Дмитриевский р-н, д. Арбузово. Братская могила

Дмитриевский р-н, д. Арбузово. Братская могила

Находится в 18 км от райцентра г. Дмитриева. Захоронения сделаны в 1943 году. Перезахоронения — в 1952 г. Из д. Чёрная Грязь, д. Брёховка. Сооружён в 1967 году. Автор Антоненко В.С.

Из газеты «Дмитриевский вестник»: После безуспешных попыток овладеть Дмитриевом к исходу 24 февраля 132-я стрелковая дивизия 13-й армии, прошедшая с боями всю Курскую область с востока на запад, участвовавшая в освобождении города Курска, была выведена во второй эшелон для пополнения. А накануне, с утра 23 февраля, в район сёл Снижа, Ново-Першино, Романовка стали прибывать военные части 65-й армии и 2-й танковой армии с приданными ей 6-й и 194-й стрелковыми дивизиями. Они были переброшены из-под Сталинграда по железной дороге до Ельца, а оттуда почти 300-километровым изнурительным пешим маршем через Золотухино и Фатеж к Дмитриеву. Колонны растянулись на многие десятки километров, их нещадно бомбила вражеская авиация. Из 400 танков в первые дни прибыли лишь 182, отстали обозы с боеприпасами, однако по приказу командования только образованного Центрального фронта части с марша вступили в бой с врагом. Уже 23 февраля 194-я стрелковая дивизия при поддержке 109 танковой бригады выдвинулись на рубеж Киликино-Полозовка-Пальцево. Заняв в тот же день село Пальцево, танки, минуя овраг и непроходимое для них болото, стали выполнять обходной маневр, а пехотинцы 460-го стрелкового полка, прижатые к земле очень плотным огнём, были вынуждены окопаться в снегу на подступах к Полозовке и Кирпиловке. Танки же попали под сильную бомбёжку, но заняли посёлок Первомайский и станцию Дерюгино. В село Дерюгино смогли пробиться лишь 7 тяжёлых танков «КВ» с пехотинцами на броне. Встретив сильный огонь вражеской артиллерии, они были вынуждены отойти. В тот же день, 23 февраля, 37-я гвардейская стрелковая дивизия обошла укрепления противника с востока и направила свой удар на рубеж Богословка — Гладкое — Кошкино. 60-я стрелковая дивизия захватила станцию и село Арбузово, где в неё влилась подошедшая через сёла Берёза и Харасея 2-я Курская партизанская бригада. А 11-й танковый корпус, переправившись через Свапу в районе Рогозны, с боем занял деревню Злыдино. Расширяя плацдарм на правом берегу Свапы, была занята часть села Старый Город. Погибших в этих боях хоронили в с. Арбузово. Их оказалось 215 человек.

Для увеличения — нажмите на изображение

Для увеличения — нажмите на изображение

Для увеличения — нажмите на изображение

Подробнее в разделе Книга Памяти

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: