Панченко Семён Викторович

Панченко Семён Викторович

 Панченко Семён Викторович (1867-1937) — композитор, теоретик, дирижер и педагог. Родился в Суджанском уезде Курской губернии. Детские годы провел за границей. По возвращении в Россию занимался у А.К. Лядова (композиция). Музыкальные способности проявил в раннем возрасте. Тринадцатилетним мальчиком выступал в качестве дирижера в петербургских общедоступных симфонических концертах.

Лектор, эрудированный в вопросах философии и эстетики, он предварял концерты вступительным словом. Окончил Петербургскую консерваторию, преподавал в Петербурге в музыкальной школе Даннемана, с 1984 г. заведовал музыкальной частью Народного театра В. фон Дервиза. В 1900-х открыл собственную музыкальную школу. Будучи дирижером, впервые познакомил русских слушателей с творчеством Г. Малера и А. Брукнера. Позднее оставил дирижерскую деятельность, занимался композицией. Увлекался реформаторскими идеями в области русской культовой музыки.

В 1913 г. совместно с П.П. Сувчинским участвовал в создании альманаха, посвященного вопросам церковного искусства. Был связан с поэтами-символистами, дружен с А.А. Блоком, в 1903 г. — первым из композиторов написал музыку на его слова. В последние годы Панченко живет большей частью за границей (Берлин, Женева) и занимается исключительно композицией. Кроме церковных произведений (Литургия C-dur, op. 18; «3 Пресвятых песни» op. 16); изданы его фортепианные пьесы (op. 1-4, 10, 13, 17), романсы (op. 11), хоры (op. 23) и детские песни (op. 22).

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: