Адарюков Владимир Яковлевич

Адарюков Владимир Яковлевич

 Адарюков Владимир Яковлевич (7(19) декабря 1863 – 4 июля 1932) — искусствовед, книговед и библиофил. Родился в Курске в демократически настроенной дворянской семье. Образование получил в Харьковском реальном, затем в Константиновском военном училище в Петербурге, откуда в 1884 вышел в Кексгольмский полк, стоявший в Варшаве. Тогда же он стал вольнослушателем Варшавского университета, где занимался до 1888 г. Оставив военную службу в 1896 г., Адарюков перешёл на службу в московское отделение Удельного ведомства. Встреча с непосредственным начальником, знаменитым библиофилом Д.В. Ульянинским определила библиофильские интересы А. В 1909 г. Владимир Яковлевич поступил на службу в отделение гравюр и рисунков Эрмитажа, а в 1918 г. — в Русский музей (помощником заведующего отделом гравюры и рисунка). Переехав в 1920 в Москву, Адарюков стал заведующим отделом русской гравюры: сначала в Румянцевском музее (ныне — Российская государственная библиотека), затем в Музее изящных искусств (ныне — Музей изобразительных искусств им. А. С. Пушкина), где до конца жизни состоял в должности хранителя. А. был также профессором Высших художественно-технических мастерских по кафедре истории книги и научным сотрудником Главнауки по делам музеев (с 1920 г.), организатором архива Госиздата РСФСР (1921 г.), учредителем и руководителем Русского общества друзей книги.  

 Значительная часть его трудов посвящена истории русской гравюры и литографии, деятелям русской и советской книги: исследовал творчество художников-иллюстраторов книг и книжных граверов. Автор фундаментального труда «Русские книжные знаки», библиографического указателя по истории русского театра (1904 г.), неоднократно переиздававшегося в России и за рубежом указателя «Библиография русских типографских шрифтов» (1924 г.) и др. Он составил большое число библиографических указателей по истории декабристов, по иконографии и др. Интересны воспоминания Владимира Яковлевича «В мире книг и гравюр» (1926 г.). Примечательна судьба этого издания. У некоего предприимчивого издателя, взявшегося издать воспоминания, не нашлось денег, чтобы выкупить тираж из типографии, и почти весь он был продан на бытовые нужды. Сохранилось не более 10 экземпляров книги. Лишь в 1984 г. она была факсимильно переиздана в количестве 3000 экземпляров.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: