Поет Иван Суржиков

Поет Иван Суржиков

 Заслуженный артист РСФСР, лауреат Всероссийского конкурса артистов эстрады (1962 г.) Иван Суржиков — известный исполнитель русских песен.
Один из немногих артистов, представляющих сегодня на эстраде сольное мужское песенное искусство. В репертуар певца входят широко популярные русские народные городские песни и романсы; значительное место занимают здесь также песни советских композиторов. В исполнении песен Суржикову неизменно удается найти нечто свое, новое, и поет он их по-народному просто, безыскусно, с молодецкой удалью, размахом. В концертных программах певца нет чисто фольклорных образцов, представляющих песенные стили различных областей. И все же исполнительское мастерство Суржикова сложилось под непосредственным влиянием и впечатлением крестьянских народных песен родной Курской области.

Иван Суржиков родился в 1928 г. в деревне Романовке в крестьянской семье. Дома, в родной деревне часто пелись песни.И всегда песня представлялась мальчику продолжением сказки — интересной, захватывающей, зримой… Ведь именно песне, больше чем слову, чем беседе, доверяет народ свою радость и печаль, свои заветные мечты… После смерти матери семья переехала в Донбасс. В маленьком шахтерском поселке домик Суржиковых вскоре стал известен: сюда по вечерам и в праздники приходили друзья, и пятилетний Ваня увлекал взрослых самодельным «театром»: он сам мастерил декорации, шил костюмы и играл в этих «спектаклях» все роли, пел русские песни. Пройдут года, и эта театральность, скрытая в глубинах каждой народной песни, оживет в искусстве певца, станет отличительной чертой его творческой индивидуальности. Ивану Суржикову было 13 лет, когда началась Великая Отечественная война. С первых же дней он уходит на фронт. Небольшого роста, веселый, голубоглазый, русоголовый, с звонким голосом, мальчишка стал воспитанником и любимцем полка. Он помогал взрослым в выполнении сложных заданий, но главным его оружием была песня. Видя, сколько веры, бодрости, радости дает товарищам песня, он решил про себя: «Если не погибну, стану артистом». День Победы их полк встретил в Берлине. Вскоре после окончания войны Иван Суржиков становится солистом ансамбля Северной группы войск, которым в те годы руководил композитор Ф. Маслов. К этому времени твердо определилось направление исполнительского таланта молодого певца, которое с особенной полнотой раскрывалось в песне. Найдена была своя манера, накоплен репертуар. Выступления в концертах неизменно приносили успех…

Суржиков уезжает в Москву с мечтой поступить в консерваторию. Но учиться не пришлось: услышав на вступительных экзаменах его пение, народный артист СССР, профессор А. Свешников сказал: «Пой так, как поешь, ты ведь уже артист». Время доказало правоту этих слов. У Ивана Суржикова высокий тенор, легкий, звонкий… Обычно таким голосом в народном певческом ансамбле поручается исполнение верхнего подголоска. Эта «полетность» голоса придает исполнению в любом, даже небольшом зале особую широту, заставляя слушателей увидеть простор земли и ширь неба, под которым родилась, живет, поется песня… Одна из самых привлекательных черт искусства И. Суржикова (что бы ни исполнял певец — песни «Хуторок», «Коробейники» или «Не слышно шуму городского», «Соловьи» или «Землянка») — его умение сделать песню живой сценкой, драматической, лирической или юмористической. При этом артист почти не пользуется жестами, мимикой, резким контрастом звука. Он поет часто сидя, чуть ссутулясь, как бы пригорюнившись, и только мелодии, оттенкам голоса, передающим не наигранное, а непосредственное живое чувство, поручается рассказать, «изобразить» все, о чем рассказывает песня. В лице одного артиста живут певец, режиссер, актер. Все чаще концертные программы Суржикова подчиняются единой смысловой композиции. Русские народные песни в этих программах неизменно чередуются с песнями советских композиторов. И поет он их ярко, самобытно. Исполняя советскую песню, И. Суржиков подчеркивает в ней все лучшее, что взяла , она у старинной народной русской песни,- особую кантиленность мелодии, многогранность музыкального образа, а главное — ту задушевность, простоту и правду, которыми так богата и щедра по-настоящему хорошая, понятная, нужная народу песня.

Г. Павлова

________________________________

Формат: MP3
Продолжительность: 00:47:09
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 108 Mb

Содержание:

1. Вниз по Волге-реке
2. Тройка
3. Не слышно шуму городского
4. Раз полоску Маша жала
5. Гори гори моя звезда
6. Коробейники
7. Калинка
8. Степь да степь кругом
9. Вдоль по улице метелица метет
10. Хуторок
11. Запрягу я тройку борзых
12. Лапти
13. Ходит белая луна
14. Кострома
15. Балалайка

Скачать для ознакомления: Иван Суржиков

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: