Гос. ансамбль песни и пляски донских казаков под упр. А.Квасова

Гос. ансамбль песни и пляски донских казаков под упр. А.Квасова

 Государственный Академический ордена Дружбы Народов Ансамбль песни и пляски Донских Казаков был создан в 1936 году.В основу концертной программы были положены народно-песенные традиции Донского края: могучая лирика казачьих песен, захватывающие пляски, обрамлённые тонкой вязью музыкального сопровождения. Танцевальные номера программы создавались с учётом характерных особенностей хореографической культуры Дона. Кроме чисто фольклорной программы имеются сюжетные танцы, посвящённые героическим страницам прошлого и настоящего донских казаков, хореографические миниатюры и шуточные танцы.

Ансамбль постоянный участник крупнейших фестивалей страны «Русская зима», «Московские звёзды», «Северное сияние», а также крупных международных форумов культуры. Высокому мастерству артистов прославленного коллектива рукоплескали восхищённые зрители многих стран Европы, Азии, Америки, Африки. Везде Донские казаки получали восторженный приём. В прессе авторы рецензий называли артистов из Ростова-на Дону «очаровательными», «великолепными», «ошеломляющими», «неистовыми»!

В августе 2002 года ансамбль принимал участие в Международном фольклорном фестивале в Словении. В сентябре в Москве, под эгидой Министерства культуры России и Академии культуры России ансамбль принимал участие во Всероссийском фестивале национальных культур. Заключительный концерт фестиваля проходил в Кремлёвском Дворце съездов.

С июня по сентябрь 2003 года ансамбль принимал участие в Международном фольклорном фестивале на Пиренеях во Франции и Испании.

В 2004 году ансамбль гастролировал во Франции, Чехии, Венгрии, Германии (сентябрь 2004). В 2005 году — Франция, Венгрия, Австрия. В 2006 году гастроли в Венгрии (февраль), Франции (март, апрель).

При поддержки Федерального агентства по культуре и кинематографии, Администрации Ростовской области, Губернатора Ростовской области, Министерства культуры Ростовской области, ансамбль стал участником Фестиваля Российской культуры в Японии (ноябрь- декабрь 2006 год). В январе 2007 года, в рамках программы Федерального агентства о поддержке русскоязычного населения в странах Балтии, состоялись гастроли в Эстонии, Таллинне, (Рождественские вечера). В марте 2007 года, в рамках программы Федерального агентства, ансамбль принял участие в Фестивале Российской культуры в Турции (г. Маниса).

Ансамбль получил широкую международную известность, с неизменным успехом выступал более чем в 50 странах мира – США, Канаде, Южной Корее, ЮАР, Франции, Испании, Германии, Бельгии, Италии, Турции и т.д. Лауреат Всероссийских конкурсов профессиональных народных хоров России (первые места в 1979 и 1984 годах). В настоящее время ансамбль выезжает на гастроли в составе из примерно 80 человек: 30 певцов, 30 танцоров, 14 музыкантов, и 6 человек руководительская и вспомогательная группа.

Главный хормейстер – Заслуженная артистка России Раиса Квасова.
Главный балетмейстер — Заслуженный артист Северной Осетии — Виктор Алексеенко.
Руководитель оркестра — Виктор Шевченко
Директор ансамбля — Наталья Шепелева

Заслуги Государственного Академического ордена Дружбы народов ансамбля песни и пляски Донских казаков из Ростова-на-Дону, художественный руководитель Народный артист России Квасов Анатолий Николаевич (1935-2007) в сохранении и пропагандировании самобытной и богатой культуры донских казаков в 1986 году были отмечены орденом Дружбы народов. В 1996 году ансамблю присвоено звание Академического.

Художественный руководитель ансамбля — Народный артист России, Заслуженный деятель искусств РСФСР, лауреат государственной премии РСФСР имени Глинки, кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Член союза концертных деятелей России Анатолий Николаевич Квасов родился в городе Кропоткине, Краснодарского края 15 марта 1935. В 1958 году Анатолий Николаевич окончил Северо-Кавказский горно-металлургический институт, а в 1971 году — Государственный музыкальный пединститут им. Гнесиных (Москва), отделение руководителей народного хора.

В детстве Анатолий Квасов мечтал стать летчиком, в юности – музыкантом. После окончания горно-металлургического института работал горным инженером на шахтах Донбасса и Кавказа, учился на вечернем отделении Владикавказского училища искусств. В 1966 году поступил в московский институт им. Гнесиных, откуда на 5 курсе был направлен в Ростов-на-Дону в качестве художественного руководителя Государственного ансамбля песни и пляски Донских казаков. Под его руководством ансамбль записал на фирме «Мелодия» три диска «Песни донских казаков», неоднократно выступал на радио. С 1981 года преподает в РГМПИ на кафедре дирижирования, отделение народного хора. Под руководством А. Квасова Государственный ансамбль Донских казаков обрел широкую известность в России и во многих странах мира. Считает, что добиться успеха ему помогла любовь к народной песне, народному творчеству. Анатолий Николаевич Квасов является автором статей в журналах «Музыкальная жизнь», «Художественная самодеятельность». О нем и его деятельности можно прочесть в журнале «Музыкальная жизнь», газетах «Советская культура», «Молот» и др.

________________________________

Формат: MP3 
Продолжительность: 00:40:40
Битрейт аудио: 160 kbps
Размер: 47 Mb

Содержание:

1. Дон наш Батюшка
2. Бела рыбица
3. Конь боевой
4. Медовая ягода
5. С гор не дуй, не бушуй
6. Колечко
7. Вспомни, вздумай
8. Черный ворон
9. Ох, из-под тучки
10. Уж ты, бабочка
11. Ночи темные
12. Не грозная на нас тучушка
13. Из-за горочки туманик выходил
14. Растет, цветет калинушка
15. Спор сокола с конем
16. Соловей ты мой, соловьюшка

Скачать для ознакомления: Ансамбль песни и пляски

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: