Вольфганг Амадей Моцарт. "Директор театра"

Вольфганг Амадей Моцарт. «Директор театра»

 Опера «Директор театра» была написана Моцартом в 1786 году для праздника, организованного в Вене кайзером Йозефом II в честь генерал-губернатора Нидерландов.
В 1786 году император Иосиф II устроил музыкальное соревнование между своими любимцами — Антонио Сальери и В. А. Моцартом. Фактически это было состязание между итальянской комической оперой и немецким зингшпилем. Соответственно, Сальери была заказана одноактная опера на итальянское либретто Дж.Касти, а Моцарту — на немецкое либретто Г. Штефани-младшего, либреттиста «Похищение из сераля». Обе оперы были исполнены на «Увеселительном празднике в честь генерал-губернатора Нидерландов» в Шёнбрунне 7 февраля 1786 года. Победа была присуждена опере Сальери «Сначала музыка, а потом слова».

Комическая опера. Директор театра Франк набирает в труппу певиц и актеров. Но каждый хочет быть в труппе первым и получать лучшие гонорары. В ответ на угрозу Франка остановить постановку все соглашаются работать дружно, объединившись ради любви к высокому искусству.

Гостелерадиофонд.

Действующие лица и исполнители:
Директор театра — Алексей Сабодашев, Анатолий Кубацкий
Буфф — Всеволод Тютюнник
Эйлер — Игорь Липский
Мадам Пфайль — Татьяна Краснушкина
Господин Герц — Леонид Шихматов
Госпожа Герц — Людмила Исаева
Певица Зильберкланг — Галина Сахарова.

Оркестр Всесоюзного радио, дирижер — Е.Акулов.

________________________________

Год выпуска: 1963
Формат: MP3
Продолжительность: 00:38:07
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 35 Mb

Скачать для ознакомления: Директор театра

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: