Василий Жуковский. Сказки

Василий Жуковский. Сказки

 Жуковский Василий Андреевич (1783-1852) – русский поэт. В своем творчестве он нередко обращается к жанру баллады, сказки.
Любопытна история создания «Сказки о царе Берендее…» Летом 1831 года Жуковский и А.С. Пушкин жили в Царском селе, а рядом — в Павловске – поселился Н.В. Гоголь. Почти каждый вечер собирались они втроем у Жуковского. Литературные беседы Перерастали в споры, а из этих споров родился своеобразный «сказочный» турнир: Пушкин предложил Жуковскому написать сказку на любой из сюжетов, привезенных им из Михайловского от его няни. И вот… Из-под пера Пушкина родилась знакомая нам с детства «Сказка о царе Салтане»; Жуковский начинает так: «Жил был царь Берендей до колен борода…»
Гоголь – невольный судья этого «поединка» — не знал, кому отдать предпочтение. «Прелесть невообразимая», — так он отозвался о сказках Жуковского и Пушкина.

Сказка об Иване-царевиче и сером волке
Читают А. Покровский, А. Грибов, М. Зимин.

Сказка о царе Берендее, о сыне его Иване-царевиче, о хитростях Кощея Бессмертного и о премудрости Марьи-царевны, Кощеевой дочери
В двух частях. Читает А. Покровский.
В постановке использована музыка И. Стравинского из балета «Жар-птица» в исполнении оркестра ВТР под управлением Г. Чижа.

________________________________

Формат: MP3
Продолжительность: 01:18:59
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 108 Mb

Скачать для ознакомления: Василий Жуковский. Сказки

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: