Воронежский русский народный хор. Русские нар. песни и частушки

Воронежский русский народный хор. Русские нар. песни и частушки

 Государственный академический Воронежский русский народный хор им. К.И.Массалитинова.
История создания Воронежского народного хора непростая и интересная.Летом 1942 года композитор, собиратель народных песен Воронежской области Константин Ираклиевич Массалитинов решил создать в селе Анна Воронежский русский народный хор, пригласив в него лучших народных певиц и певцов области. Конечно же, в суровое военное время всем было не до народного искусства, но создатель не отказался от своей затеи. И в январе 1943 года хор был создан на основе колхозных самодеятельных хоров Аннинского, Воронцовского, Таловского, Лосевского и других районов Воронежской области. Константин Массалитинов стал художественным руководителем коллектива. 

С первых дней своего существования хор оказался тесно связанным с военной жизнью. И уже через неделю после создания новый хор начал выступать перед бойцами, уходившими на фронт, в госпиталях и колхозах. Первый большой концерт хора состоялся на центральной площади разрушенного и сожженного Воронежа вскоре после его освобождения от врагов – в мае 1943 года. C тех пор слава коллектива быстро разнеслась по всей стране. Он стал один из самых любимых хоров в народе.

Воронежский хор ярко выражал песенные традиции своего края. В его репертуаре были и русские старинные народные песни, исполнявшиеся без музыкального сопровождения, и шуточные, свадебные, хороводные — под аккомпанемент оркестра русских народных инструментов, и частушки — под баян, балалайку, или оркестр. Выступали певцы и певицы в народных костюмах.

С хором тесно связаны судьбы солистов: талантливой исполнительницы и автора многих частушек и песен Марии Николаевны Мордасовой, солисток хора Юлии Федоровны Золотаревой, Евдокии Михайловны Осиповой и других.

В настоящее время унаследованное хором богатство не только сохраняется, но и приумножается. Коллектив Воронежского народного хора стремится оживить на современной сцене старинные мелодии и ритмы таким образом, чтобы они не только не потеряли самобытность, но приобрели новую выразительность и привлекательность.

За свою многолетнюю историю коллектив Воронежского русского народного хора неоднократно выезжал за рубеж и побывал с концертами более чем в 45 странах.

Сегодня полное название хора звучит так: Государственный академический Воронежский русский народный хор им. К.И.Массалитинова. Имя своего организатора и первого художественного руководителя хор носит с 2008 года.

________________________________

Год выпуска: 1963
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:29:16
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 67 Mb

Содержание:

1. Вечер вечереет
2. Воронежская кадриль
3. Уж ты, степь
4. Колхозные частушки
5. Ходим мы, ходим веселым кругом
6. Что во поле, во поляне
7. Молодка молоденькая
8. Летят утки
9. С балалайкой жить милее
10. Ване ноченьку не спится

Скачать для ознакомления: Русские нар. песни и частушки

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

 

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: