13.04.2023 Отмена санкций против РФ

13.04.2023 Отмена санкций против РФ

Лидеры западных стран все чаще признают, что введенные санкции против российской экономики не имеют желаемый эффект, т.к. курс рубля вернулся к февральской стоимости, Россия находит новые рынки сбыта, а поставки российского газа за границу выросли на 17% за период с марта прошлого года.

Поэтому остается актуальным вопрос, когда с России снимут основную часть санкций. Ситуация еще далека от совершенства, однако по состоянию на 02.01.2023 уже виден просвет.

Какие страны отменили антироссийские санкции?

В Европе и США заговорили об отмене санкций, народ требует от своих лидеров выстраивания дипломатических отношений с Россией, в противном случае антироссийски настроенные политики рискуют потерять поддержку народа. Следующие страны вынуждены делать послабления для России.

Отмена санкций США

  • Минфин США разрешил торговать с Россией удобрениями, продовольствием, лекарствами и медоборудованием. Теперь американские компании смогут проводить транзакции, связанные продовольствием, посевными материалами, лекарствами, медоборудованием.
  • Генсек ООН Антониу Гутерриш призвал сообща выработать политические меры для возвращения на мировые рынки продуктов из Украины и России, а также российских удобрений. Иначе уже в этом году многие регионы мира столкнутся с голодом. «Мы можем избежать этой катастрофы, если будем действовать сейчас и если мы будем действовать сообща, чтобы выработать смелые и скоординированные политические меры,— заявил генсек ООН. — Это подразумевает немедленную реинтеграцию производства продуктов питания Украины, а также продуктов питания и удобрений России в мировые рынки».
  • Также в Минфине США заявили, что вывели из-под санкций бывшую «дочку» Газпрома Gazprom Germania GMBG, а также «дочку» Альфа-банка в Казахстане.
  • Минфин США исключил из-под санкций против России защиту интеллектуальной собственности, сделки по патентному и авторскому праву.
  • 31 марта США отменили санкции на импорт удобрений из России, пояснив это нежеланием допустить дефицит продукции.
  • 8 апреля 2022 Министерство финансов США разрешило поставку в Россию технологий, программного обеспечения и оборудования (процессоров, комплектующих), связанных с интернетом. Послабления сделаны для соцсетей, видеоконференций (например, Zoom), чатов, электронной почты, обмена фотографиями, поиска в интернете, блогерской деятельности, регистрации доменов.
  • Изначально под санкции США не попали потребительские телекоммуникационные устройства: цифровые камеры, смартфоны.

Отмена санкций Франции

Макрон больше всех остальных европейских лидеров стремится к отмене санкций, однако вынужден поддерживать общую позицию стран ЕС. Данная позиция президента возмущает французов, которые хотели бы вернуть торговые связи с Россией и свой комфортный быт. Из-за своей позиции Макрон теряет популярность среди избирателей, уступая позиции своим политическим оппонентам.

Другие страны ЕС

Немецкая Siemens Energy, которая производит газовые турбины для «Северного потока», направила «Газпрому» выданную Канадой экспортную лицензию до конца 2024 года. Теперь машину, которая находится в Германии, можно будет отправить в Россию.

Евросоюз снял запрет импорта в РФ некоторых товаров и услуг для авиационной отрасли.

Сообщается, что также было решено снять ограничения на финансовые транзакции для оплаты поставок российской нефти в третьи страны и российского экспорта продовольствия.

ЕС считают, что отмена санкций на энергоносители, исключение российского нефтяного эмбарго из расширенного списка запретов будет верным решением, т.к. в противном случае у них случится катастрофа.

Так, против запрета на поставку российских нефти и газа выступал Виктор Орбан — премьер-министр Венгрии, которая закупает большую часть этих ресурсов у Москвы, а также канцлер Германии Олаф Шольц, поскольку это единственный способ обеспечить обеспечить Европу теплом, транспортом, электроснабжением и нормально функционирующей промышленностью.

Снятие ограничения в спортивных соревнованиях

Успехом в отмене санкций по спорту стало решение Арбитражного суда Международной федерации санного спорта (FIL) допустить к соревнованиям спортсменов Федерации санного спорта России (ФССР), растолковав отстранение как политическую дискриминацию по признаку национальности, это незаконно.

На данный момент фактически ограничения со спортсменов еще не сняты, но этот случай является прецедентом и принят во внимание федерациями других видов спорта. Уже сейчас известно об обращениях о снятии Олимпийских санкций по футболу, конькобежному спорту, биатлону, академической гребле, регби и спортивной гимнастики.

Прогноз отмены санкций против РФ

Пока что говорить о полной отмене санкций рано, тем более что США настаивают на введении новых ограничений и не совсем понятно, хочет ли Европа их остановить. Но рано или поздно лидеры стран пойдут навстречу друг другу, как итог улучшения отношений станет отмена санкций.

Политологи имеют разные прогнозы по этому вопросу, видя горизонт отмены от нескольких месяцев до нескольких лет.

  • Политолог Сергей Марков считает, что при хороших показателях темпов экономического роста, через несколько лет зарубежный бизнес захочет вернуться, и под его напором произойдет размытие санкций, возобновятся полеты.
  • Экономист Михаил Хазин верит, что через месяц-полтора ЕС отменит почти все санкции, так как Евросоюз не сможет прожить при цене газа $3,5 тысячи за тысячу кубометров.
  • Прогноз политолога Вадима Козюлина, что США ослабят давление санкций ближе к выборам в Когресс, которые пройдут 8 ноября 2022 г, чтобы поднять рейтинг Демократической партии. По мнению политолога, ослабление санкций будет сделано для разрешения внутриэкономических проблем США, особенно для снижения цен на топливо.
  • Политолог Максим Буев считает, что после достижения мирных переговоров очень скоро запад снимет санкции, которые касаются полетов и ареста самолетов, т.к. все стороны хотят восстановить авиасообщение, а застрявшие в России самолеты – вернуть Европе. Также будут быстро отменены санкции, ограничивающие движение средств отдельных банков, но есть вероятность, что ЦБ оставит барьеры для вывода денег, т.к. из-за неуверенности в будущем люди будут пытаться его выводить за границу. И скорее всего пройдут долгие годы, прежде чем будут сняты ограничения на поставку России новых технологий.
  • Политолог Роман Фомин считает, что скоро будут введены послабления для автоперевозок, сельскохозяйственной сферы и углеводородов.
  • Сенатор Совета Федерации РФ Константин Косачев считает, что когда риски для западных стран от продолжения санкций будут перевешивать выгоды от них, страны найдут компромиссный сценарий выхода из кризиса.
  • Клэр Дейли, депутат Европейского парламента от Ирландии, напомнила, что односторонними принудительными мерами Европейский Союз наносит ущерб демократии.
  • Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки рассказала, что обсуждение вопроса отмены антироссийских санкций может начаться с момента деэскалации со стороны РФ.
  • Заместитель госсекретаря США по политическим делам Виктория Нуланд заявила, что запад остановится, когда Россия поможет отстроить Украину.
  • Джейк Салливан, помощник президента США по нац.безопасности, заявил, что они начнут снимать ограничения, если стороны достигнут дипломатического соглашения, в котором будет прописано смягчение санкций.
  • Ибрагим Калын, дипломат Турции, попросил готовить план поэтапного снятия санкций, чтобы понимать процессы и дальнейшие шаги.
  • Анналена Бербок, глава МИД Германии считает, что санкции снимут после вывода российских войск с территории Украины.
  • Канцлер Германии Олаф Шольц признал, что санкции с России могут быть сняты после того, как это будет согласовано с Украиной.

Снятие санкций может быть также локальным, выводить из-под блокировки отдельные компании или отрасли. Так, 3 марта 2022 года Минфин США выдал генеральную лицензию Алишеру Усманову (владеет компаниями «Металлоинвест», «Байкальская горная компания», мобильный оператор «МегаФон»), фактически освободил от ограничений компании с долевым участием Усманова.

Генеральные лицензии выдаются на осуществление внешнеэкономических операций с определенным видом контролируемой продукции. Данный прецедент является примером того, что отдельные организации могут донести информацию оперативно, аргументированно, доказать свою пользу не только для России, но и для всего мира, таким образом получив разрешение на ведение своего бизнеса.

Прогноз отмены авиационных санкций

Прогноз экономистов — большие шансы на открытие воздушного пространства летом 2022 года. Этот срок возможной отмены санкций посчитан исходя из возможности европейских авиакомпаний и лизингодателей их выдержать 2-3 месяца, далее они рискуют обанкротиться. Лизингодатели должны были до 28 марта 2022 года вернуть свои самолеты из эксплуатации в России, но из-за закрытого воздушного пространства они этого сделать не смогли.

Вторая причина, по которой они этого не сделали – это большой риск их банкротства в случае если они заберут самолеты, т.к. на такое количество самолетов (246 лайнеров) в Европе спроса нет, продать их также не выгодно из-за низкой цены б/у самолетов. Поэтому самое логичным и выгодным решением было оставить самолеты в России и потребовать оплаты лизинговых платежей после снятия санкций.

 

Как Россия будет выходить из санкций

Сейчас, чтобы укрепить свою экономику, Россия оценивает последствия от выхода из ВТО. Всемирная торговая организация занимается контролем 98% мирового товарооборота между странами, обязывает стран-участниц ограничивать тарифы на ввозимые пошлины и экспортные тарифы.

В условиях усложнения товарооборота с европейскими странами, выход из ВТО может подтолкнуть к принятию мер по защите отечественного производства, позитивно скажется на сельском хозяйстве. Однако выход из экономического союза приведет к закрытию внутреннего российского рынка, протекционистской позиции государства.

Если Россия выйдет из ВТО, власти более активно начнут развивать импортозамещение. Из-за потери иностранных покупателей и вместе с этим большой части дохода, российский бизнес необходимо будет всячески поддерживать.

Одним из возможных способов налаживания экономических связей может стать подписание новых международных соглашений с другими государствами, где будут прописаны условия взаимодействия с каждой из стран в отдельности, или их союзом.

Также для выхода из-под санкций РФ будет выстраивать новые логистические цепочки со странами-союзниками. Процесс будет происходить как на уровне отдельных компаний, так и на уровне государств, которые могут, например, построить необходимую инфраструктуру, снизить тарифные пошлины.

Вероятность отмены санкций

Наличие вероятности отмены обусловлена нарастающими внутренними проблемами западных стран.

У большинства граждан США падает уровень жизни из-за высокой инфляции, которую разгоняет рост цен на нефть, газ и дефицит удобрений. МИД РФ о санкциях отметили, что те сказываются на продовольствии во всем мире. Из-за отсутствия российских удобрений прогнозируется скудный урожай, например, Великобритания уже столкнулась с дефицитом помидоров. Страны Европы сталкиваются к тому порогу суммы счетов по ЖКХ, когда рядовые граждане уже не могут оплачивать свои коммунальные услуги, которые выросли на 54%.

Президент Франции Э. Макрон заявил о возможном введении карточек на продукты питания из-за грядущего продовольственного кризиса. Во Франции за месяц цены на пшеницу выросли на 40%, мясо, молоко, подсолнечное масло, мёд подорожали на 50%.

И если страны Прибалтики и Польша из-за геополитики и истории продолжают настаивать на политической конфронтации с Россией, то, например, немцы, являясь более практичными, озадачены в первую очередь поставками газа. Страны ЕС активно ищут решение газового кризиса, поскольку находятся под давлением своих граждан, не готовых платить за газ тройную цену или мерзнуть зимой.

Что будет после отмены санкций?

В первое время после отмены у западных инвесторов будет страх вкладываться в ОФЗ или напрямую кредитовать российский бизнес, они будут присматриваться к новым реалиям и следить за обстановкой.

Российские банки снова получат доступ к дешевым деньгам, т.к. в Европе действуют отрицательные процентные ставки. Вслед за этим вероятнее всего снизится процентная ставка ЦБ, начнет развиваться бизнес, снизятся процентные ставки по кредитам, станет более доступной ипотека. Будет развиваться малый и средний бизнес, который создаст новые рабочие места, увеличится поступление налогов, это подтолкнет к дальнейшему развитию экономики страны.

Российский бизнес сможет более тесно взаимодействовать с зарубежными партнерами, наладить поставки оборудования во всех сферах производства, торговли, транспорта и ИТ сфере.

Бизнесмены из различных отраслей смогут модернизировать производство, роботизировать свои процессы. Это приведет к повышению качества продукции, увеличению ассортимента и снижению цены, возможно появление новых рынков сбыта.

Россияне получат возможность путешествий, которая была ограничена за время санкций.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: