Иеромонах Карион (Истомин)

Иеромонах Карион (Истомин)

 Карион Истомин — иеромонах московского Чудова монастыря, писатель, придворный поэт, глава Московского печатного двора (4 марта 1698 — 15 ноября 1701). Родился в Курске, вероятно в 1650 году, в семье подьячего Истомы Забулонского, который и обучил сына грамоте. Благодаря родственным связям с Сильвестром Медведевым он получил образование. Учился в Спасской школе у С. Медведева в Москве, где преподавание вел знаменитый Симеон Полоцкий, и в Славяно-греко-латинской академии у братьев Лихудов. Карион Истомин свободно владел латинским и греческим языками, был знатоком риторики и пиитики. С 1672 по 1701 годы К. Истомин работал на Печатном дворе справщиком (редактором), а с 1698 года смотрителем — (начальником) Печатного двора. Кроме того, в 80-90-х годах Истомин преподавал греческий язык в Типографской школе при Печатном дворе.

Поэтическое творчество Карион Истомин начал в 1681 году приветственными панегирическими стихами царевне Софье. Прославляя «пречестну деву добросианну», поэт говорил о значении мудрости в управлении государством в жизни людей.

Истомин оставил большое поэтическое наследие в самых различных жанрах, главным образом, в панегирическом и приветственных стихотворениях. Так же, как и Симеон Полоцкий, Карион Истомин использовал поэзию в качестве важного средства борьбы за просвещение и образование. В 1682 году он обращается к царевне Софье со стихотворным сборником, в котором просит ее основать в Москве учебное заведение для преподавания свободных наук: педагогических , исторических и дидактических. В своей книге «Вразумление» он наставлял «мудрости» 11-летнего царя Петра I: «Учися ныне, прилежно учися в младости твоей царь мудр просветися» По своему содержанию » стихотворения Кариона Истомина весьма разнообразны. Среди них мы встретим и акафисты, эпитации, и целые богословские трактаты, и наставления о воспитании детей, как его «Домострой», и панегирики, связанные с различными событиями придворной жизни, составляющие подчас целые книги. Стихами написана Истоминым хорошо иллюстрированная книга «Полис» — стихотворная энциклопедия, содержащая характеристику двенадцати различных наук, времен года и стран света.

В петровскую эпоху издавалось значительное количество учебной литературы. Выдающейся по своему значению книгой является «Букварь» Кариона Истомина. Он вышел в Москве в 1694 году. Автор впервые создал иллюстрированный букварь. Составленный по принципу наглядности и занимательности, «Букварь» Кариона Истомина далеко опережал все подобные руководства не только своего времени, но и XVIII века. Гравюры для «Букваря» были. сделаны выдающимся русским гравером Леонтием Буниным. Первоначально «Букварь» был составлен в 1692 году для сына Петра I царевича Алексея. В отличие от авторов предыдущих букварей Истомин считал, что надо учиться читать не только церковные книги, но и «гражданские обычаи и дела правные». «Букварь» предназначался не только для обучения мальчиков, но и девочек. Каждой букве «Букваря» отведен лист, ей посвящено занимательное стихотворение, содержащее слова, начинающиеся с этой буквы. Часть страницы заполнена изображением предметов, названия которых начинаются с этой буквы (того же принципа придерживаются и современные буквари). Карион Истомин использовал «азбучный материал» для пропаганды просвещения.

Другое педагогическое произведение Кариона Истомина «Малая грамматика» не было окончено. Грамматика составлена доступной формой изложения и снабжена обилием примеров на грамматические правила. Карион Истомин писал языком простым и очищенным от «глубокословной славенщины».

Умер Карион Истомин в Москве в 1717 году.

Смотреть: Букварь Кариона Истомина 1694 года

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: