Недригайлов Виктор Иванович

Недригайлов Виктор Иванович

 Виктор Иванович Недригайлов родился в 1865 году в Курске. Известные биографические источники не содержат сведения о его происхождении, детстве и юности. Свыше четверти века жизнь В. И. Недригайлова была связана с Харьковом. Там, в 1894 году, окончил он медицинский факультет университета и по завершении учебы был принят на должность ординатора городской детской больницы. Одновременно Виктор Иванович начал специализироваться по бактериологии у известного врача, педагога и общественного деятеля В. К. Высоковича, возглавлявшего в то время бактериологическую станцию.

В 1894 году станция, находившаяся в ведении Харьковского медицинского общества, преобразовывается в бактериологический институт, куда и был приглашен ассистентом В.И. Недригайлов. В этом научно-исследовательском учреждении он активно включился в работу по организации производства противодифтерийной сыворотки. С целью изучения и освоения этого лекарственного средства медицинское общество командировало в 1896 году В.И. Недригайлова за границу, где он некоторое время стажировался под руководством ведущих ученых Австрии и Германии, а также в Париже, в знаменитом Пастеровском институте, у своего великого соотечественника И.И. Мечникова.

Возвратившись на Родину, Виктор Иванович быстро и в больших масштабах наладил приготовление противодифтерийной сыворотки.

Совместно со своими сотрудниками С.В. Коршуном и Г.Л. Остряниным он разработал метод повышения содержания дифтерийного антитоксина в сыворотке. Харьковская сыворотка получила широкое распространение в России и стала эталоном при производстве этого препарата в других медицинских и фармацевтических центрах.

Столь же высокое признание у врачей получили противострептококковая, противодизентерийная и противохолерная вакцины, производство которых было освоено в Харьковском бактериологическом институте благодаря инициативе, знаниям, организаторскому таланту и энергия Виктора Ивановича Недригайлова.

Деятельность института пропагандировалась В. И. Недригайловым в выступлениях перед специалистами, в популярных лекциях, в печати, путем устройства выставок. Он организовал отдел бактериологического института на Всероссийской технической выставке в Петербурге. Приток материальных средств от продажи вакцин и сывороток позволили медицинскому обществу построить Дворец медицины, где разместились все подразделения бактериологического института, расширить и поднять на должный уровень проводимые в нем исследования. Огромная заслуга в этом принадлежит В.И. Недригайлову. В 1902 году он вторично был командирован в Париж к И.И. Мечникову. На этот раз прославленный автор фагоцитарной теории принимал посланца своей родины как сложившегося ученого, как коллегу.

Авторитет Виктора Ивановича Недригайлова, автора около шестидесяти работ в области бактериологии и иммунологии, в медицинских кругах был исключительно высоким. Много нового внес он в изучение наиболее опасных инфекционных болезней: холеры, дифтерии и бешенства. Тысячи людей были спасены от гибели благодаря ранней диагностике холеры по способу, предложенному В.И. Недригайловым в 1909 году. В том же году он успешно защитил докторскую диссертацию на тему о резистентности гусениц пчелиной моли к различным микроорганизмам. Ему принадлежит часть разработки метода вакцинации против газовой гангрены с использованием в качестве антигена сукровичной жидкости и материала из измененных мышц, а не культур микробов.

С 1908 по 1914 год В. И. Недригайлов был директором бактериологического института. На этом посту в полную меру проявились его качества талантливого руководителя и организатора. С большим вниманием и пониманием относился он к подчиненным, вникал в их заботы и нужды, выявлял, поддерживал и ободрял молодую научную поросль, создавая способным сотрудникам все возможные условия для творческого роста. Не удивительно, что институт получил известность не только в России, но и за рубежом.

Виктор Иванович в течение нескольких лет редактировал «Харьковский медицинский журнал», читал лекции на созданных им при институте бактериологических курсах. Его дар лектора и популяризатора во всем блеске расцвел на педагогической работе в Петроградском женском медицинском институте, где он был избран доцентом в 1914 году. Тогда же его назначили заведующим сывороточным отделом Института экспериментальной медицины.

Как и многие другие передовые деятели русской науки В.И. Недригайлов с пониманием принял Великую Октябрьскую социалистическую революцию и без колебаний начал работать в советских органах здравоохранения. С 1918 года он состоял членом Петроградской сывороточной комиссии, сыгравшей важную роль в трудные годы гражданской войны и разрухи.

Всю свою жизнь Виктор Иванович оставался поклонником и тонким ценителем поэзии, музыки, изобразительных искусств, театра, сам написал несколько драматических произведений, очень любил природу.

Скончался Виктор Иванович Недригайлов в 1923 году.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: