Прогулка по улице Ахтырской

Прогулка по улице Ахтырской

 Улица Ахтырская находится в центре Курска и, начинаясь от улицы Ямской, спускается вниз до реки Тускарь. Главной достопримечательностью улицы является храм Ахтырской иконы Божией Матери, который расположен в самом начале улицы. Год строительства храма точно не установлен, основной является версия, согласно которой, Ахтырская церковь была построена в 1736 году. Изначально храм был из дерева. Также точно не известно и время возведения каменного храма на месте деревянного, существует версия о том, что он был возведен или в 1880 или в 1898 году.

 Двенадцатиглавый храм 28 мая 1935 году был передан медицинскому институту, который стал его использовать в качестве общежития. Также с 1935 по 1950 годы в помещении церкви располагался матрацный цех артели незрячих инвалидов. В 1950-е годы храм был подвергнут разрушению, — были разобраны колокольня, купола, было построено множество внутренних перегородок, был надстроен второй этаж, который использовался в качестве складского помещения «Медтехники».

 В 1997 году склад был закрыт, а здание церкви было возвращено Курской епархии, в Ахтырской церкви вновь стали проводить службы, началась реставрация здания церкви. Здание церкви было в ужасном состоянии, а богослужения проводились в небольшой комнатке на втором этаже. Сегодня здание храма во многом восстановлено, но реставрационные работы в нем продолжаются.

 Большая часть зданий на улице Ахтырской представляют собой частные дома, некоторым из которых много лет. Однако, на этой улице располагается Курский областной центр подготовки и переподготовки кадров жилищно-коммунального хозяйства. Данный центр был создан 12 октября 1943 года с целью восстановления хозяйства города, после освобождения от немецких оккупантов. Сегодня центр оборудован учебными классами, технической библиотекой, читальным залом, компьютерными классами, учебной парикмахерской, а также учебным полигоном для крановщиков, стропальщиков и экскаваторщиков.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: