Л. Григорьева. Рыжая трава

Л. Григорьева. Рыжая трава

 Лариса Григорьева — певица, с именем и голосом которой в СССР и России неразравно связан стиль кантри. Начала петь в 1979 в ансамбле «Орнамент». С 1986 — солистка кантри-группы «Кукуруза».Эта группа первой в России начала популяризировать американскую народную музыку в стиле кантри, выступая на радио, телевидении и с концертами по всему СССР. В 1986 году вышли пластинки «Давайте петь по-английски» и «Фокусник» (с песнями на русском языке.) Значительно прибавил известности и «Кукурузе» и самой Ларисе выход программы «Музыкальный ринг», где группа сошлась в музыкальном поединке с ансамблем «Яблоко».

В 1989 году Лариса Григорьева создаёт собственную группу «Рыжая трава». В этом проекте полностью раскрывается фирменный григорьевский стиль. Это сочетание американских, немецких и ирландских народных песен, переведённых на русский язык и положенных на музыку, написанную самой Григорьевой с песнями на стихи звестных поэтов, а чаще поэтесс — Бунина, Ахматовой, Саломеи Нерис. Музыка при этом выбиралась от блюграсса до кантри-рока. Именно такое сочетание оригинальных кантри-хитов с тектами на русском языке получило неофициальное название Русское кантри или Country and Eastern. В чистом виде такого на нашей сцене не было ни до Григорьевой, ни после неё. И конечно остаются знакомые и любимые ещё по «Кукурузе» характерный, узнаваемый голос и наполненная чувствами григорьевская манера исполнения — почти безудержное искристое веселье и оптимизм сменяются сердечной тоской, которая часто прорывается в почти птичьем крике.

Параллельно Лариса с успехом пробует себя на телевидении. Выходит цикл документальных программ «Бейсбол, жирафы, русское кантри и многое другое». В них музыканты «Рыжей травы» в поисках новых в СССР реалий поздней перестройки встречают новых друзей — героев прпограммы. Также Григорьева некоторое время ведёт эстрадное представление «Шире круг». Расцвет группы «Рыжая трава» приходится на 1990-1995. К сожалению, после закрытия популярного в СССР в конце 80-х фестиваля кантри и фолк музыки «Фермер» естественный приток аудитории кантри сошёл на нет. Выступать на разогреве у протестантских проповедников кантри-музыканты не хотели, а переквалифицироваться в поп-артисты не могли. Пробивать себе дорогу на поп-сцене слишком часто означало отказ от собственного творчества и стиля. К середине 90-х на сцене из многочисленных русских кантри-бэндов остались немногие. Лариса Григорьева и «Рыжая трава» в 1995 выпустили компакт-диск с лучшими песнями, после чего группа фактически отказалась от дальнейших регулярных выступлений.

________________________________

Год выпуска: 1995
Формат: MP3
Продолжительность: 00:56:40
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 78 Mb

Содержание:

1. Легковерная 
2. Карусель 
3. Распали костер 
4. Пастушка 
5. Red Grass Dance 
6. Три звёздочки на небе ясном 
7. Черный клетчатый платок
8. Over Jordan 
9. My Copper Talisman 
10. Пришли ко мне Бумажного Коня 
11. Перелечу за камень 
12. Мама, дай мне мужа
13. Don’t Follow Me
14. Лохматый домовой 
15. Ночное море
16. Море в Риме
17. Давай наготовим на зиму… 
18. Рождество в окно стучится 

Скачать для ознакомления: Рыжая трава

Если ссылка устарела, пишите  — постараемся восстановить.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: