова
Мышка — Е. Каменская
Ежик — А. Кусов
Петушок — В. Вальтер
Лиса — Л. Казьмина
Волк — И. Дивов
Медведь — С. Самодур
Ведущий — М. Петров.

Постановка С. Образцова
Оркестр Государственного Центрального тетра кукол
Дирижер Г. Теплицкий.

________________________________

Год выпуска: 1985
Формат: MP3 
Продолжительность: 00:23:59
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 32 Mb

Скачать для ознакомления: C.Я. Маршак. Теремок

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: