Поныри. Героям-связистам

Поныри. Героям-связистам

В северной части окраины посёлка Поныри возведён курган Славы в честь воинов-связистов Центрального фронта, погибших в период боёв на Курской дуге летом 1943 года.
По высокой земляной насыпи струятся вверх светлые ступени, на постаменте – гранитный камень с надписью: «Воинам-связистам. 1941-1945»; ниже — четверостишие учащихся:

«Нет крепче контакта, чем воля солдата,
И вот почему каждый раз,
Когда жизнь связиста в бою обрывалась,
Связь никогда не рвалась».

Инициатором создания кургана стал бывший директор профессионально-технического училища связистов №4 г. Курска Г.К. Дюкарев. В течение 1965-1967 гг. сотрудники и учащиеся этого училища усердно трудились: носили землю, делали кладку кирпича, штукатурили и оформляли лестницу, постамент, другие детали кургана. Они понимали, что от них зависит – небольшую безымянную местность, где в годы войны шли ожесточённые бои, превратить в памятное место, куда могут подойти люди, чтобы поклониться павшим героям и вспомнить их подвиги. Ведь тогда, в 1943 году, связисты, как и воины других родов вооружённых сил, проявили беспримерный героизм, высокое мастерство, обеспечили бесперебойную связь в войсках и крупных штабах, в прифронтовых районах и в глубоком тылу.

Для увеличения — нажмите на изображение
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: