Мужской фольклорный ансамбль «Мурома». На заре было, братцы

Мужской фольклорный ансамбль «Мурома». На заре было, братцы

 Мужской фольклорный ансамбль «Мурома» города Мурома основан Александром Черниковым в 1987 году на базе Дворца культуры и техники им. 1100-летия из числа горячих поклонников русского народного творчества.На первых порах существовал как мужской квартет, собиравший, изучавший и исполнявший местный песенный фольклор.

Их свела и объединила любовь к русской музыке и русской песне. Работали на заводе, а в свободную минуту брали в руки кто баян, кто гитару, кто балалайку. И, конечно, пели. Дуэт, квартет, ансамбль. Совсем молодые ребята, с интересом собирающие и увлеченно исполняющие местный фольклор — это было свежо и оригинально.

Этот коллектив давно стал визитной карточкой древнего города Муром. Его знают не только в родном городе: у ансамбля внушительный «послужной список», он не раз становился лауреатом фестивалей и конкурсов всероссийского и международного уровня. Самые известные — «Голоса России», «Родники России», фестиваль «Русское чудо» в Тунисе. Мужское народное пение — особый жанр в национальном искусстве. В составе коллектива восемь исполнителей, руководимых заслуженным работником культуры Александром Черниковым. Каждый артист владеет народными инструментами, в их руках звучат рожок, жалейка, гусли. Исполнительская манера позволяет ансамблю сопровождать свое выступление русскими народными танцами и даже: демонстрировать владение саблей!

Творческий путь коллектива начался с исполнения «Воронежских страданий». Этот номер имел большой успех у публики. Ансамбль пригласили на телевизионную передачу «Что? Где? Когда?». Затем было первое участие в творческом конкурсе в Камешкове. А сейчас уже и не перечислить все концерты и конкурсы, в которых участвовал ансамбль «Мурома», все награды, коих он удостоен. На счету у коллектива — четыре компакт-диска с оригинальными обработками.

Имя коллектива возникло не случайно, его придумывали все вместе. Мурома — так называлось финно-угорское племя, основавшее древний город. Одна из песен фольклорного ансамбля так и называется: «Мурома — великое племя». Ансамбль «Мурома» обладатель Гран-При Международных конкурсов исполнителей народной музыки в городах: Краснодар, Брянск, Суздаль, Нефтекамск, Геленджик, Гомель, Лауреат Телерадиоконкуса «Голоса России», Лауреат Всероссийского конкурса фольклорных ансамблей «Традиции» в г. В.Новгород, Лауреат Международных фестивалей фольклора и ремесел во Франции, Султанате Оман и других странах.

В репертуаре ансамбля: традиционные русские народные песни; инструментальные композиции и наигрыши на старинных русских инструментах 13-16 вв.;

Православные духовные песнопения с использованием колоколов, отлитых в начале 19 века; лирические, строевые, плясовые песни центра, севера и юга России.

________________________________

Год выпуска: 2002
Формат: MP3
Продолжительность: 01:12:13
Битрейт аудио: 320 kbps
Размер: 165 Mb

Содержание:

1. На заре было, братцы…
2. Уж ты, батюшка
3. Юнкера
4. Чёрный ворон
5. Во саду дерево цветёт
6. Под грушей
7. Коробейники
8. С полночи проулочком
9. Горы Воробьёвские
10. Думы окаянные
11. Павушка
12. Ух, ты сад (владимирские рожки)
13. Трио владимирских рожков
14. Марфушка
15. Жил старик в одном дому
16. Купалинка
17. Ой, сине море
18. Как по горам по горам
19. Полно, полно вам, ребята…
20. Стрела
21. Земле русской (стихира)
22. Не близко (фрагмент былины)
23. Не будите молоду
24. Ой, да ты взойди, красно солнышко
25. А нам пики блещут
26. Гуляй, Настя, в саду
27. Камышинка
28. В 93 годике

Скачать для ознакомления: На заре было, братцы

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: