Казачий ансамбль «Старина». "Казак по Дону гуляет"

Казачий ансамбль «Старина». «Казак по Дону гуляет»

 Коллектив, как молодежное объединение существует с 1990 года, его участниками являются коренные жители станицы Кумылженской и близ лежащих хуторов, прямые потомки древних казачьих родов: Фирсовы, Быкадоровы, Фроловы, Кочетовы, Спицыны, Красновы и др.

Ансамбль «Старина» стал базой для основания этнокультурного казачьего центра «Кошав-гора», который существует с 1998 года и успешно выполняет задачи по сохранению традиционной культуры хоперских казаков. Кошав-гора — это самое высокое место на правом берегу Хопра, курган, в древности — сторожевой пост. Это место окутано тайнами, про него сложены легенды и поверья, это как было сказано выше, одно из первых мест поселения Кумылженской станицы.

Главная задача ансамбля «Старина» — сохранение и воссоздание этнической родовой культуры во всем ее многообразии, возвращение традиционных этических норм в жизнь, в быт, в процесс воспитания детей. Участники занимаются сбором этнографического материала в экспедициях по хуторам и станицам района, проведена большая работа по систематизации материала и воссозданию исторического костюма казаков, активно осваиваются традиционные технологии ремесел, бытовавших в наших местах.

Ансамбль «Старина» является действительным членом РФС с 1991 года, а также активным участником мероприятий по фольклору от районного до международного масштаба. Репертуар ансамбля очень обширен и разнообразен: песни (от колыбельных до былин), духовные стихи, игры и хороводы, танцы, пляски, припевки и пр.

Настоящим везением и удачей по жизни участники коллектива считают то, что им довелось жить и петь много лет вместе с известными мастерами, виртуозами песенниками, но в первую очередь, настоящими казаками по роду, по отношению к жизни.

Это такие прославленные певцы, как Бекасов А.И., Патрин И.Т., Косов Я.П., Гришин И.В., Харитонов Н.К., Юргапова А.Н., Мартынова Н.В., Гришина О.Ф., Аброкова А.К., Петрова Е.М. — станица Кумылженская; Пономарев М.И., Пономарев П.Е., Дугина М.В. — станица Букановская; Быкадоров И.Ф., Потапов В.И., Ларичева С.Я. — станица Глазуновская; Потапова М.С. и Макарова Н.У. — хутор Сарычи.

Все эти люди не просто замечательные певцы и певицы, они и плясуны, и музыканты, сказители и философы, пронесшие через долгие годы, суровые судьбы, войны и труд любовь к жизни, бодрость духа и удивительный поэтический взгляд на окружающий мир.

 Это их слова, которые как завет мы храним в наших сердцах:
«Песня для казака — это роскошь!» — «В старинных песнях вся наша жизнь!» — Быкадоров Иван Федорович.
«Какую бы песню не заиграли — там донские казаки!» — Пономарев Михаил Ильич.

________________________________

Год выпуска: 2007
Формат: MP3
Продолжительность: 01:13:59
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 101 Mb

Содержание:

1. На речке Камышинке
2. Вспомним, братцы, про былое
3. Не в чистом поле злодеюшки живут
4. Казак по Дону гуляет
5. Как при балке, при лощинке
6. Вот уж полночь
7. Два ангела парили
8. По полку полковничек идет
9. Отойди-ка, горечко на время
10. Была весна
11. Последний нонешний денечек
12. Во субботу, день ненастный
13. У сотничка во дворе
14. Ты подуй-ка с поля, ветерочек
15. Канареечка, душа моя
16. Что не рыжи рыжаки
17. Да кто ж кому виноват

Скачать для ознакомления: Казак по Дону гуляет

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: