Лисица

Лисица

 В Древнем Египте, где располагалось множество великих храмов, монах вел дружбу с простодушным, незатейливым работягой. Однажды землепашец рассказал старцу историю:
 — Я уважаю Бога, сотворившего нашу вселенную. Я ежедневно приношу миску с козьим молоком и оставляю под пальмовым деревом. Бог спускается затемно и пьет прохладный напиток. Оно Богу сильно нравится – миска неизменно оказывается пуста.
 Монах не смог сдержаться и рассмеялся в ответ на услышанное. Он по-доброму и предельно ясно растолковал неученому товарищу, что Богу не надобно кушаний. Но крестьянин твердо был уверен в личной правоте. Монах предложил, когда начнет смеркаться, аккуратно провести наблюдение, что бывает после того, как тарелка с угощением появляется под деревом.
 Так и поступили: притаились монах и крестьянин рядом с пальмой и скоро, при мерцании луны, заметили подкравшуюся к миске лису, которая и выпила молоко. Крестьянин не верил глазам – это было открытием и потрясением для бедолаги.
 — Это не Бог, — согласился крестьянин.
 Тогда монах попробовал успокоить приятеля и начал толковать о том, что Бог абсолютно отличается в отношении к миру, и человечество познает его особенным методом. Однако крестьянин слушал, опустив голову, а слезы текли по щекам. Он ушел в лачугу, а монах пошел по направлению к келье. Приблизившись к келье, монах с восхищением заметил чудо. У входа стоял Ангел, загораживая собою дорогу. Он в отчаянии припал к земле, а Ангел молвил:
 — Этот простой человек не имел ни образования, ни благоразумия, ни воспитания, чтобы любить Бога по-другому. А ты со знаниями и ученостью забрал у него это право. Ты думаешь, что, безусловно, поступил верно? Лишь одного ты не понимаешь, старец: Бог каждую ночь отправлял лисицу, понимая искренние и душевные намерения этого человека, дабы пожалеть и принять его дары.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: