Лазарь Маграчев. Вызываем прошлое на себя (1978)

Лазарь Маграчев. Вызываем прошлое на себя (1978)

 «С первых дней войны все в Ленинграде — от мала до велика — стали солдатами. Мужчины ушли на фронт, на передовую. Мальчишки, бегавшие по дворам, как-то сразу повзрослели и наравне со старшими несли патрульную службу у домовых ворот, гасили «зажигалки» на крышах. А женщины… Им предстояло заменить мужчин на заводах… и ждать. Война никого не обошла. Лозунг «Все для фронта, все для победы» стал определяющим, главным смыслом всей жизни ленинградцев.Радио, его необыкновенные возможности пропагандиста, глашатая, приобрело особое значение. Все сотрудники большого серого дома на улице Пролеткульта — техники, журналисты, редакторы, актеры, дикторы — с первых же грозных минут почувствовали свою особую ответственность в святом деле противоборства врагу. Они стали солдатами, стоящими с полной боевой выкладкой на самом передовом и важном рубеже страны… Радио призывало, мобилизовывало, объясняло, убеждало, информировало, предупреждало…
Любопытна эволюция, которая постепенно произошла с оповещением об угрозе воздушного нападения. В августе 41 года оно по несколько раз в день звучало так: «Граждане, будьте готовы на случай воздушного налета врага. Перед тем, как лечь спать, проверьте светомаскировку. Одежду, обувь, противогаз положите рядом так, чтобы в любую минуту можно было одеться и уйти в убежище. Имейте под руками спички и свечи. Будьте бдительны. Не допускайте паники…»
Постепенно текст этого извещения сокращался. Сперва исчезло упоминание о светомаскировке — электричества уже не было. Потом ушла фраза о необходимости иметь под руками спички и свечи — о них тоже остались лишь воспоминания. И одежду уже не предлагали складывать рядом с кроватью — все равно раздеваться не приходилось. К ноябрю 41 года от всего обращения остались лишь две строчки: «Граждане! Будьте бдительны, сохраняйте спокойствие, не допускайте паники…»
Событиям военных лет в Ленинграде и посвящен граммофонный диск «Вызываем прошлое на себя». С этой пластинки как бы встанет перед нами героическое прошлое города, словно опалит нас голосами и звуками минувших лет.
Повествование ведется от лица журналиста, свидетеля и участника героической обороны города, рассказ его иллюстрируется радиодокументами, сохранившимися «из тех снегов, из того льда». Эти документы никого не оставят равнодушным. Они наполнены такой убежденностью и уверенностью в победе, что кажется, будто люди из того далекого и страшного времени передают нам опыт жизни, необходимый всему человечеству, и в первую очередь — молодежи.»
 Л. Маграчев

Маграчев почти 40 лет является одним из ведущих радиожурналистов.
Его передачи завоевали у слушателей большую популярность, благодаря выбору самых актуальных, остро волнующих тем. Особенно значителен вклад Л. К. Маграчева в создание радиоленты героического Ленинграда в годы Великой Отечественной войны. Он вел тогда прямые репортажи с поля боя — из солдатских окопов, с артиллерийских батарей, авиационных баз, кораблей Балтийского флота. Им были записаны на пленку сотни голосов — от военачальников, руководивших обороной города, до школьников блокадных лет. Нынче эти записи — замечательные исторические документы великой обороны Ленинграда, и ценность их с каждым годом возрастает.

Текст читает Лазарь Маграчев.

________________________________

Год выпуска: 1978
Формат: MP3
Продолжительность: 00:47:11
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 43 Mb

Скачать для ознакомления: Вызываем прошлое на себя

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: