Путь к спасению

Путь к спасению

 Свято-Успенский Вышенский монастырь на настоящем месте устроен в 1625 году, в 200 км от Рязани. Первый храм Вышенской пустыни был построен во имя Успения Пресвятой Богородицы в 1761 году. 7 мая 1827 года в обитель пожертвована Чудотворная икона Казанской Божией Матери.Для иконы был воздвигнут летний собор Казанской Божией Матери (1832-1844г.г.). В 1886 году в обитель прибыл Святитель Феофан. Он полюбил здешние места. «Вышу можно променять только на Царство Небесное» — пишет он в письмах. Собор во имя Рождества Христова освящен в 1890 году.
Изумительные по красоте Храмы и соборы, величественно устремленные к небу, над ними, кажется, совсем не властно время. Построенные талантливыми зодчими, они сейчас, как наглядные свидетельства о том, что русская религиозная архитектурная идея всегда была на высоте.
Свято-Успенский Вышенский монастырь первоначально был мужским. Святитель Феофан Затворник подвизался здесь в течение 22 лет. Обитель была закрыта в 30-е годы двадцатого века и восстановлена в 1990 году, уже как женский монастырь. В данный момент в обители подвизаются 8 сестер, одна из которых — схимонахиня, настоятельница монахиня Варвара.
После канонизации святителя Феофана Затворника в 1988 году его мощи перенесли в Успенский собор.
В настоzщее время Чудотворная икона Казанской Божией Матери вернулась в монастырь и почитается как великая святыня.

Режиссер: Наталия Сергеева

Год выпуска: 2004
Формат: avi
Продолжительность: 00:39:30

{youtube}6Ajex7JGB1o{/youtube}

Смотреть на Mail.ru: >>> Путь к спасению

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: