Прогулка по поселку имени Маршала Жукова

Прогулка по поселку имени Маршала Жукова

 Поселок имени маршала Жукова, названный в честь великого «маршала Победы», находится в восьми километрах восточнее Курска и входит в состав Клюквинского сельского совета, где является самым крупным населенным пунктом. Население поселка-спутника превышает четыре тысячи человек.

Поселок имени Маршала Жукова был построен для расформированных воинских частей, выводимых из Германии в 1994 году. Поселок состоит из примерно сотни практически одинаковых трех-, четырех- и пятиэтажных домов, построенных турецкими рабочими примерно за полгода на месте пустыря, на котором предварительно были вырублены деревья. Рядом с поселком находится деревня Дурнево.

Одним из самых заметных учреждений поселки имени маршала Жукова является лицей интернат, который был открыт вместе с основанием поселка в 1994 году. В 1997 году в учебном заведении были открыты классы, в которых особое внимание при обучении школьников обращалось на основы безопасности жизнедеятельности и основ военной службы. Учитывая то, что большая часть населения поселка представлена военными, ожидалось, что дети, живущие в поселке, захотят пойти по стопам родителей. Это ожидание полностью сбылось, ведь половина всех выпускников лицея связала свою жизнь с вооруженными силами. В лицее-интернате действует музей Боевой славы.

В начале 2006 года на территории поселка имени Маршала был открыт храм  Георгия Победоносца, который действует в помещении гарнизонного Дома офицеров. Сегодня идет сбор пожертвований на строительство отдельного здания для проведения богослужений.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: