Йозеф Лада. "О хитрой куме-лисе"

Йозеф Лада. «О хитрой куме-лисе»

 «Жил да был в чешской деревне Грусицы мальчик по имени Йозеф. Отец у него был сапожником, тачал сапоги и подбивал подметки. И потому все в деревне называли его сына «сапожников Пепик».Мать Пепика была большой любительницей сказок. По вечерам она напевала Пепику песни и рассказывала сказки. Иногда сказки были очень страшные: про водяных, про Бабу-Ягу и других чудовищ. Пепик слушал так, что боялся пошевельнуться, пропустить хоть одно слово. Сказка — она робкая, боязливая, ее спугнуть ничего не стоит, — так что сиди тихо!..
А днем Пепик играл с товарищами в разбойников, строил на ручье плотину, бегал по саду меж яблонь и кустов смородины. Зимой, как все, катался на коньках и санках, лепил снежные бабы и ждал, ждал весны, когда на реке начнется ледоход и можно будет кататься на больших людинах как на плоту. Он был очень живой мальчик, этот Пепик.
Но и помогать отцу с матерью Пепик не забывал. Летом он пас коров и гусей и круглый год разносил заказчикам обувь, которую чинил отец.
Однажды, когда Пепик вез на тачке гусят в поле, его остановила соседка и дала посмотреть небольшую книжечку с занятным названием «Шкатулка». Какая это была хорошая и красивая книжка! Пепик не мог оторвать глаз от картинок. Ему захотелось рисовать так же красиво, как рисует художник в этой книжке. И Пепик стал рисовать, рисовать… Скоро все в деревне узнали о маленьком художнике. Клгда Пепик приносил заказчику готовые сапоги, то в награду получал несколько монеток. «Вот, возьми себе! — говорил заказчик Пепику. — Купишь краски, бумагу, и тогда, пожалуйста, нарисуй мне что-нибудь хорошенькое… Я с радостью повешу твою картинку в доме».
И Пепик рисовал — с утра до вечера. Когда бумаги не хватало, он рисовал на полях газет, на кухонном столе, на старых пакетах, в которых заказчики приносили в починку обувь, на бумажных мерках, по которым отец шил сапоги… Он и в школе не бросил своего занятия. Однажды на уроке он изобразил очень смешного поросенка и показал рисунок товарищам. Все начали смеяться, и так громко, что учителю пришлось даже наказать Пепика. Шутка ли, из-за него чуть урок не сорвался.
Когда Пепику исполнилось двенадцать лет, отец купил ему кисть и краски. Пепик ужасно обрадовался! Краски казались ему необыкновенными, волшебными. Ими можно было нарисовать все, что захочешь!
Думаете, кем мечтал стать Пепик, когда вырастет?.. Ну, конечно, художником!
И он стал художником, этот мальчик, которого в детстве все звали просто Пепик. Когда он подрос, его уже так никто не называл, потому что Пепик — имя детское. А большое, настоящее имя этого художника — Йозеф Лада. Лада иллюстрировал в своей жизни много книг для взрослых и детей. Особенной известностью пользуются его рисунки к «Похождениям бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека.
Но Лада был еще и знаменитым сказочником. И сказки он сочинял всегда веселые, озорные. «Веселье — половина здоровья, гласит наша старая пословица, и мы должны верить ей…» Это слова самого Лады.
«Сказка о хитрой Куме-лисе», конечно, тоже веселая. В ней вы встретитесь со знакомой всем лисичкой-сестричкой, только ведет себя эта лисичка — как бы это сказать? — не совсем обычно. Но так уж всегда в сказках Лады, который обычные сказки переворачивал шиворот-навыворот. От этого они становились еще интереснее.
«Писатель и художник, художник и писатель — называйте меня как хотите, — говорил Лада. — …Чем владеть — пером или кистью, не важно. Это дело техники. Я верен впечатлениям своего детства, добрым людям, нежному сердцу и искренней любви.».
Картинки и сказки Йозефа Лады (1887-1957), которые любимы во многих странах мира, подтверждают его слова.»
 К.Лагутин

Исценировка В.Смеханцева.
Музыка А.Флярковского.
Тексты песен М.Садовского.
Камерный инструментальный ансамбль п/у Г.Богдановича.

Постановка: В.Михайловский.

Действующие лица и исполнители:
Сказочник — В.Монюков
Кума-лиса — Е.Ханаева
Пан Шпейлик — Л.Харитонов
Пан Бржезина — И.Тарханов
Виноушек — Т.Курьянова.

________________________________

Год выпуска: 1982
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:33:00
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 30 Mb

Скачать для ознакомления: Сказка о хитрой куме-лисе

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: