Народный хор ГМК имени Гнесиных

Народный хор ГМК имени Гнесиных

 Народный хор существует при отделе «Руководитель народного хора» Государственного музыкального колледжа имени Гнесиных с 1971 года.

Возникновение и существование отдела РНХ и народного хора неразрывно связано с именем Заслуженного работника культуры России Ирины Александровны Серебренной, выпускницы Государственного музыкально-педагогического института имени Гнесиных (ныне Российская академия музыки имени Гнесиных). 35 лет своей творческой жизни отдала Ирина Александровна отделу и хору от самого их основания. Являясь выдающимся педагогом, талантливым руководителем и умелым организатором, Ирина Александровна подняла уровень народно-хорового образования до образцового среди СCУЗов, воспитала плеяду ярких артистов и педагогов, работающих в разных творческих коллективах и учебных заведениях нашей страны и зарубежья.

За годы своего существования Хор отдела осуществил постановку множества программ, состоящих из песен, плясок и обрядов различных областей России, песен и танцев народов мира, эстрадных интерпретаций народного творчества. Это такие программы как: «Пост. Пасха», «Свадьба», «Фрагмент Усть-Цилёмской горки», «Улица», «Масленица», «Песни и пляски Дона», «Песни и пляски Терека», «Песни и пляски Кубани», фольклорная драма «Лодка», рождественская драма «Вертеп», «Ярмарка», хореографическая фантазия «Вечная тайна жизни», «Песни и танцы Украины», «Песни и танцы русских цыган», «Песни и танцы Северной Италии», проект «Вавилон» и др.

Народный хор Колледжа ведёт активную концертную деятельность на разных площадках города Москвы, научных конференциях, фестивалях, конкурсах. Хор был участником культурной программы Московской Олимпиады, Игр Доброй Воли, Фестиваля молодёжи и студентов; неоднократно выступал в праздничных концертах ко Дню Победы, в том числе в Генеральном Штабе МО РСФСР; участвовал в концерте-встрече с хором города Бергамо (Италия); в программах Пасха в Кремле и Пасха в Концертном зале имени Чайковского, Масленица на Васильевском спуске, тематических концертах «Рождество у Гнесиных» и юбилейных концертах колледжа. Хор также участвует в конкурсах и фестивалях: фестивали «Фольклорная весна» (I-V); I международный конкурс игровых и развлекательных программ (III премия); фестиваль «Звезда Вифлеема» в Храме Христа Спасителя; II международный конкурс исполнителей этнической музыки «Этника» (Диплом I степени), Международный хоровой фольклорный фестиваль I Castelli In Cantati в Италии.

В состав хора входит два фольклорных ансамбля, которые также готовят и исполняют собственные программы, вокальные ансамбли и солисты с обширным репертуаром.

С 2006 года руководителем народного хора является Юрий Колесник, ученик И.А. Серебренной, выпускник Колледжа и РАМ имени Гнесиных, заведующий отделом РНХ колледжа с 2007 года.

________________________________

Формат: MP3 
Продолжительность: 00:42:52
Битрейт аудио: 192 kbps ~
Размер: 55 Mb

Содержание:

1. Камаринская (обработка)
2. Ой, горе моё, гореванье (обработка)
3. Ой, горе моё, гореванье (традиционная)
4. Деревенька (обработка)
5. Деревенька (традиционная)
6. Частушки под язык (обработка)
7. Частушки под язык (традиционная)
8. Ковано, бушёвано колесо (обработка)
9. Ковано, бушёвано колесо (традиционная)
10. Не метелиця
11. Скиния златая (обработка)
12. Ниточка тоненькая
13. В землянке
14. Мине ноне мамунюшка бранила
15. В землянке
16.+ Ай, люлю
17.+ Дымом половодья

Скачать для ознакомления: Народный хор ГМК имени Гнесиных

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: