Песни в исполнении Марины Крапостиной

Песни в исполнении Марины Крапостиной

 На диске помещены 19 народных и авторских песен в исполнении рано ушедшей из жизни талантливой и самобытной солистки Государственного академического Кубанского казачьего хора, заслуженной артистки Украины, лауреата молодёжной премии Кубани Марины Крапостиной.

Как хорошо, что с нами остался её нежный проникновенный голос, который и сейчас звучит как божественное откровение, как тонкая и чистая аура её трепетной души.

Прослушав этот диск, вы ещё раз убедитесь, что Марина не повторяла шлягерный репертуар, а шла своим путём, порой трудным и неизведанным, но единственно для неё верным. Известный русский музыкант Александр Шахматов из Австралии сказал, что такие певицы, как Марина Крапостина, рождаются один раз в тысячелетие.

Художественный руководитель и главный дирижер Кубанского казачьего хора — народный артист России и Украины, лауреат Государственной премии России, лауреат Международной премии Фонда Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного, доктор искусствоведения, профессор, композитор Виктор Захарченко.

«Марина Крапостина!..
 Это волшебное имя солистки Государственного академического Кубанского казачьего хора, заслуженной артистки Украины, лауреата Молодежной премии Кубани знают и любят не только на Кубани и в России, но и на Украине, в Белоруссии, Югославии, Японии – везде ей сопутствовал огромнейший успех.

Когда Крапостина выходила на сцену, зал буквально замирал, весь превращаясь во внимание.
Слушатели были свидетелями рождения музыки, идущей от самого сердца обаятельнейшей певицы, в зале воцарялась тонкая духовная аура. Зрители принимали её восторженно. Как некое божественное откровение, как уникальное явление в народном сценическом славянском искусстве.

Она обладала не только нежным и трепетным голосом, тонкой музыкальностью, яркой и красивой внешностью и высоким художественным вкусом, но и редкой способностью трогать слушателей до слёз, задевая их самые сокровенные струны души.

Более того, Марина Крапостина своим проникновенным и чистым, как утренняя роса, голосом поистине духовно потрясала слушателей. Они восхищались ею, бурно рукоплескали и невольно плакали. Просили спеть ещё и ещё.

Многие зрители отзывались о ней, как о каком-то чуде, как певице от Бога. Именно так о ней отозвался известный русский певец из Австралии Александр Шахматов. Очень высокую оценку её исполнительскому мастерству дали многие известные талантливые музыканты. Например, Владимир Минин, Николай Кутузов, Николай Калинин, Галина Рождественская, народные певицы Нина Матвиенко, Татьяна Петрова, солист Большого театра Игорь Морозов, композитор  Геннадий Заволокин и многие другие.

С каждым концертом Кубанского казачьего хора круг искренних поклонников Марины Крапостиной стремительно увеличивался. К ней пришло настоящее признание и заслуженная слава. Но к ней Марина шла не широким и самым лёгким проторенным путём. Не через исполнение уже хорошо известных, много раз проверенных на слушателях популярных песенных шлягеров, которые, как правило, гарантируют успех любому певцу. Ей совершенно не нужен был такой успех. Она шла другим путем: узким, трудным и неизведанным, но верным. Марина не повторяла песни из репертуара других прославленных певцов. Она никому не подражала и никого не копировала. Она пела только свои песни, только до неё никто, нигде и никогда не пел. И пела их так впечатляюще, что они потом надолго западали в сердце и память слушателей.

Я приготовил с Мариной ещё много других народных песен, духовных песнопений и своих авторских песен на стихи Федора Тютчева, Михаила Лермонтова, Алексея Толстого, Сергея Есенина, Николая Рубцова. Впереди её ожидали новые песни, новые гастрольные маршруты… Новые записи на телевидении и компакт-диски, новые почётные звания и награды. Ей бы только жить да жить! И радоваться жизни, своему маленькому сыну Диме. Да петь во славу Божью и Отечества, на радость и утешение людям. И вдруг!..

Совершено нежданно-негаданно к ней пришла неотвратимая и роковая беда! Тяжёлая болезнь – злокачественная опухоль головного мозга. В нейрохирургической клинике имени Бурденко ей сделали операцию. Затем последовало необходимое в таких случаях двухмесячное радиационное облучение и поистине мученическая смерть, которая потрясла всех, кто хорошо знал и искренне любил Марину. Крапостина ушла из жизни в самом расцвете творческих сил, всего лишь в тридцать лет!..

Интересно и необъяснимо, но именно так: Марина во многих песнях, например, «Сонце нызэнько», «Бедная птичка», «У меня в Москве», «До конца» – пророчески пела о своей собственной трагической судьбе. И даже в песне памяти композитора Григория Пономаренко «Когда баян не говорит» Крапостина поёт не только о суровой судьбе композитора, но и с каким-то страшным предчувствием своей роковой беды. Заключительная длинная нота в этой песне, исполненная Мариной, медленно и трепетно угасает, словно душа её, прощаясь с жизнью, навсегда возносится в неведомую даль.

Однако Марина пела не только лирические и духовные песни. С большим успехом исполняла и песни патриотического содержания «Умом Россию не понять» и «Русь», и игровые «Ой хотя бы, Господи, тай повэчерило», «У речки женщина стояла», и откровенно шуточные и плясовые, как «Была жинка мужика».

Многое Марина не успела сделать. Не успела, например, вырастить шестилетнего сына. Не успела осуществить многие творческие замыслы и планы. Многие песни так и остались недопетыми. Но я убежден, что талант есть понятие, прежде всего, качественное, а не количественное. Марина, действительно, спела не так уж много. Но зато как! Так, что, как говорится, дай Бог каждому! И верно сказано в народной пословице: мал золотник, да дорог.

Должен сказать, что Марину Крапостину надо не только слышать, но и видеть (к счастью, остались видеозаписи и чудные фотографии), ибо Господь Бог наградил её не только трепетным голосом, тонкой музыкальностью, природным артистизмом, но ещё и дивной женской красотой, удивительно гармонично сочетающейся с её доброй христианской душой.

В газетной статье «Ярославна» московский журналист Петр Ткаченко о Марине Крапостиной писал:

«Мало сказать, что она была красивой. Она привлекала скорее тем, что являла собой южный тип женщины, которые так редко встречаются в своем завершенном виде. Темные волосы гладко обрамляли лицо, собираясь на затылке замысловатой шлычкой. Никакого намека на какую-то необычность. Белая блузка оттеняла природную смуглость ее лица.

Она пела духовные песни, легко и свободно выливавшиеся из каких-то неведомых глубин души. По каким степям и лиманам собирался этот голос? В каких станицах и хуторах до поры таился, чтобы так вот сразу проникнуть в душу, охватывая ее тем первозданным волнением, которое так редко посещает нас теперь?.. Ее светлый лик. Вся эта праздничная ликующая обстановка сцены, казалось, так не вязались с пронзительной и горькой грустью, выраженной в стихе «Бедная птичка в клетке сидит».

В своём облике Марина постоянно несла конкретные чувства, состояния, информацию. Она очаровывала своей красотой, редкой гармонией внешнего и внутреннего. В ней столько женского обаяния, искренности, естественности и душевности! Внешним отражением человеческой души являются жесты, движения тела, выражение лица. Справедливо говорят, что глаза – зеркало души. Всмотримся в глаза Марины на фотографиях. Взгляд её поразительно ясный, чистый, добрый и открытый, как у ребенка. На фотографиях, где Марина вместе с сыном Димой, которого она любила безмерно, её глаза и весь ее облик наполнены нежной лаской и счастливой материнской любовью.

Всмотритесь: это же настоящая славянская мадонна! На иных снимках взгляд её глубоко задумчивый, грустный, словно она предчувствовала свою роковую судьбу. Мне, конечно, хотелось, но никогда не довелось сфотографироваться вместе с Мариной. И лишь только за две недели до её кончины я сфотографировался с ней…

Глядя на фотографии Марины, я думаю, как же хорошо, что они были сделаны в своё время. Однажды, восторгаясь красотой мира, поэт воскликнул: «Остановись, мгновение, ты прекрасно!» И мгновения из жизни Марины, благодаря фотографиям и аудиовидеозаписям, теперь сохранились и для нас, знавших и любивших её самобытный и сокровенный талант.

Виктор ЗАХАРЧЕНКО,
художественный руководитель Кубанского казачьего хора,
народный артист России и Украины.»

Марина Юрьевна Крапостина, девичья фамилия — Рыбальченко (04.09.1969, г. Сургут Тюменской области – 06.12.1999, г. Москва).
Артистка-вокалистка (солистка) Кубанского казачьего хора.
Заслуженная артистка Украины, лауреат Молодежной премии Кубани, дважды лауреат Краевой премии имени Глеба Митрофановича Седина.

Окончила Краснодарский государственный институт культуры (сейчас — Краснодарский государственный университет культуры и искусств).
С 1989 по 1993 год работала в Государственном ансамбле песни и пляски «Казачья вольница».
В 1993 г. принята в Государственный академический Кубанский казачий хор.

В станице Старовеличковской Калининского района Краснодарского края на здании средней общеобразовательной школы №5, где она училась с 1979 по 1986-й годы, в память о ней установлена мемориальная доска.

________________________________

Год выпуска: 2006
Формат: MP3
Продолжительность: 01:08:20
Битрейт аудио: 256 kbps
Размер: 125 Mb

Содержание:

1. Сонце нызэнько
2. Ой, на горе сидела пара голубей
3. Ой, хотя бы господы
4. Была жинка мужика
5. Зорэ моя вэчирняя
6. Когда баян не говорит
7. Русь
8. Умом Россию не понять
9. Молитва матери
10. Беларусь
11. У меня в Москве
12. До конца
13. Пела, пела пташечка
14. На що мэни чорны бровы
15. В минуты музыки
16. Бедная птичка в клетке сидит
17. А значит не было, что было
18. Як мы гулялы у саду
19. У речки женщина стояла

Скачать для ознакомления: Песни в исполнении Марины Крапостиной

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: