Иванцов-Платонов Александр Михайлович

Иванцов-Платонов Александр Михайлович

 Александр Михайлович Иванцов-Платонов (13(25).Х.1836 — 12(24).ХI.1894) — историк церкви, профессор, доктор богословия, философ. Родился в г. Щигры Курской губернии в семье священника Троицкого храма А. Иванцова. Учился в Курской духовной семинарии, в 1856 г. поступил в Московскую духовную академию. Во время учебы в Академии завязывает отношения со славянофилами, не разделяя при том отрицательного взгляда на западно-европейскую культуру и ученость. По окончании Академии поступает бакалавром по кафедре новой церковной истории в С.-Петербургскую Духовную академию, где преподает до 1863 г., когда он переселяется в Москву.

В 1863 г. принимает священство, назначается законоучителем Александровского военного училища. Преподает Закон Божий в классической гимназии Л.И. Поливанова. Научную и литературную деятельность начал студентом в журнале «Русская беседа», сотрудничал с журналом «Православное обозрение», а в 1869 г. становится его со-редактором. В 1869 г. выпустил первый в русской литературе «Очерк истории христианства у славян». В 1872 г. по предложению декана историко-филологического факультета профессора Н.А. Попова и по инициативе ректора С.М. Соловьева был избран э.-орд. проф. на кафедру церковной истории Московского университетата: «Первые лекции по церковной истории в Московском университете» (1872).

Докторская диссертация «Ереси и расколы трех первых веков христианства» (Ч. 1. М., 1876-1877, последующие части не выходили) являлась первым в России подробным обзором литературы по истории гностицизма, в том числе учитывающим открытую в середине XIX в. книгу св. Ипполита Римского «Философумена», и получила одобрение на Западе (у А. Гарнака, крупнейшего протестантского специалиста по истории догматики и профессора Берлинского университета).

Был одним из лучших университетских преподавателей, пользовавшимся любовью студентов. Среди прочих оказал влияние на формирование взглядов Вл.С. Соловьева. Иванцов-Платонов устраивал богословские чтения у себя на дому, на них присутствовали члены семьи ректора Московского университета историка С.М. Соловьева. Отстаивал идею единства науки и религии в поисках истины. Издал письма А.С. Хомякова к Пальмеру и ряд духовно-публицистических трактатов о современных церковных вопросах, а также критических статей о новых произведениях иностранной и русской богословской литературы. Большая часть статей печаталась в журнале «Православное обозрение».

По оценке Вл. Соловьева, «это был человек необыкновенно впечатлительный к нравственным мотивам, с большим чувством собственного достоинства соединявший редкую внимательность к чужим потребностям и нуждам».

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: