Хор «Пересвет». Золотые песни России

Хор «Пересвет». Золотые песни России

 Московский камерный мужской хор «Пересвет» создан в 1995 году музыковедом Дмитрием Юденковым и с начала 1997 года носит гордое имя Александра Пересвета – русского богатыря, героя Куликовской битвы, инока Троице-Сергиевой Лавры.
В ноябре 1995 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II хор становится хором Московского Патриархата. В качестве церковного хора принимает активное участие в важнейших мероприятиях Русской Православной Церкви, сопровождая Святейшего Патриарха в его апостольских поездках по России, участвует в освящении восстанавливаемых воинских храмов.

Имея церковный статус хора Московского Патриархата, хор в то же время с момента своего создания ведет интенсивную гастрольную и студийную деятельность в России и за рубежом. География выступлений хора широка и разнообразна. За сравнительно небольшое время существования коллектива музыканты дали десятки концертов во многих городах России, Польши, Австрии, Италии, Германии, Великобритании, Кипра и т. д.

В концертных программах хора широко представлены все жанры русской и зарубежной хоровой музыки XV-XX веков. Музыканты ведут большую архивную работу по включению в репертуар несправедливо забытых шедевров духовной музыки как русских композиторов-классиков – Глинки, Римского-Корсакова, Чайковского, Танеева, так и безвестных распевщиков-монахов. Кроме того, хор активно работает в жанре исторической песни, лирического романса, популярной городской песни.

В настоящее время главным дирижером хора «Пересвет» является Евгений Спирин. Музыкант окончил Саратовскую консерваторию, работал в качестве хормейстера в различных музыкальных коллективах Сызрани, Смоленска, Москвы. С 2004 года является участником Московского камерного мужского хора «Пересвет», с 2005 – хормейстер, с 2009 – главный дирижер.

Солисты: А. Пронин (1, 4), К. Степанов (1), Б. Горячев (1, 15), В. Гильманов 3, 12).

________________________________

Год выпуска: 1998
Формат: MP3
Продолжительность: 00:57:17
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 132 Mb

Содержание:

1. Вниз по матушке по Волге
2. Во кузнице
3. Степь да степь кругом
4. На горушке, на горе
5. Эй ухнем!
6. Вдоль по улице метелица метет
7. Барыня
8. Баллада о Стеньке Разине
9. Вдоль да по речке
10. Ах ты, степь широкая
11. Тульская гармонь
12. Вечерний звон
13. Вдоль по Питерской
14. В землянке
15. Катюша
16. Глухой неведомой тайгою
17. Калинка
18. Подмосковные вечера

Скачать для ознакомления: Золотые песни России

Если ссылка устарела, пишите  — постараемся восстановить.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: