11.02.2023 Cмертная казнь в России, ДНР, США

11.02.2023 Смертная казнь в России и других странах

Что такое мораторий на смертную казнь простыми словами

Мораторий на смертную казнь предусматривает временный запрет на исполнение приговора суда. В России мораторий был введен с 16 апреля 1997 г., когда страна поставила свою подпись под Протоколом №6, являющимся неотъемлемой частью международной Конвенции о защите прав человека. С момента подписания Россия обязалась исполнять постулаты Венской конвенции. В 1999 г. Конституционным судом РФ было принято дополнительное постановление №3-П, которое признавало не соответствующим Конституции РФ даже вынесение смертного приговора до момента повсеместного введения судов присяжных.

Есть ли смертная казнь в России в 2023 году в настоящее время

На середину 2023 г. высшая мера наказания на территории России приводиться в исполнение не может. Но одновременно в Уголовном Кодексе существует статья 44, которая оговаривает виды наказаний и допускает вынесение таких приговоров за особо тяжкие преступления (пункт Н, связанный со статьей 59).

Временный мораторий на смертную казнь

Список преступлений, за которые в РФ теоретически может назначаться смертная казнь:

  • лишение жизни одного или нескольких людей с отягчающими обстоятельствами;
  • попытка убийства государственного или общественного деятеля либо лиц, ведущих следствие или осуществляющих правосудие;
  • попытка лишения жизни сотрудника правоохранительных органов;
  • участие в действиях, признанных как геноцид населения.

Невозможно приговорить к сметной казни женщин или лиц, совершивших преступления до достижения возраста 18 лет. В статье имеется оговорка, согласно которой приговоренный может быть помилован, а казнь заменяется пожизненным заключением либо 25-летним сроком. Не допускается вынесение приговоров в отношении лиц, выданных РФ другими государствами (нюансы оговариваются Федеральным Законом №324, принятым 17 декабря 2009 г.).

Когда отменили смертную казнь в России

Как уже говорилось выше, мораторий на приведение в исполнение приговоров был введен в России весной 1997 г., а впоследствии Конституционный суд устранил и возможность вынесения таких решений судами. Однако, в рамках Протокола №6, подписанного Россией, имеется оговорка. Согласно статье №2 документа государство вправе ввести в законодательство статьи, допускающие казнь за преступления, совершенные во время войны или в условиях неизбежного начала боевых действий.

В ДНР вернули смертную казнь в 2023: какими способами казнят

В Донецкой и Луганской областях на момент вхождения в состав Украины действовал мораторий. Страна ратифицировала протокол №6 и присоединилась к Венской конвенции в феврале 2000 г. при этом последняя казнь на территории Украины состоялась еще в 1997 г. После образования ДНР и ЛНР на территориях республик сохранялся запрет на вынесение и исполнение смертных приговоров.

Весной 2023 г. в ходе проведения специальной операции в Украине вооруженные силы ДНР захватили несколько иностранных наемников. Проведенный в Донецке суды вынес смертный приговор нескольким гражданам Великобритании и Марокко. Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что приговор будет приведен в исполнение в случае отклонения апелляции обвиняемых. В рамках ведения судебного разбирательства народный совет республики оперативно отменил действовавший мораторий.

Иностранные граждане обжаловали приговор, по состоянию на середину июля 2023 г. заседание суда не проводилось. Ожидается, что окончательное решение будет принято до конца июля 2023 г. Если апелляцию отклонят, а наемники будут казнены, то случай станет первым прецедентом официального непубличного расстрела обвиняемых в военных преступлениях в ходе конфликта на Донбассе.

Параллельно в ДНР приняли новый уголовный кодекс с пунктами, предусматривающими расстрел виновных. Согласно законодательству ДНР казнь производится в закрытом помещении поодиночке. При исполнении приговора присутствуют представители прокуратуры, врач и сотрудник исправительного учреждения, в стенах которого происходит экзекуция. Несмотря на то, что уголовный кодекс принят народным советом 12 июля, официально положение о смертной казни вступит в силу только с 2025 г.

Смертная казнь в США: как и с кем происходит

Законодательная система в США имеет оригинальную структуру – помимо федеральных актов существуют законы для каждого штата. Соответственно, человек за одно и то же преступление, совершенное в разных регионах страны, может понести разное наказание. Смертная казнь в США регламентируется не только федеральными законами, но и нормами вооруженных сил.

Смертная казнь практикуется в 27 штатах (еще в 23 штатах отменили казнь), по состоянию на середину осени 2020 г. исполнения приговора ожидало более 2500 человек. За год в США казнят около 20-30 человек, для умерщвления используют инъекцию. В ряде штатов сохранился электрический стул, газовая камера или расстрел не применяются уже более 25 лет. Законодательства нескольких штатов допускали повешение приговоренных, но последний преступник был подведен к виселице в 1986 г. в штате Делавэр.

В рамках Конституции США вынести смертный приговор возможно только в отношении совершеннолетних граждан, совершивших убийство с отягчающими обстоятельствами и находившихся во вменяемом состоянии. С 1 июля 2021 г. на территории США действует мораторий на смертную казнь на федеральном уровне, однако 27 штатов вправе казнить преступника (при условии, что местные судебные органы не относятся к федеральной юрисдикции).

Сколько людей за и против возврата смертной казни в России

Возможность возврата смертной казни в РФ является предметом постоянной полемики среди депутатов, политиков и обычных граждан. Согласно опросам, приводящимся среди жителей России, число сторонников смертной казни доходит до 69%. Около 30% граждан высказываются за сохранение моратория. В число преступлений, за которые россияне хотели бы вернуть смертную казнь, входят сексуальные действия против несовершеннолетних, убийства или участие в террористических группировках.

Дебаты о необходимости введения исключительной меры наказания обостряются после каждого резонансного преступления. Например, после убийства несовершеннолетней девочки в 2019 г. в Саратове начали активную деятельность депутаты Госдумы от Саратовской области. Была создана петиция, собравшая несколько тысяч подписей, одновременно были инициированы опросы в социальных сетях. Споры о необходимости восстановления практики расстрела преступников периодически начинаются и в Госдуме. Из ярких примеров – весной 2015 г. депутаты проголосовали против возврата практики исключительной меры наказания за терроризм.

Многие жители уповают на практику времен СССР, но совершенно не задаются вопросом – отчего же такое строгое законодательство никоим образом не влияло на уровень преступности? Граждане забывают и возможные ошибки следствия (ярким примером является казнь одного из ложно обвиненных в убийствах, совершенных А. Чикатило). Люди рассчитывают, что им никогда не придется оказаться на месте попавшего в механизм следствия человека либо просто не думают о последствиях возврата смертной казни.

Когда и как была последняя смертная казнь в России

Последний смертный приговор был приведен в исполнение на территории РФ в августе 1996 г. В Бутырской тюрьме был расстрелян серийный маньяк и педофил Сергей Головкин, признанный виновным в убийстве 11 малолетних детей за период с 1986 по 1992 год. Обвиняемого подозревали в еще большем числе убийств, но собрать твердую доказательную базу не удалось.

В каких странах есть смертная казнь

На середину 2023 г. смертная казнь сохраняется в нескольких десятках стран:

  1. На территории Европы и СНГ высшая мера предусмотрена только в Белоруссии (во много по наследию от БССР). К расстрелу приговаривают людей, совершивших особо тяжкие преступления (перечень оговаривается местным уголовным кодексом), возраст обвиняемого ограничивается пределами от 18 до 65 лет.
  2. В Саудовской Аравии практикуется казнь путем отсечения головы (в полном соответствии с требованиями шариата), для женщин применяется методика избиения камнями. Расстрел встречается крайне редко. Отправиться на эшафот могут убийцы, гомосексуалисты, опасные грабители и контрабандисты, колдуны и чародеи. В ряде случаев человек может откупиться и заплатить некую сумму в качестве компенсации за совершенное злодеяние.
  3. Казнь в Иране полагается убийцам, насильникам, растлителям малолетних, виновным в контрабанде и распространении наркотических веществ. Также в список особо опасных преступлений входят кровосмешение, заговор с целью свержения исламского режима, участие в диссидентских организациях, распространение порнографии и т. д. По числу исполненных приговоров Иран уступает только Китаю, умерщвление осуществляется путем повешения при большом количестве свидетелей.
  4. Лидером по числу приведенных в исполнение казней является Китай, но на территории Макао и Гонконга действует мораторий. Для умерщвления преступников используется смертельная инъекция, которая вытеснила расстрел (полагается только убийцам и торговцам наркотиками). На виселицу чаще всего попадают обвиненные в коррупции, но казнь никак не способствует снижению казнокрадства. В Китае практикуется схема отсрочки исполнения приговора на 24 месяца, после чего обвиняемый получает пожизненный срок заключения. В отдельных случаях раскаявшиеся преступники могут рассчитывать на 15-20 лет тюрьмы.
  5. В Японии смертный приговор выносится убийцам (при условии отягчающих обстоятельств) либо за ряд преступлений против государства. На территории страны имеется 7 помещений с виселицами, которые используются для экзекуции. За XXI век было казнено 117 человек, при этом еще более 100 приговоренных ожидают повешения.
  6. На четвертом месте по числу казней в мире находится Ирак, лишение жизни производится путем повешения обвиняемого (изредка практикуется расстрел). Поводом для высшей меры наказания является любое преступление из списка, содержащего 48 позиций. На эшафот попадают уголовные преступники и коррупционеры.
  7. Долгое время лидером по числу казней в мире являлся Пакистан, но с 2008 г. страна ввела мораторий. Умерщвление осуществлялось с помощью виселицы, в петлю попадали уголовные преступники, террористы и уличенные в однополых отношениях. Несмотря на мораторий, в Пакистане периодически казнят виновных в терроризме. В число приговоренных к повешению граждан попал и бывший глава государства Первез Мушарраф, который предусмотрительно уехал в Саудовскую Аравию.

Законодательство ряда государств предусматривает казнь как высшую меру наказания, но на практике такие приговоры не выносятся. В число таких стран входит Индия, где в тюрьмах находится не менее 488 человек, приговоренных к смерти за разные преступления. Последний приговор был исполнен весной 2020 г. Аналогичная ситуация сложилась в Южной Корее, Кувейте, Таиланде и нескольких десятках государств.

В ряде стран имеются попытки возродить смертную казнь. Например, Турция отказалась от подобного вида наказания еще в 2004 г., стремясь интегрироваться в ЕС. Но после попытки переворота в 2016 г. появились устойчивые тенденции к возврату к расстрелам или повешениям виновных в особо тяжких преступлениях. Предполагалось проведение референдума, но по состоянию на 2023 г. он не проводился.

Смертная казнь наемникам

Набор наемников для участия в боевых действиях считается во многих странах уголовным преступлением (в том числе – и в России). За последние десятилетия сведения о казни взятых в плен наемников встречаются редко. Последний громкий случай произошел в 1976 г., когда в Анголе к смерти приговорили 3 граждан Великобритании и одного гражданина США. Меньшую огласку получила история с наемниками на Сейшельских островах в 1982 г., когда нескольких граждан Великобритании, ЮАР и Зимбабве приговорили к смерти за попытку государственного переворота.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: