Самуил Маршак. "Мистер Твистер"

Самуил Маршак. «Мистер Твистер»

 «У себя в Америке да и во многих других странах, где есть миллионеры и нищие, где человека ценят не по заслугам, а по количеству денег, которые он имеет,где людей с кожей жёлтого или чёрного цвета и за людей не считают, мистер Твистер привык к лести и угодливости, к тому, что любое его желание и прихоть — закон.
А попав в Советский Союз, в прекрасный город Ленинград, он сначала никак не мог понять, что всё у нас не так, как в мире денег, что для советских людей никакого значения не имеют ни цвет кожи, ни важные чины, ни количество доверху набитых чемоданов с заграничными наклейками.
Пока мистер Твистер пытается выпутаться из того неприятного положения, в которое попал по своей же вине, мы поговорим о человеке, придумавшем эту умную весёлую историю.
Ты, наверное, уже и сам вспомнил его имя. Ну, конечно, это замечательный советский поэт, драматург и переводчик, очень любивший детей и создавший для них великолепные произведения, — Самуил Яковлевич Маршак (1887-1964). Это был человек большого и доброго сердца, и талант его был такой же большой и добрый.
Маршак стал поэтом очень рано. Уже в тринадцать лет он сочинял хорошие стихи. Великий писатель Максим Горький помог ему, как говорили раньше, «выбиться в люди». Самуил Яковлевич работал в детских журналах и газетах, приобрёл большой опыт, побывал в Англии и Шотландии. А с конца 20-х годов С. Я Маршак стал не просто одним из выдающихся поэтов советской страны. Он возглавил крупнейшее детское издательство, через «его руки» прошли многие, признанные теперь классиками детские писатели — Житков, Ильин, Михалков…
Сатирический памфлет «Мистер Твистер» читает Николай Владимирович Литвинов — артист, покоряющий слушателей своим добрым, умным завораживающим голосом. Теперешние взрослые наверняка помнят «Приключения Буратино» А. Толстого или гайдаровскую «Голубую чашку», прочитанные и сыгранные на радио молодым тогда Литвиновым. Самое важное в его таланте — это умение, оставаясь для нас невидимым, создавать живые, интересные, то удивительно смешные, то немножко страшные или очень трогательные образы. Тысячелетний «джинн из бутылки» Старик Хоттабыч, весёлый деревянный Буратино, рассказчик в гайдаровских или житковских повестях и рассказах… Литвинов не только разговаривает «на разные голоса». Он умеет гораздо больше: становиться то тем, то другим, то третьим, — и все эти люди у него разные, у каждого свой характер, привычки, манера говорить, смеяться, огорчаться или негодовать.
Вот и сегодня, слушая, как Литвинов рассказывает о приключениях мистера Твистера в Стране Советов, ты словно увидишь и чванливого богача, и его капризную дочку Сюзи, и насмешливого швейцара в гостинице — и многих других героев весёлой, остроумной и звонкой повести в стихах Самуила Яковлевича Маршака.»
 М. Бабаева

Исполнитель: Николай Литвинов.

Музыка: Михаил Зив
Вокальный квартет. Инструментальный ансамбль п/у Арона Ройтмана.

________________________________

Год выпуска: 1971
Формат: MP3 (оцифрованная грампластинка)
Продолжительность: 00:24:47
Битрейт аудио: 128 kbps
Размер: 22 Mb

Скачать для ознакомления: Мистер Твистер

Если ссылка устарела, пишите — постараемся восстановить.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: