Тараканов Тимофей Никитич

Тараканов Тимофей Никитич

 Тараканов Тимофей Никитич (1774 — после 1834) — русский первопроходец, служащий Российско-Американской компании (РАК). По своему происхождению — крепостной дворовый человек курского помещика Никанора Ивановича Переверзева. На службу в РАК Тимофей Никитич поступил около 1797 г. Первые достоверные сведения о его деятельности в колониях относится к 1803 г., когда Главный Правитель РАК Александр Андреевич Баранов в соответствии с договором о сотрудничестве передал американскому капитану Дж. О’Кейну промысловую артель из 40 кадьякцев, возглавляемую Таракановым и Афанасием Шевцовым. Это была первая в истории РАК экспедиция к берегам Калифорнии. В октябре 1806 г. Баранов заключает новое соглашение о совместном промысле с капитаном американского брига «Павлин» Оливером Кимболлом. Во главе артели из 12 байдарок Тараканов вновь отправляется в Калифорнию, возвратившись на Аляску в порт Ситка 3 августа 1807 г. В сентябре 1808 г. Баранов назначает его «судовым старостой» на шхуну «Св. Николай», которая должна была участвовать совместно с бригом «Кадьяк» в плавании к берегам Калифорнии для основания там постоянного русского поселения.

Командовать «Св. Николаем» было поручено штурману Н.И. Булыгину. В команде шхуны состояло 11 матросов. Наряду с ними на борту шхуны находилось пять алеутов (точнее, кадьякцев) и две алеутки, а так же жена штурмана, Анна Петровна Булыгина. «Св. Николай» покинул пopт Ново-Архангельск 29 сентября 1808 г., а бриг «Кадьяк» должен был последовать за ним 20 октября. По пути к месту встречи с бригом «Св. Николай» попадает в шторм и 1 ноября терпит крушение у о. Джеймс близ устья Квилеут-Ривер против мыса Ла Пуш. Никто из людей при этом не пострадал, однако на берегу они вскоре подверглись нападению индейцев. Схватка, в которой Тараканов получил травму головы и легкое ножевое ранение в грудь, была отбита. На состоявшемся после этого совещании было решено двигаться вдоль береговой кромки к бухте Гавр-де-Грей на место назначенной встречи с «Кадьяком». Путь оказался нелёгок, тем более, что индейцы неотлучно следовали за отрядом, то и дело беспокоя моряков своими вылазками. 8 ноября при переправе через реку произошло новое столкновение. В результате один из матросов был смертельно ранен, а четверо членов экипажа, среди которых была и жена штурмана Булыгина, попали в плен к индейцам.

10 декабря 1808 г. Тимофей Никитич, к которому перешло руководство отрядом, решил остановиться на зимовку. На речном берегу было возведено бревенчатое зимовье. Тараканову удалось договориться с окрестными индейцами о разделе промысловых угодий и обеспечить команду пищей. С наступлением весны он планировал «ехать вверх по реке, доколе будет можно, а потом, оставив лодки, идти в горы и, склоняясь к югу, выйти на реку Колумбию, по берегам коей обитают народы не столь варварские, как те, с коими мы должны иметь здесь дело». Однако в феврале 1809 г. Н.И. Булыгин объявил, что «желает опять принять начальство». После этого он повёл своих людей вниз по реке, надеясь добиться освобождения своей жены. Однако А.П. Булыгина отказалась покидать индейцев и предложила остальным своим спутникам также сдаться в плен. Обдумав сложившуюся ситуацию, Тараканов и часть его спутников решили последовать этому совету и сдались племени индейцев мака. Остальные спутники Тараканова позднее были пленены индейским племенем квилеутов.

Уже в первое время пребывания своего среди индейцев Тимофей Никитич сумел завоевать их уважение и обеспечить себе не только безопасность, но и весьма прочное и видное положение в общественной иерархии мака. Он смастерил и подарил маки «сплошную пожарку» — пожарную трещотку, подав идею, как использовать её для подачи сигналов на войне. Тимофей Никитич отковал себе из железных гвоздей скобель и зауторник, с помощью которых мастерил индейцам бочки — вещь, весьма полезную в хозяйстве и доселе на здешних берегах невиданную. Ловкость же Тараканова в обращении с топором приводила мака в удивление. Отметили они и мастерство Тимофея Никитича в обращении с оружием. Он бил птицу влёт и осенью 1809 г. охота стала его постоянным промыслом. Официальное признание его высокого статуса состоялось зимой 1810 г., когда в честь Тараканова был устроен торжественный потлач.

8 мая 1810 г. выжившие пленники были спасены Томасом Брауном, капитаном американского брига «Лидия», и доставлены в Ново-Архангельск. Здесь Тараканов встречается с капитаном В.М. Головниным, который с его слов, а также пользуясь путевым журналом, записывает историю его скитаний и пленения. Несмотря на значительные сокращения, запись Головнина является ценным источником как по истории Русской Америки, так и по этнографии племён Орегона начала XIX в.

В последующие годы Тимофей Никитич продолжает возглавлять промысловые экспедиции у берегов Калифорнии (июнь 1810 — июнь 1811, январь 1814 — апрель 1816). На обратном пути на Ситку бриг «Ильмена», на котором находилась артель Тараканова, оказывается вынужден зайти для починки на Гавайские острова. Здесь судно и команда попадают под начало некоего доктора Георга Антона Шеффера и участвуют в его авантюрной попытке присоединения Гавайев к России. Тараканов становится первым помощником Шеффера и 22 декабря 1816 г. получает от короля Каумуалии пожалование в виде селения из 13 семейств. В мае 1817 г. авантюра Шеффера терпит крах, а Тараканов остаётся в Гонолулу вместе с остатками своей команды и вывозит людей в Калифорнию по договорённости с американским капитаном Д. Эббетсом. Сам он прибывает в Ново-Архангельск в конце 1817 г. В феврале 1818 г. он совершает второе путешествие на Гавайи в составе экспедиции лейтенанта Я.А. Подушкина на судне «Открытие». В 1819 г. он возглавляет промысловую партию из 80 байдарок на севере страны тлинкитов. К этому времени им была получена вольная от своего хозяина и в апреле 1820 г. он вместе с женой и сыном отбывает в Охотск. 20 мая 1825 г. Курская казённая палата решает дело о зачислении семьи Тараканова в курское мещанство. Последний раз Тимофей Никитич упоминается в документах в 1834 г. Материалы 9-й ревизии (1851) сообщают о том, что Тараканова и сына его Алексея «в городе Курске не оказалось», и дальнейшая его судьба не известна.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: