Поэтическая тетрадь

Поэтическая тетрадь


Передача Главной редакции литературно-драматических передач Всесоюзного радио.

Появилась она в недрах литературно-драматической редакции Всесоюзного радио в самом начале 60-х годов под простым названием — «Тетрадь для стихов». Она и представляла собой нечто весьма скромное, незатейливое. В течение 15 минут читались стихи одного, чаще двух-трех поэтов. С небольшим комментарием, точнее, биографической справкой.
Очень скоро эта передача стала популярной. Тогда же определилось и место ее в эфире (каждый вторник, в 9 часов 15 минут утра, по первой программе Радио), и название — «Поэтическая тетрадь».
Стихи русских поэтов-классиков всегда были вне конкуренции. И не только А.С.Пушкин, М.Ю.Лермонтов, Н.А.Некрасов, Ф.И.Тютчев, А.А.Фет, А.А.Блок, С.А.Есенин и другие, но и классики «второго эшелона»: Яков Полонский, Иван Никитин, Алексей Кольцов…
Частыми гостями «Поэтической тетради» с конца 70-х годов были Николай Старшинов, Римма Казакова, Юлия Друнина, Юрий Левитанский, Сергей Викулов, Юнна Мориц, многие поэты из национальных республик.
С началом «эры перестройки и гласности» литературное радиовещание наполнилось новыми именами, новыми героями, темами. И не только стихи А.Ахматовой, М.Цветаевой, Б.Пастернака, но и Н.Гумилева, О.Мандельштама, М.Кузмина, а также Г.Иванова, В.Ходасевича, В.Набокова и других поэтов-эмигрантов стали появляться в каждом выпуске «Поэтической тетради».
Люди, которые в разные годы делали «Поэтическую тетрадь»: Это редакторы — З.Н.Люстрова, Т.К.Алмазова, Т.И.Абрамова, И.С.Грачева, М.П.Левитанская, Н.АСветовидова, Л.В.Кирпичева, Н.К.Ярцева, Н.И.Новикова, Л.А.Новочадова, М.А.Аристов и другие. Режиссеры — В.И.Кулешов, М.А.Турчинович, Г.Н.Каблова, Ю.М.Маркелов, В.И.Кузнецов, В.А.Дубовская и другие.

Подборка передач (8 вып.) Вашему вниманию.

________________________________

Формат: MP3
Продолжительность: 03:42:37
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 203 Mb

Скачать для ознакомления: Поэтическая тетрадь

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: