Хождение по Курску - Горенка

 Своё начало улица Челюскинцев берёт от центральной городской улицы Ленина, протянувшись всего на полкилометра до Чулковой горы. До 1935 года улица называлась — Белевцевская. Именем генерала от инфантерии…

 Микрорайон «Волокно» получил своё название от построенного в середине прошлого столетия одного из значимых и крупных предприятий химической промышленности (не только местного масштаба) — завода «Химволокно». Два главных…

 Своё нынешнее имя (Володарского) одна из центральных улиц города получила в честь убитого 20 июня 1918 года революционного деятеля В. Володарского. Его псевдоним так и обозначался — В….

 Своё название улица носит в честь областного центра соседнего украинского региона, города-побратима Сумы. До 4 июня 1976 она называлась 1-я Подшипниковая. Протянется на 3,4 км. от моста через…

 Первое название улицы было присвоено в честь богатого курского купца Карпа Первышева. Он был предприимчивым, активным торговцем. Финансировал возведение знакового Сергиево-Казанского собора. Местные власти в признательность за благодеяние…

 Главной улицей Паркового района считается ул. Черняховского. Проходит с запада на восток, от Сеймского рынка на пересечении с ул. Харьковской до села Рышково. 12 июня 1972 года решением…

 Выйдя на Южный переулок от ул. 1-я Пушкарная, почти на полкилометра пройдём в западную сторону до его окончания. Это не очень знаковый и приметный, небольшой участок центральной части…

 Если обратиться к древнему фольклору, то Лысой горой называли место, где собирались всякие ведьмы и прочие колдуньи и шаманки на «шабаш». То есть эдакая колдовская сходка. Но есть…

 Сеймский округ до 1994 года носил название — Промышленный район г. Курска. До 30-х годов XX века на этой территории находились разбросанные между лесами и болотами деревни Рышково,…

 Улицы центральной части города Дзержинского и Щемиловка соединяются несколькими дорогами, точнее — улицами. Одна из них носит имя выдающегося русского актёра, нашего земляка Михаила Семёновича Щепкина. Получила она…