13.03.2023 Союзники России в 2023 году

13.03.2023 Союзники России: последние новости

В неспокойный период целый ряд союзных государств России поддерживают нашу страну, отказываются от санкций или занимают позицию нейтралитета.

Это укрепляет товарищеские отношения с нашими союзниками, экономика России начинает ориентироваться на новые рынки. Среди главных союзников России оказались Китай, Бразилия, Индия, Казахстан, Аргентина, Сербия, Грузия, Абхазия, Мьянма, Белоруссия, Кыргызстан, Азербайджан, Никарагуа, Куба, Сирия, Египет, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ).

Такие страны ЕС, как Австрия, Венгрия и Италия, предпочитают сдержанный ответ на действия России и не поддерживают вводимые другими странами санкции.

Союзники России в случае войны с НАТО

Россия-США-НАТО

Россия входит в ряд альянсов, которые в случае войны с НАТО могут помочь ей защитить свои интересы перед врагами:

  • ООН – международная организация, цель которой укрепление мира и безопасности, а также способствование международного сотрудничества. Считается столпом международной системы коллективной безопасности и является главнейшей организацией в мире, помогающей решить мировые проблемы.
  • ОДКБ (расшифровывается как Организация договора коллективной безопасности) – создан для укрепления мира, защите независимости, территориальной целостности и суверенитета государств, входящих в союз. Список стран ОДКБ: Россия, Казахстан, Белоруссия, Таджикистан, Армения, Кыргызстан. Согласно договоренностям ОДКБ, они должны поддержать Россию в случае начала полномасштабной войны.
  • БРИКС — Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика. Это экономический, а не военный союз, однако он косвенно может помочь России в случае войны с НАТО. Союз призван не противостоять, а содействовать более справедливой расстановке сил в мире, учитывающей интересы всех стран.
  • Союзное государство, в которое входит Россия и Белоруссия, обеспечивает единое экономическое, военное, политическое, валютное и таможенное пространства.

Западные союзные государства в НАТО

НАТО – это политическое объединение, в которое входит порядка тридцати стран. Их главная цель – защита в случае возникновения угрозы для любой из стран-участниц альянса. НАТО изначально был создан, чтобы противостоять СССР и после признания Крыма в 2014 году отношения России и НАТО обострились. Не все из них являются враждебными России. Словения и Турция являются союзниками России, что подтвердилось тем, что они не ввели санкции против России в ответ на ее конфликт с Украиной.

Какие страны поддерживают Россию в военной операции с Украиной в 2023 году?

Россия и Китай

Союзные государства Абхазия, Китай, Белоруссия, Киргизия, Никарагуа, Венесуэла, Сирия вслед за Россией признали ЛНР и ДНР.

Китай

Китай является страной с сильнейшей экономикой и огромными ресурсами. В нынешней напряженной ситуации правительство КНР сохраняет нейтральную позицию и призывает все стороны проявить сдержанность, чтобы предотвратить эскалацию в дальнейшем.

Власти Пекина призывают мировое сообщество не обрушивать рынки энергетических ресурсов из-за Украины: «по-настоящему ответственные государства должны занять подобающую им позицию и предпринять действия, чтобы обеспечить глобальную энергетическую безопасность».

При этом нельзя допускать нарушения глобальных цепочек поставок. Правительство Китая понимает обеспокоенность РФ в сфере государственной безопасности и просит страны отказаться от менталитета холодной войны, используя исключительно мирный путь для достижения безопасности.

Пекин не одобряет введение санкций для урегулирования конфликта и отказался от идеи отключить Россию от SWIFT. Страны совместно планируют отказаться от использования доллара в качестве платежной валюты.

Например, в МИД КНР не одобрили применение санкций как способа разрешения конфликта и не поддержали идею об отключении России от SWIFT.

Помимо этого, Китай придерживается позиции, что США не должны нарушать права и интересам Китая и других стран для урегулирования украинского вопроса.

Индия

Россию и Индию связывает тесное сотрудничество в сфере оборонно-промышленного комплекса и длительные торговые отношения.

Индия приняла сдержанную позицию и пытается сохранить лояльность одновременно со стороны России и Запада. Нью-Дели понимает, что многое в украинском вопросе осталось не разрешенным после того, как был свергнут президент Виктор Янукович, и призывает Россию и страны НАТО к «честному и искреннему диалогу». В целом Россия и Индия продолжают оставаться союзниками и в случае необходимости готовы перейти на ведение торговли в рупиях.

Бразилия

Президент Бразилии Жаир Болсонару заявил, что он очень ценит отношения, которые у него сложились с В. Путиным. Он сообщил, Бразилия не будет голосовать за антироссийские резолюции в ООН, и он не собирается осуждать действия президента России.

В целом страна не собирается вмешиваться в происходящие события, хотя президент Бразилии понимает, что в глобальном мире все события связаны и влияют друг на друга.  Страна очень заинтересована в импорте из России – в том числе во ввозе минеральных удобрений.

Сербия

Сербия поддержала Россию и сообщила, что не будет вводить санкции. Страна заинтересована в защите своих экономических и политических интересов и стремится сохранить мир и благосостояние собственных граждан.

Александр Вучич (президент Сербии) заявил, что Запад занял лицемерную позицию, ополчившись против России, т.к. в 1999 году, когда авиация НАТО бомбила Белград, эти страны ничего не сделали, а сейчас они неожиданно «преисполнены уважения к международному праву и международно-признанным границам».

Грузия

Грузия приняла решение не вводить какие-либо санкции против России. Премьер-министр Ираклий Гарибашвили считает, что странам не стоит верить и объединяться вокруг США, т.к. это не гарантирует их безопасность и экономическое процветание, приведя в пример Афганистан и Украину.

Позиция Грузии состоит в том, что вести борьбу за лидерство США будет уже не так интересно, когда на кону будет стоять вопрос, чем отапливать дома зимой и что будет есть население.

Национальный банк страны сообщил о намерении оказать финансовую помощь для «ВТБ банк Джорджиа» (банк, входящий в группу ВТБ) на территории своей страны, если у банка появятся проблемы с ликвидностью.

Грузия понимает, что наложение санкций отразится на благосостоянии грузинского народа и принимая решение о мире с Россией, в первую очередь защищает свои национальные интересы.

Мьянма

Генерал Зо Мин Тун, являющийся представителем военных властей Мьянмы, поддержал действия России и сообщил, что Москва защищает национальные интересы и обеспечивает равновесие сил. Также он сообщил, что В. Путин показал широкое видение мировых политических проблем.

Кыргызстан

Солидарной с Россией позиции продолжает придерживаться Кыргызстан. Страны работают над укреплением товарищеских отношений и налаживают стратегические планы союзничества в промышленной и агропромышленных сферах, оплату в нацвалютах и развитию импортозамещения.

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поддержал действия России, сообщив, что она защищает свое мирное население. Он считает, что Киев виноват в срыве Минских договоренностей.

Абхазия

25 февраля президент Абхазии издал указ о признании независимости ДНР и ЛНР и сообщил, что у Абхазии и России солидарные позиции по обеспечению собственной безопасности.

Аргентина

Аргентина не будет поддерживать введение санкций против РФ, при этом приоритетом страны является мир и безопасность наций всей земли.

Премьер министр Аргентины ранее встречался с В. Путиным и по итогу сделал заявление, что «мы должны увидеть, как Аргентина станет воротами для России, чтобы войти в Латинскую Америку более решительным образом». И он намекнул на необходимость “оставить столь большую зависимость” Аргентины от Соединенных Штатов.

Венгрия

Венгрия не будет поддерживать санкции против РФ, в том числе не будет блокировать SWIFT.

Президент Венгрии понимает, что антироссийские санкций им вредят больше, чем России, и что ранее импортируемые из Венгрии товары Россия теперь изготавливает внутри своей страны.

Саудовская Аравия

Саудовская Аравия, заинтересованная в стабильности рынка энергоносителей, предложила свою помощь в качестве посредника для урегулирования украинского вопроса. Эр-Рияд не поддержал санкции против России, а также сообщил о своей заинтересованности в развитии торговых отношений с России.

Египет

Египет сообщил, что он отслеживает события на Украине и просит стороны вернуться к диалогам, чтобы избежать гуманитарный кризис. К тому же страна сильно зависит от российской и украинской пшеницы, поэтому конфликт Египту не выгоден.

Новые направления сотрудничества

Союзники России

В основном дружественные России страны занимают свою лояльную позицию исходя из собственных интересов, в первую очередь ради экономической выгоды. Например, больше всего извлечет из ситуации Китай, который увеличит товарный оборот с Россией и станет самым значимым партнером для РФ.

Ряд стран дружит с Россией, т.к. находит схожие черты между государствами, как например Мьянма.

Азиатские страны (Индия, Китай) являются быстроразвивающимися рынками, поэтому России выгодно иметь таких партнеров.

Для некоторых стран, например Сербии, Россия является гарантом безопасности и опорой в случае их собственных конфликтов.

На данный момент единственное, что может помешать странам придерживаться дружественных отношений с Россией – это риск самим попасть под санкции США и Евросоюза.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: