Прогулка по Союзной

Прогулка по Союзной

 Улица Союзная находится в Кировском районе Курска, являясь крупной автомобильной магистралью, именно с Союзной начинается автомобильная дорога на Воронеж. Протяженность улицы Союзная составляет примерно 2,5 километра.

 История улицы Союзная тесно связана с историей Владимирского поселка. Железнодорожная станция и вокзал «Курск-Ямская» были построены в конце 60-х годов XIX века на восточной окраине Ямской слободы. К востоку от железнодорожных путей находилось большое поле, которое сдавалось в аренду. Однако, по мере расширения Ямской слободы этот район стал постепенно заселяться людьми, получив народное название Мурыновка. В этом районе селились жители Ямской слободы которые нуждались в жилище, например, были выходцами из больших семей или пострадавшим от пожаров. Здесь также организовывались складские помещения, в частности был склад леса купца Н.Г. Черняка и керосиновый склад Нобеля.

 Описываемая территория получила название Владимирский поселок после Октябрьской революции. Названа была местность в честь В.И. Ленина. Изначально поселок был одноэтажным, к 1935 году была построена школа в стиле конструктивизма и фабрика-кухня. Населяли Владимирских поселок, в то время, 142 семьи железнодорожников. После окончания Великой Отечественной войны на территории Владимирского поселка началось активное промышленное строительство. Активным было и гражданское строительство. Так, уже в 1943 году началось строительство двухэтажных домов, 1958 году началось строительство «хрущевок» без ванн, затем пришло время и современной застройки.

 Одной из главных достопримечательностей улицы Союзная является памятный знак «Воинам 16-ой Воздушной армии». Данный знак был открыт 8 мая 1975 года в честь воинов прославленного авиасоединения, которое сражалось на северном фасе Курской дуги. Командовал авиасоединением генерал-лейтенант авиации, Герой Советсткого Союза С.И. Руденко, который затем дослужился до звания маршала авиации.

 16-ая Воздушная армия прославилась тем, что 5 июля 1943 года в первый день Курской битвы ею было уничтожено 260 немецких самолетов. Авторами памятного знака стали скульптор М.А. Кузовлев и архитекторы В.П. Семенихин и М.Л. Хилюк.

 На улице Союзной также находится городская больница № 6. Эту больницу принято считать одной из самых молодых курских больниц, так как в в нынешнем здании она начала свою работу в 1981 году, когда население Кировского района быстро росло и его жители остро нуждались в большом современном медицинском учреждении. Штат больницы тогда составили поликлинические отделения крупных заводов, функционирующих в районе, в частности, ГПЗ-20, «Счетмаш», «Электроагрегат», здравпункты химфармзавода, гипсового завода, завода кузнечно-прессового оборудования, УПП ВОС, ТТУ.

 Предыстория современной шестой городской больницы началась в января 1920 года, когда была открыта Ямская амбулатория, располагавшаяся на территории старого железнодорожного вокзала. Во время Великой Отечественной войны это здание оказалось уничтожено, затем была организована Кировская амбулатория, после преобразованная в городскую поликлинику № 6. В первые 25 лет после войны это медицинское учреждение переезжало с адреса на адрес, успев побывать на улицах Красина, Интернациональной и Дубровинского. В 1971 году поликлиника расположилась в здании по адресу улица Республиканская дом 6, переехав в современное здание в 1981 году

 В 1983 году на базе шестой поликлиники была организована первая в медицинских институтах СССР кафедра поликлинического дела, в числе первых открыта консультативная поликлиника.

 В 1986 году в больнице на Союзной был организован стационар на 310 коек, где впервые в нашем городе было открыто специализированное пульмонологическое отделение.

 В 1987 году на базе горбольницы № 6 начал функционировать Центр профессиональных заболеваний. Затем появилось гинекологическо-акушерское отделение и родильный дом

 Сегодня Курская городская больница № 6 является учебной базой Курского государственного медицинского университета, Курского медицинского колледжа и Курского фармацевтического колледжа. В больнице работают две терапевтические кафедры (поликлинического дела с курсом профпатологии и пропедевтики внутренних болезней), подразделения кафедр акушерства и гинекологии, стоматологического факультета. В учреждении активно внедряют передовые технологии диагностики, лечения и организации работы с пациентами, в частности, не так давно было открыто отделение магнитно-резонансной томографии. Сегодня главным врачом больницы является Светлана Дмитриевна Саркисова.

 Затем на Союзной располагается единственный аквапарк Черноземья — «Чудо-остров».

 На углу улиц Союзная и Куйбышева располагается деревянная Серафимовская церковь (Храм Серафима Саровского). Этот храм является одним из самых недавно построенных в нашем городе. Курским и Рыльским митрополитом Ювеналием закладной камень в основании будущей церкви был освящен 1 августа 2003, а 6 января 2004 года первая литургия прошла в храме-палатке. Палатка была установлена, чтобы проводить богослужения в ней, пока строится церковь. Церковь была очень нужна местным верующим жителям, так как из-за того, что Союзная строилась уже в советское время, храмов в том районе городе не было.

 Храм строился три года и был освящен 1 августа 2007 года, а в 2009 году был закончено написание икон для иконостаса. В здании храма два этажа, на первом (цокольном) этаже находятся подсобные помещения и помещение для крещения, а на втором проводятся богослужения.

 В 2008 году при храме стала издаваться газета «Ортодокс». Долгое время они выходила нерегулярно, но в сентябре 2013 года было принято решение об её издании раз в две недели, так она издается и сегодня. В ноября 2010 на территории прихода началось строительство церковно-приходского дома, строительные работы продолжаются и сегодня. С 2011 года при храме Серафима Саровского также функционирует Воскресная школа, в которой сегодня обучается 140 детей.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: