13.02.2023 Прогноз курса доллара на 2023 год - последние новости

13.02.2023 Курс доллара, прогноз на 2023 год

Прогноз курса доллара на 2023 год от экспертов

В декабре президент Российской Федерации В. Путин подписал указ, запрещающий поставки нефтепродуктов и нефти государствам, которые поддерживают потолок цен. Об этой политике страны ЕС объявили еще 5 декабря, введя санкции на нефть, поставленную морским путем и стоящую больше 60 долларов за баррель. По мнению экспертов, данное событие повлияет на курс доллара в 2023 году. Проводимая Россией политика направлена на снижение спроса на иностранную валюту. На данный момент неизвестно, сколько нефти будет поставляться страной за рубеж, и по какой цене она будет продаваться.

Специалисты входящей в холдинговую компанию Группы ОНЭКСИМ инвестиционной компании «Ренессанс Капитал» Андрей Мелащенко и Софья Донец прогнозируют наиболее вероятный курс доллара на 2023 год в пределах 70-75 рублей. Укрепление произойдет вследствие ожидаемого сезонного сокращения импорта и пополнения бюджета национальной валютой.

Схожий прогноз, с превышением вероятного курса отечественной валюты к завершению 2023 года до 70 рублей за доллар дают экономисты инвестиционной компании «Атон», старейшего участника финансового рынка России в области брокерских услуг. Этот уровень специалисты компании считают фундаментально обоснованным, и возврат к нему закономерным, чему будут способствовать рост продаж в национальных (альтернативных) валютах за счет отказа от традиционных валют, сокращение экспорта энергоносителей и возврат к прежним объемам импорта.

Не отличаются существенно прогнозы на предстоящий период других экспертов. Брокерская/инвестиционная компания «БКС Мир инвестиций» прогнозирует курс в течение 2023 года до 67,5 рубля за доллар, и до 70 за евро. Финансовый аналитик публичной компании Freedom Finance Global (дочерней компании международной группы Freedom Holding Corp.) Георгий Ващенко считает наиболее вероятным боковое движение рубля, не отрицая возможности несущественной просадки до предельного значения 75 рублей/доллар. Аналитики российского банка ВТБ считаются с ожидаемым курсом во второй половине 2023 года от 65 до 70 рублей/доллар.

Эксперт Владислав Антонов считает, что удешевление российской валюты имеет ряд предпосылок:

  • новый пакет антироссийских санкций;
  • ввод потолка цен на газ;
  • повышение уровня дефицита бюджета страны;
  • отток капитала из РФ;
  • понижение цен на нефть;
  • неблагоприятная внешнеполитическая ситуация.

Если данные факторы усугубятся, возможно еще большее снижение стоимости валюты. К примеру, Юлия Макаренко – замдиректора Банковского института развития, считает, что в 2023 году доллар может подорожать до 80 р. Она отмечает, что последствия могли бы быть намного хуже, если бы данная ситуация произошла в 2022 году, однако, давление на экономику все равно будет, пускай и менее критичным.

Ослабленный удар от санкций и потолка на нефть связан с тем, что Россия готовилась к такому развитию событий. Доктор экономических наук Андрей Марголин также дал свою оценку установленному потолку цен на российскую нефть и прочие ресурсы. Он считает, что подобная практика приводит к росту цен и дефициту товаров.

Стоит ли покупать или продавать доллар?

Прогноз курса доллара на 2023 год

Максим Шеин, глава отдела инвестиционных стратегий БКС, утверждает, что сделать корректный прогноз курса валют сейчас сложно. Он связывает это с недавно произошедшими событиями, из-за которых изменился курс доллара. Последние пять лет один доллар стоил примерно 70 рублей, но временами колебался, доходя до отметки 62 и 75 рублей. Это был достаточно продолжительный процесс, к которому подстроились потребители, бизнесмены и различные агенты. Пока что, по мнению Шеина, изменения не будут слишком значительными.

На данный момент имеется буфер в диапазоне 72-75 рублей за евро и 70-72 за доллар. Если данная отметка не сохранится, возможен рост цены до 80 рублей за доллар и 85 за евро. Эксперт предполагает, что ослабление рубля – умышленный процесс, созданный для сбалансирования бюджета. Для этого ЦБ используется ограничения на покупку валют, они представлены в виде комиссий, которые могут ужесточиться.

Алексей Кричевский предполагает, что в ближайшем будущем доллар будет стоить 75 рублей, после чего цена упадет до 70-72, либо и вовсе до 65. Особенность данной ситуации заключается в том, на отметки 75 уже есть мощное сопротивление, а коридор в 71-73 рубля – это та самая отметка, на которой рубль находился во время эпидемии коронавируса.

По мнению эксперта, ослабление валюты имело свои цели, которые оно полностью выполнило. Под этим подразумевается 10 рублей за юань и 70 за рубль. Весь остальной рост связан с вовремя нереализованным спросом на валюту. В определенные моменты стоимость может подняться выше уже имеющийся, но примерная картина уже известна.

Что ждет доллар в 2023 году – последние новости

Повышение курса доллара или евро всегда негативно воспринимается среди населения. Но по утверждению аналитиков, эта финансовая тенденция во многом выгодна для отечественной экономики. Из-за сложной геополитической ситуации они затрудняются с точными прогнозами, но предполагают некоторые тренды, касающиеся поведения национальной валюты.

Артем Голубев, доцент Северо-Западного института управления РАНХиГС, считает что вступление в действие некоторых санкционных ограничений станет триггером для девальвации рубля. Речь идет об эмбарго на поставки российской нефти, а также о предполагаемом введении верхней границы цен на этот товар. Господин Голубев считает, что последствия этих решений станут ощутимыми в январе 2023 года. Однако, по словам эксперта, в подорожании иностранной валюты заинтересованы все субъекты отечественного рынка. Рискуют пострадать лишь рядовые граждане.

В пользу ослабления национальной валюты говорят следующие предпосылки:

  1. «дорогой рубль» снижает рентабельность работы металлургических компаний;
  2. предприятия нефтегазовой отрасли, получающие доход в иностранной валюте, с 2023 года должны будут платить добавочные налоги;
  3. Министерству финансов необходимо покрывать крупный бюджетный дефицит;
  4. от компаний, которые занимаются параллельным импортом, требуется оплата поставок.

Константин Зиятдинов, глава одного из департаментов консалтинговой группы «Прайм Эдвайс», смотрит на ситуацию с курсом рубля несколько иначе. Он считает, что нет оснований для его резкого обесценивания в текущих обстоятельствах. Даже если будет введен потолок на цену нефти, предполагается, что он будет комфортным. На объемы импорта он существенно не повлияет. Хоть руководство страны и стремится к ослаблению национальной валюты до прогнозируемого уровня 70 – 80 руб за 1 доллар США, до этого предела курс не дойдет. Будет только незначительная корректировка.

Господин Зиятдинов называет факторы, которые, по его мнению, помогут удерживать курс на относительно стабильном уровне:

на динамику валютных пар USD/RUB и EUR/RUB почти не влияют ключевая ставка ЦБ и процент рефинансирования ФРС и ЕЦБ, так как финансовый рынок функционирует изолированно от внешних и не зависит от зарубежных инвесторов;

торговый и платежный балансы РФ не изменятся и останутся профицитными, даже если бочка нефти будет стоить 60 – 80 долларов.

Вместе с тем ряд экономистов сходится во мнении, что удешевление рубля неизбежно, поскольку выгодно нефтегазовым корпорациям, которые являются приоритетными для государства. Но для обрабатывающей промышленности это нецелесообразно.

С одной стороны, девальвация национальной валюты упрощает конкурентную борьбу с зарубежными компаниями, так как цены на их продукцию в рублях становятся выше. Но экономика РФ не самодостаточна и намного меньше, чем, например, США. Наши предприятия не могут производить все товары. Кроме того, спрос на внутреннем рынке не так уж и велик. Обрабатывающие предприятия не способны работать без импорта оборудования и комплектующих, которые им придется покупать за валюту. Следовательно, стоимость их продукции повысится, а конкурентоспособность упадет. Более того, у них не будет возможности модернизировать производство.

Многие эксперты считают, что все идет к ослаблению рубля естественным путем и посредством усилий ЦБ и Минфина. Это связано с бюджетным процессом. Вероятнее всего, в 2023 году импортные товары подорожают на 10%. Но стоит учитывать, что данные прогнозы строятся на текущей информации. Ситуация может резко измениться в любой момент.

Обычным гражданам можно посоветовать диверсифицировать свои сбережения. Имеет смысл распределить накопления и хранить их в нескольких валютах: евро, долларах, рублях и юанях.

Позитивный прогноз курса от экспертов

Занимающиеся анализом состояния финансового рынка эксперты подразделения «Сбера» (бывшего Сбербанка) SberCIB Investment Research выдали прогноз курса российской валюты на начавшийся 2023 год. Согласно их расчетам, в течение 2023 года показатель составит прежние 65 р за доллар США.

По мнению прогнозистов, возврат к прежнему курсу валюты произойдет как результат следующих событий:

  • увеличения объема продаж иностранной валюты экспортерами;
  • увеличение объема зарубежных поставок российской нефти;
  • налаживание логистики экспортных поставок;
  • увеличение мирового спроса на углеводороды;
  • рост потребления энергоносителей в Китае;
  • восстановление стоимости российской нефти на внешних рынках.

Колеблющийся курс российской валюты в недавнем прошлом, как считают эксперты, объясняется установлением верхнего предела стоимости российской нефти в $60 за баррель, что вызвано повышенным интересом к доллару при недостаточном его предложении, как и приемом нового пакета антироссийских санкций и ростом международной напряженности.

Валютный стратег SberCIB Investment Research заявляет, что и цена, и количество перевозимой нефти медленно начнут восстанавливаться. Делаться это будет за счет поиска новых рынков сбыта. К примеру, сейчас стратегическим партнером России является Китай. Экспорт, предположительно, будет увеличиваться, поэтому будет налаживаться логистика. Поскольку после отмены ограничительных мер, связанных с пандемией, Китаю потребуется больше топлива, он будет закупать его у России. Данная ситуация уже происходила весной этого года, когда санкции только начали вводить.

Также есть предположение, что рубль сейчас ослабляется умышленно, делается это с целью перекрыть расходы бюджета. А ЦБ имеет полномочия увеличить комиссию при покупке валюты на Мосбирже. Фактически, новый этап ослабления начался в тот момент, когда Евросоюз ввел эмбарго и создал потолок цен на нефть, привезенную морским путем.

Негативный прогноз

Довольно драматическое развитие событий вокруг отечественной валюты мало кого из наших соотечественников смогло оставить безучастным. В начале года, с середины февраля до 7 марта курс доллара изрядно потрепал нервы, достигнув 143 р и даже 158,3 р в моменты торговли. Национальная российская валюта вдвое подешевела всего за две недели. Для сравнения, несколько месяцев было необходимо рублю на аналогичное падение в 2014 году, но восстановления не последовало.

Совсем иная ситуация ждала рубль в минувшем году. После критического падения в течение четырех месяцев рублю удалось не только восстановить свои позиции, но и вырасти. Такого россияне не видели, пожалуй, никогда. Уже в июне один доллар стоил порядка 52 р, российская валюта не видела трехкратного подорожания никогда за всю историю. Люди, привыкшие к росту американской валюты год за годом, вдруг осознали, что доллар не только не собирается расти, но и продолжает дешеветь день за днем.

Россияне, которые ждали, пока рубль укрепиться, на протяжении восьми лет, могли бы порадоваться. Однако внезапно подешевевший доллар принес мало радости, ведь санкции сделали его практически никому не нужным. Даже крайне дешевый доллар не смог сделать покупку выгодной, так как в стране его некуда деть, а выезд за пределы России для многих стал затруднительным.

Ситуация оставалась неизменной вплоть до начала зимы: крепкий рубль, дешевый доллар, товары, оставшиеся дорогими, неактуальные поездки за границу и практически остановившийся импорт товаров.

Что касается 2023 года, то здесь экономисты не дают радужных прогнозов. Рубль не продолжит свой рост, так как постепенно восстанавливается потребность в долларах. Да и поводов для нефти становиться дороже в будущем году пока никаких.

Ориентир на стоимость марки Brent потерял свою актуальность, а Urals в декабре был отгружен по цене 43,72 доллара за бочку. Еще один сорт нефти, ESPO, также не слишком дорого продается, стоимость баррели едва ли больше 60 долларов за единицу.

Есть надежда, что в начале 2023 года российская валюта продемонстрирует некоторый рост. По мнению аналитиков SberCIB, тот возросший интерес к валюте, который наблюдается сейчас, имеет временный характер и продлится от силы пару недель, после чего ситуация вернется к своему началу. Иностранная валюта так и остается невостребованной, так что ждать, что что-то вдруг резко переменится на валютном рынке, не стоит.

Свое мнение высказали и аналитики «БКС Экспресс». Они уверены, что Эльвира Набиуллина и ЦБ меры по стабилизации валютного рынка уже отработали. Если очередного кризиса рынков не случится, то ожидать доллар дороже 71-72 р за единицу не приходится. Этот курс будет актуален, по мнению специалистов, вплоть до декабря наступившего года. Максимальные колебания не смогут быть выше 75 р.

Советник президента Максим Орешкин высказал довольно оптимистичный прогноз по будущему курсу рубля. Политик уверен, что для ослабления российской валюты нет значительных факторов. Орешкин заявил, что курс вернется в привычные в последнее время диапазоны.

Однако полностью полагаться на стабильность рубля в 2023 году точно не стоит. В будущем нас ожидает оценка инвесторами реальной ситуации на рынке и запуск ограничений на поставки нефти из страны.

Наталия Орлова, главный экономист «Альфа-Банка», отметила отток капитала из страны, сделает цену на евро в 80 рублей, а доллар удешевит, как обычно, на несколько рублей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: