Г.Х. Андерсен. "Профессор и блоха"

Г.Х. Андерсен. «Профессор и блоха»

 У одного профессора была мечта. Хотел он облететь землю на воздушном шаре. Но для этого ему были нужны немалые средства. И решил он тогда заработать деньги, взяв в помощники цирковую блоху…

Одна из сказок Ганса Христиана Андерсена называется так — «Что можно придумать». И все творчество чудесного датского писателя — яркое свидетельство того, что буквально обо всем на свете можно придумать интересные, захватывающие воображение истории. Даже о травке или цветке, о мышах, танцующих ночью на скользком паркете, о стручке гороха, о тени, которую отбрасывает человек в солнечный день, об игральных картах, игрушках, обыкновенной швейной игле и воротничке… Не говоря уж о волшебных персонажах, чудесах и чудовищах. Вот разве что, как говорит в своей самой последней истории сам Андерсен, «о жизни, заполненной всякой чепухой, мерзостью и вздором, как ни старайся, хорошей сказки не напишешь».
Умные, порою печальные, иногда очень смешные, а самое главное — добрые, трогательные, человечные «сказки и истории» великого датчанина известны всему миру. Они издаются на множестве языков, их ставят на сценах, экранизируют, на их сюжетах построены балеты и оперы, лучшие художники иллюстрируют андерсеновские сказки, не только самому сказочнику, но и его любимым героям поставлены памятники. Кто не слыхал об отважной маленькой девочке Герде, вступившей в борьбу с самой Снежной королевой за сердце похищенного Кая? Или о волшебных калошах счастья, о Дюймовочке и Русалочке, о Гадком утенке, выросшем в прекрасного белого лебедя, о Соловье, перед чьим пением отступила сама смерть, о чудесном Огниве, о новом платье короля или капризной принцессе на горошине?..
Ганс Христиан Андерсен, словно герой цикла его сказок об Оле-Лукойе, знал обо всем на свете. И свои истории он рассказывал взрослым и детям для того, чтобы его читатели учились быть справедливыми, правдивыми, добрыми, умели бы отличать настоящее от фальшивого, с усмешкой и презрением относились бы к лживости, жадности, коварству и трусости. Поэтому его сказки так часто за серьезным тоном скрывают иронию. Поэтому так строг и беспощаден писатель к чванству, бахвальству, одним словом, ко всякому, как он говорит, «одичанию».
Вот сегодня мы с вами услышим забавную историю про Блоху и Профессора, заключивших дружеский и, пожалуй, можно так сказать, творческий союз. Давайте проследим, пока будет рассказываться эта ни на что не похожая история, которая могла случиться только с андерсеновскими героями,— как тонко, остроумно, а иногда и с печалью подмечены писателем кое-какие оттенки «одичания» в характерах и поступках его персонажей, начиная с самого профессора и кончая совершенно одичавшей дикарской принцессой…
 М. Бабаева

Инсценировка Е. Лаговского
Музыка С. Томина.

Действующие лица и исполнители:
Автор — В. Персик
Профессор — Н. Караченцов
Блоха — Н. Антонова
Принцесса — Л. Ахеджакова
Отец — М. Жигалов
Мать — Л. Поргина.

Режиссер Е. Лаговский
Инструментальный ансамбль под управлением А. Корнеева.

________________________________

Год выпуска: 1981
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:16:03
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 36 Mb

Скачать для ознакомления: Профессор и блоха

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: