Камерный хор п/у В. Минина. «Ты запой мне ту песню, что прежде...»

Камерный хор п/у В. Минина. «Ты запой мне ту песню, что прежде…»

 Государственный Академический Камерный хор под управлением Владимира Минина.
Русские народные песни, песни советских композиторов.
Владимир МИНИН – народный артист СССР, лауреат Государственной премии СССР, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» III и IV степени, Ордена Почета, профессор, создатель и бессменный художественный руководитель Московского государственного академического камерного хора.

Владимир Минин родился 10 января 1929 года в Ленинграде. Окончил Ленинградское хоровое училище и в 1945 году поступил в Московскую Консерваторию, где в 1949 году и началась его творческая деятельность, когда А.В. Свешников пригласил В.Минина хормейстером в Государственный Академический русский хор СССР.

В январе 1951 Владимир Минин был назначен художественным руководителем и главным дирижером Ансамбля песни и пляски Советской армии в Польше, а в 1954 году поступил в аспирантуру Московской консерватории.

С 1958 по 1963 год В. Минин возглавлял Государственную заслуженную капеллу Молдавии «Дойна», а с 1965 по 1967 год работал художественным руководителем и главным дирижером Ленинградской академической русской хоровой капеллы им. Глинки.

В 1972 году по инициативе Владимира Минина, работавшего в то время ректором Государственного музыкального педагогического института им. Гнесиных, из студентов и педагогов вуза был создан самодеятельный камерный хор, преобразованный в 1973 г. в профессиональный коллектив — Московский Государственный Академический Камерный Хор.

Создание Московского камерного хора в 1972 году в стенах Государственного музыкально-педагогического института им. Гнесиных стало заметным явлением не только творческой биографии Владимира Минина, но и событием музыкальной культуры всей страны.

«Создавая Московский камерный хор, – вспоминает В. Минин, – я стремился противостоять сложившемуся в советском сознании понятию о хоре как о массе серостей, бездарностей, доказать, что хор – это высочайшее искусство, а не массовое пение.

Ведь, по большому счету, задача хорового искусства – духовное совершенствование личности, эмоциональный и искренний разговор со слушателем. И функция этого жанра, именно жанра, – это катарсис слушателя. Произведения должны заставлять человека задумываться – зачем и как он живет. Что ты творишь на этой земле – добро или зло, задумайся об этом … И эта функция не зависит ни от времени, ни от общественной формации, ни от президентов. Важнейшее назначение хора говорить о проблемах национальных, философских, государственных».

Владимир Минин с Хором регулярно гастролирует за рубежом.

Особенно значимым было участие хора в течение 10 лет (1996-2006 гг.) в оперном фестивале в Брегенце (Австрия),  гастрольные выступления в Италии, а также прошедшие в мае-июне 2009 г. концерты в Японии и Сингапуре (шесть концертов  – в Токио, два – в Саппоро, по одному в Осаке и Иокогаме (Япония) и 2 концерта в Сингапуре) и концерты в Вильнюсе (Литва) 20 и 21 июня 2009 г. в рамках XI Международного фестиваля русской духовной музыки.

Постоянные творческие партнеры хора – лучшие симфонические оркестры России: Российский Национальный Оркестр под руководством М.Плетнева, Большой Симфонический Оркестр им. Чайковского под руководством В. Федосеева, Государственный Академический Симфонический Оркестр им. Е.Светланова под управлением М. Горенштейна, камерные оркестры «Виртуозы Москвы» под руководством В. Спивакова, «Солисты Москвы» под управлением Ю.Башмета и др.

________________________________

Год выпуска: 2007
Формат: MP3
Продолжительность: 01:06:09
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 152 Mb

Содержание:

1. Амурские волны
обработка В. Соколова
Солист — А. Васильев, фортепиано — Е.Стриковская

2. Журавли
Я. Френкель, обработка В.Урмана
Солист — И.Кобзон

3. Одинокая гармонь
Б.Мокроусов, обработка С.Анашкина
Солист — М. Фалков

4. Наша жизнь коротка
обработка А.Свешникова
Солист — Ю. Кубанин

5. Уж ты сад
обработка А.Свешникова

6. Камаринская
обработка В.Захарова

7. Степь, да степь кругом
Солист — С. Байков

8. В темном лесе
обработка А.Свешникова

9. Однозвучно гремит колокольчик
обработка А.Свешникова

10. Ты запой мне ту песню, что прежде
Г. Свиридов, слова С.Есенина

11. Ах, Настасья
обработка С. Анашкина
Солист — С. Байков, фортепиано — Е. Стриковская

12. Вечерняя музыка
В. Гаврилин
трио в составе: Н.Демченко, И.Зоткина, Л.Семенина

13. Деревенская кадриль
В.Гаврилин

14. Сулико
обработка К.Майорова

15. Очи черные
обработка С. Анашкина
солист — С. Байков, фортепиано — Е. Стриковская

16. Калитка
обработка А.Флярковского
Солистка — С.Юрасова

17. Я вечор млада
обработка А.Копосова
Солистка — И.Зоткина

16. Калитка
обработка А.Флярковского
Солистка — С.Юрасова

17. Я вечор млада
обработка А.Копосова
Солистка — И.Зоткина

Скачать для ознакомления: Ты запой мне ту песню, что прежде…

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: