Улица Ахтырская

Улица Ахтырская

 Название улицы привязано к расположенному в этих местах (на Ахтырском переулке) храму Ахтырской иконы Божией Матери. Своё начало улица Ахтырская берёт от ул. Ямской и доходит до Кировского моста, к реке Тускарь.

 Эта улица большей частью обустроена частным сектором, но тем она и примечательна и приятна. Рассматривать улицы, застроенные многоэтажками и стеклобетонными торговыми комплексами не так интересно.

 Храм Ахтырской иконы Божией Матери, который и обозначил прилегающие к нему улицы и переулки имеет долгую историю. Это был один из благополучных городских приходов в дореволюционные времена.

 В советские годы в него заселили общежитие мединститута, а после войны артель незрячих инвалидов. В 1950-е годы власти взялись за окончательное разорение бывшего храма, снесли купола и колокольню, превратив в двухэтажный домик, куда поместили склад завода «Медтехники». В девяностые годы здание вернули Курской Епархии и было принято решение восстановить храм в прежнем виде.

 В наши дни он почти приобрёл свой оригинальный облик. А золотые купола бросаются в глаза даже из удалённых мест, а уж в местные проулки и закоулки они заглядывают со всей своей яркостью и красотой, став просто золотым букетом местного квартала.

 В здании №15-А расположился Курский областной центр подготовки и переподготовки кадров жилищно-коммунального хозяйства.

 2 октября 1943 года после освобождения Курска от немецких захватчиков решением Совета народных комиссаров РСФСР, в целях обучения кадров для восстановления разрушенного народного хозяйства, был создан Курский филиал Института технического обучения Министерства коммунального хозяйства РСФСР. Тогда его аппарат состоял всего из 3,5 штатной единиц (директор, методист, секретарь и 0,5 ставки бухгалтера). Сегодня, если заглянуть в справку: «Центр имеет 20 хорошо оборудованных учебных классов, техническую библиотеку и читальный зал, электронную библиотеку, 3 специализированных компьютерных класса, учебную парикмахерскую (женский и мужской залы), учебный теплопункт, учебную котельную, учебную мастерскую станочников деревообрабатывающих станков, учебный полигон крановщиков, стропальщиков, экскаваторщиков».

 Дальше перед нашим взглядом предстанут жилые дома с привлекательной наружностью. Этот пейзаж озеленяет и украшает, как дорогой косметикой, местная растительная флора, от простых кустиков до деревьев преклонного возраста. Которые много чего повидали в этих местах за долгие десятилетия своего существования, но мало кому об этом рассказывают.  

 Дойдя до самого низа, к Кировскому мосту, стоит оглянуться и попрощавшись помахать рукой пройденной улице. Одному из тихих и скромных обликов нашего древнего города.

Детальнее на Яндекс-карте — ул. Ахтырская

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: