Георгий Лаврентьев. Русская душа

Георгий Лаврентьев. Русская душа

 Протодиакон Георгий Лаврентьев родился в городе Ярославле 27 мая 1957 года. Настоящий русский бас. Таких сейчас мало сохранилось.
Отец Георгий — солист Ансамбля духовенства Ярославской епархии, созданного в 2005 году, по Благословению Высокопреосвященного Кирилла, Архиепископа Яролавского и Ростовского.
В год своего основания Ансамбль духовенства участвовал в фестивале «Куликово поле» и сразу же привлек к себе внимание православными и казачьими песнями и распевами. Фестиваль проводился в пятый раз и был посвящен 60-летию Победы и 625-летию Куликовской битвы. Около 200 бардов со всей России собрались у села Монастырщина, где по преданию похоронены павшие в сече русские воины.Сразу две наиболее весомые награды — гран-при и приз зрительских симпатий увезли с собой ярославцы. В завершившемся Всероссийском фестивале ансамбль участвовал с благословения архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла, ранее возглавлявшего Тульскую и Белевскую епархии.

— Голос привел меня в Церковь, — рассказывает протодиакон Георгий.
В школе увлекался гитарой, сам учил аккорды. Служил в рядах Ярославского гарнизона в ансамбле песни и пляски. За два года армии с концертами объездил весь Северный округ. После службы устроился на завод топливной аппаратуры, где организовал свой ансамбль. Тут предложили работать в ресторане. Но такая жизнь претила. Однажды, лет двадцать назад, знакомый меня привел в Крестобогородскую церковь. Я увидел другой мир. До этого знал театры, концертные залы, рестораны, стадионы… но мир церкви, служба были мне неведомы. Мне предложили петь. Сразу — в басы. В течение двух лет пел на клиросе, узнавал службу. Потом диакон из Крестобогородицкой церкви ушел в армию, и мне предложили занять эту вакансию. Отправили на благословение к митрополиту Иоанну (Вендланду).
Настоятель дал мне характеристику: «Подходит как диакон, но не уверен в себе». Митрополит Иоанн на свой страх и риск меня взял. И не ошибся — я так считаю. Ну а потом при владыке Платоне меня перевели в собор и рукоположили в протодиаконы.
В службе многое зависит от протодиакона. С самого первого возгласа. Его устами идет молитва к Богу. Протодиаконы в храме — это как в армии гвардия, элитные войска. Фундамент для архиерея. Всегда волнуюсь перед службой и во время нее. Привычка не работает. Боишься разочаровать людей. Домой приходишь, все в душе перебираешь, как, что, где не так…

В записи принимали участие:
1, 2, 4-6, 8, 9, 14, 18, 19 — квартет русских народных инструментов «Серпантин».
3, 7, 10, 11, 13, 15, 17 — ансамбль русских народных инструментов «Золотые купола».
12 — Протодиакон Николай Мальцев (гитара).

________________________________

Год выпуска: 2006
Формат: MP3
Продолжительность: 01:03:58
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 88 Mb

Содержание:

1. Утро туманное
2. Гори, гори, моя звезда
3. Я встретил вас
4. Ничто в полюшке не колышется
5. Эй, ухнем
6. Легенда о двенадцати разбойниках
7. Степь, да степь кругом
8. Березнячок витиеватый
9. По диким степям Забайкалья
10. Славное море, священный Байкал
11. Жалеечка поёт
12. Белой акации гроздья душистые
13. Русское поле
14. Дорогой длинною
15. Ярославна
16. Ой, мороз, мороз
17. По улице
18. Живёт моя отрада
19. Цыганочка

Скачать для ознакомления: Георгий Лаврентьев

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: