Кубанский казачий хор. В минуты музыки

Кубанский казачий хор. В минуты музыки

 В диск вошли 12 народных кубанских песен и 10 песен В.Захарченко на стихи русских и украинских поэтов.
Помимо широко известных казачьих песен в обработке Виктора Захарченко в эту программу включены записанные хором на диск впервые: «Ходе сорока», «Гэй, у мэнэ був коняка», «Пряла бы я кудэлыцю», «Вспомним, братцы», «Птичка-невеличка», «Ишов мымо двору».

А открывает эту часть альбома произведение духовного жанра – «Земле русская», исполненное на основе стихиры «Всея русская святых».

Государственный академический Кубанский казачий хор – старейший и крупнейший национальный казачий коллектив России. Единственный в России профессиональный коллектив народного творчества, имеющий непрерывную преемственную историю с начала XIX века. Интересно отметить, что следующий по хронологии старейший народный коллектив – Академический русский народный хор имени Пятницкого – показал свой первый концерт в год столетия Кубанского казачьего хора. Уровень мастерства ККХ признан во всем мире, что подтверждается многочисленными приглашениями на зарубежные и российские гастроли, переполненными залами и отзывами прессы. Кубанский казачий хор в определенном аспекте является историческим памятником, в формах культуры и искусства запечатлевшим военное и культурное освоение Кубани, историю Кубанского казачьего войска, историю классической светской и духовной культуры г.Екатеринодара, трагические события Гражданской войны и 30-х годов, историю советской эстетики «большого стиля» национального искусства. Хор репрезентирует как историю отдельных личностей и повседневность певческой и музыкальной культуры Кубани, так и историческую героику и большую драму казачества в целом, неотъемлемых от истории России. Искусство Кубанского казачьего хора отмечено многочисленными высокими наградами и блестящими победами в России и за рубежом. Хор является дважды лауреатом Всероссийских конкурсов государственных русских народных хоров, лауреатом Государственной премии Украины им. Шевченко, лауреатом многих международных фольклорных фестивалей. Заслуги хора в 1988 году были отмечены орденом Дружбы народов, а в 1993 году — присвоением звания «академический». Представляя русскую культуру в мире, хор, по словам зарубежной прессы, выступает в одном ряду с такими коллективами, как Государственный симфонический оркестр Санкт-Петербургской филармонии и Большой театр.

Художественный руководитель и главный дирижер Кубанского казачьего хора — народный артист России и Украины, лауреат Государственной премии России, лауреат Международной премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, доктор искусствоведения, профессор, композитор Виктор Захарченко.

________________________________

Год выпуска: 2006
Формат: MP3
Продолжительность: 01:15:20
Битрейт аудио: 256 kbps
Размер: 137 Mb

Содержание:

1. Земле русская
2. Голуб сызый
3. Ишов мымо двору
4. Выйды, грицю, на улицю
5. Пряла бы я кудэлицю
6. Гай, у мэнэ був коняка
7. Ходэ сорока
8. Ихалы казаченьки
9. Вспомним, братцы
10. Птичка-невеличка
11. Ой, сив Христос
12. Пела, пела пташечка
13. Чудный месяц плывет над рекою
14. Тихая моя Родина
15. В минуты музыки
16. Я покинул родимый дом
17. По селу тропинкой кривенькой
18. Не смущаю, не пою
19. Ой, маю, маю я очинята
20. На що мэни чорни бровы
21. Колокольчик среброзвонный
22. Отложим попечение

Скачать для ознакомления: В минуты музыки

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: