Тайна Русского слова

Тайна Русского слова

 Часто люди, владеющие языком по праву рождения, относятся к нему без должного уважения и внимания. Тем интереснее звучат «заметки нерусского человека» о русском языке.Для ведущего передач телеканала «Радость моя» Фазиля (в крещении Василия) Ирзабекова русский язык стал не просто родным, он стал предметом профессиональной деятельности. Любопытно, что это далеко не первый случай в истории русской словесности – знаменитый «Толковый словарь живого великорусского языка» был создан Владимиром Ивановичем Далем, датчанином по отцу и немцем по маме.
Вернуть словам их первоначальный исконный смысл, понять их этимологию помогает, по мнению ведущего, Евангелие. Слушатели наверняка будут удивлены, узнав, что «наказание» означает не истязание, а «получение наказа», а «славяне» – это «славно изъясняющиеся». Каждая беседа – это сразу несколько языковедческих расследований, по уровню интеллектуального накала сопоставимых с разгадкой интереснейших ребусов.

Студия «Мироздание»

Год выпуска: 2011
Формат: avi
Продолжительность: 01:40:19

{youtube}qEApkWZdxvI{/youtube}

Смотреть на Mail.ru: >>> Тайна Русского слова

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: