Улица Степана Разина

Улица Степана Разина

 Степан Тимофеевич Разин, известный также как Стенька Разин — донской казак, организовавший народное восстание 1670-1671 годов, крупнейшего в истории допетровской России. Его личность привлекала огромное внимание современников и потомков, он стал героем фольклора, большого количества русских народных песен (три песни о Разине, стилизованные под народные, написал А.С. Пушкин; в конце XIX века популярной народной песней стало стихотворение Д.М. Садовникова «Из-за острова на стрежень»), первого российского художественного фильма. Его имя носят множество населённых пунктов, улиц, мосты, утёс на Волге (вспоминаются слова известной песни на стихи Александра Навроцкого «Есть на Волге утёс…»).

 Город Курск не остался в стороне от этой истории. В 1918 году одна из центральных улиц получила имя — Стеньки Разина, попозже немного поправлена и стала улицей Степана Разина. Надо ещё вспомнить, что раньше, до 1905 г. она именовалась как Вторая Мещанская 2-й полицейской части (Вторая Мещанская у Московских ворот), потом (до 1918 г.) — Боярская.

 Начинаясь от ул. Димитрова (около Биофабрики), протянется почти до ул. Запольной. Это не самая известная и приметная из центральных улиц, поскольку здесь не располагаются какие-то знаковые заведения, строения, не пролегают транспортные пути, да и торговли особой тут не ведётся.

 Хотя один приметный фрагмент нельзя упустить, известная курская Биофабрика (БИОК) обозначит начало улицы. Можно немного взглянуть на историю федерального казенного предприятия, которому уже более сотни лет.

 Основанная в 1896 году губернская бактериологическая лаборатория была предназначена для приготовления сибиреязвенной вакцины и диагностических исследований заболеваний домашних животных. После революции, в 1918 г. открыто медицинское отделение ветеринарной бактериологической лаборатории Курского земства, в лаборатории основано производство вакцин против холеры, брюшного тифа и паратифа. В 1922 году лабораторию преобразовали в Курский ветеринарно-бактериологический институт имени ветврача Н.Д. Диковского. В 1931 г. институт реорганизован в Курскую маллеино-туберкулиновую биофабрику. В 1965-1969 годах проведена реконструкция, в результате которой построен титражный корпус и окончено строительство главного лабораторного корпуса. С начала 1980-х годов начат новый этап реконструкции предприятия, осуществлено техническое перевооружение производства. Кроме медицинской продукции на фабрике в современные годы было открыто производство безалкогольных напитков и ликероводочных.

 Территория предприятия протянется вдоль улицы Степана Разина на большое расстояние. Всё будет огорожено забором и частными домами, но некоторые выразительные, возрастные корпуса обратят внимание.

 На противоположной стороне (ул. Степана Разина, 8) расположился детский сад «Лучик».

 Сейчас многие детские сады и ясли не желают именоваться устаревшими словами и придумывают себе новомодные, громкоговорящие именования. Полное имя этого садика теперь — Автономная некоммерческая организация дошкольного образования (АНО ДО) «Лучик».

 Дальше будет интересно рассмотреть «взрослые» частные дома в оригинальных обличиях, дворовые и околодворовые детали или говоря моднее — аксессуары.

 Улица в ухоженном и опрятном состоянии. Протянувшееся от улицы Гоголя здание общежития КГУ (Курского Государственного Университета или бывшего Пединститута), заглянет на ул. Степана Разина в угрюмом, «неумытом» виде. Остаётся надеяться, что внутри всё поухоженней, всё-таки там молодёжь проживает.

 Дальше улица продолжит свой спуск, возвратив себе уютное обличие. Жилища предстанут в привычном виде для возрастных, обжитых городских участков. Нет здоровенных каменных или железных заборов, которые нынче очень применимы в новых строениях. Дверей и целых входных ворот с видеокамерами, парковок и предупреждающих объявлений о «злых собаках».

 Заканчивается улица перед подъёмом к ул. Запольной, к трамвайной линии. Здесь перед нами предстанет интересный мостик через реку Кур, которую тут и рассмотреть трудновато.

Вид на ул. Степана Разина со стороны ул. Красный Октябрь. 1976 г.
Для увеличения — нажмите на изображение

 Поднявшись на Запольную, можно оглянуться на ул. Степана Разина и помахав рукой, пожелать скорой новой встречи замечательной, красивой городской улице.

Детальнее на Яндекс-карте — ул. Степана Разина

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: