Андрей Воронин. "Мой духовный сад"

Андрей Воронин. «Мой духовный сад»

 Испокон веков, в старые времена духовные песни и былины были неотъемлемой частью жизни русского человека. В поле, во время работы, за прялкой, отдыхая в лесу люди пели песни, тем самым давая душе своей пищу, разуму трезвость, а телу отдых. В школьной программе детям преподносят знания о древних русских былинах, песнях, духовных стихах. Но вряд ли современные дети могут где-нибудь услышать былину или духовный стих, а если и услышат, то не поймут почему взрослые, стоящие рядом, вздыхают или плачут. Вместе с религией 20 век планомерно уничтожал и богатейшую русскую культуру. Роспевщики былин, духовных стихов своим творчеством напоминали русскому человеку, что он православный, верующий и что душа его бессмертная, что есть за смертью суд, ответ за прожитую жизнь. Поэтому многие из роспевщиков закончили свою жизнь за стенами тюрем или были расстреляны.

Музыканты-фольклористы в экспедициях обнаруживали, что старые бабушки поют не только народные песни, с элементами насмешек над верующими, или свадебные, подблюдные песни, но и свои самые любимые, со слезами на глазах, — о распятии Христа, плач Богородицы, о святом Егории, об Алексии человеке Божием, о Лазаре и др. По возвращении из экспедиций, будучи вызванными в «серый дом», к своему удивлению, фольклористы узнавали, что песни о Боге, те самые любимые, не только петь, но и показывать никому нельзя. Мол, пережитки прошлого, пропаганда монархизма и церковной тематики… И вот, в последнее время, мы вновь обрели эти потерянные жемчужины, духовные стихи опять стали частью нашей суетной жизни, они опять дарованы нам Богом, чтобы напомнить нам о Вечной Жизни, о бессмертии, разбудить нашу заснувшую совесть.

Воскресный день, только что отошла обедня. Народ неторопливо выходит из храма. Люди молились своему Богу, просили Его о прощении своих грехов, о здравии и спасении любимых людей, о вразумлении врагов, о покое усопших, о Царе, о своем любимом Отечестве. Работать в воскресенье — грех. А на лужайке, недалеко от храма, сидят калики перехожие, слышится их пение, гусли и свирели, плач колесной лиры и виден мальчик-поводырь, который ходит с шапкой и просит скромное подаяние, чтобы было, на что жить этим калечным, перехожим людям. Их целая бригада, они держат путь из Иерусалима, пешком идут, рассказывая по пути людям о чудном граде, о чудесах на гробе Господнем, о святых угодниках Божиих, о Страшном Суде. Они никогда не лгут и никогда ничего не прибавляют. А народ стоит вокруг их кружком, слушает, бабы вздыхают, мужички задумались — дивятся, красота-то какая, величие Божие, благодать! Потом приглашают каликов в дом, кормят их, кто даст какую одежонку, кто обувку. Калечные они, по-другому не могут себе заработать.

Наш диск — попытка напомнить русским людям о Боге, о Русской культуре, о славе России, о небесном Отечестве. Дай Бог всякому слушающему слышать!

Исполняют: Иерей Андрей и матушка Анна Воронины (с.Михайловское Ивановской области)

________________________________

Год выпуска: 2000
Формат: MP3
Продолжительность: 01:12:20
Битрейт аудио: 192 kbps
Размер: 99 Mb

Содержание:

1. Грешный человече
2. Во городе, во России
3. Голубиная книга
4. Михаил Архангел
5. Кому повем печаль мою?
6. Страшный суд
7. Христос и Иоанн Богослов
8. Через поле широкое
9. У святых Отцов
10. Голуби
11. Как залезло красное солнце
12. Ветка
13. Агасвер
14. Микола
15. Мой духовный сад
16. Былина
17. Нищая Братия

Скачать для ознакомления: Мой духовный сад

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: