Соловьёв Лев Николаевич

Соловьёв Лев Николаевич

 Соловьёв Лев Николаевич (1894-1967) — первый курский археолог-профессионал, музейный работник. Родился в с. Медвенка Обоянского уезда.

В 1905-1913 гг. учился в Курской гимназии. Окончил Харьковский  университет;   состоял   слушателем   Московского археологического института. В 1912 г. помогал П.С.Рыкову копать гочевские курганы. В 1917 г. — сотрудник статистического, а в 1918 г. — энтомологического бюро в Курске. В 1919 г. был мобилизован в Красную Армию. По возвращении с фронта (1920)   работает в Херсонском   музее-заповеднике. В 1927 г. возвратился в родной Курск. Преподавал в губернской совпартшколе. В 1928-1930 гг. — научный сотрудник  губмузея.
 
Накануне и сразу после Октябрьской революции провёл археологическое обследование города Курска и его ближней округи, выявив до трёх десятков поселений разных эпох – от неолита до позднего Средневековья. Это были первые археологические работы здесь, выполненные на современном тогда уровне фиксации и публикации полученного материала (подъёмные находки, зачистки земляных обнажений, шурфовка). В 1925 г. прорезал исследовательской траншеей вал Шуклинского городища и раскопал курган с трупоположением возле него (совместно с Г.И.Булгаковым). В 1929 г. вёл разведки археологических памятников в районе д. Полевой на р. Сейме (совместно с В. И. Стрельским). В 1930 г. зачищал домонгольский культурный слой в строительной траншее на территории Профсоюзного Сада (ныне Первомайский Парк).

Член Курского губернского общества краеведения, публиковался в его изданиях. Примыкал к той части курских краеведов, что ратовала за разворот краеведческих занятий на службу советской власти, к изучению производительных сил региона. После начала репрессий против краеведов ЦЧО бежал в Ленинград. Попытался сменить профессию, поступив в Горный институт на геологический факультет и, после окончания ускоренных курсов при нём, отправившись в таёжные экспедиции. В 1931 г. переезжает на Кавказ, где возвращается к музейной работе и археологическим исследованиям. Внёс определённый вклад в изучение каменного века Северного Кавказа. В частности, усовершенствовал методику изучения такого сложного типа археологических памятников, как дольмены. Подготовил диссертацию «Палеолит Абхазии», которая так и не была защищена.

Его археологический архив был передан в Абхазский институт истории, языкознания и литературы. Документы погибли вместе со всем имуществом этого института в боях грузино-абхазской войны 1990-х гг. Один из его учеников по части кавказской археологии – Ю. Н. Воронов издал биографический очерк археолога-краеведа (автор этого издания, политический деятель отделившейся от Грузии республики, погиб в ходе грузиноабхазского конфликта).

Л. Н. Соловьёв – по сути дела первый по времени своей работы курский археолог-профессионал. В его деятельности позитивные черты методичных разведок памятников старины уживались с некоторой маниакальностью краеведческих версий относительно регионального прошлого.

Сочинения: Программы-инструкции исследовательских работ… культурноисторической секции Краеведческого общества. Вып. 1–3. Курск, 1926;
Пограничные укрепления Херсонесской области. Бюллетень конференции археологов СССР в Керчи. 1926. № 5;
Стоянки, селища и городища окрестностей г. Курска. Известия Курского губернского общества краеведения. 1927. № 4;
Маршрут экскурсии на Шуклинское городище. Там же. 1928. № 2;
Памятники каменного века около с. Анухва Абхазская. Научная сессия ИИМК АН СССР и Государственного Эрмитажа, посвящённая археологии Закавказья. КСИИМК. Вып. XXIV. М. – Л., 1949. С. 13;
Погребения дольменной культуры в Абхазии и прилегающей части Адлерского района. Труды Абхазского института истории, языкознания и литературы. Т. XXXI.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: