Цинк

Цинк

 Считается, что существует определенная связь между умственными и физическими способностями человека и содержанием Цинка в его организме. Так, например, у успевающих студентов в волосах содержится больше Цинка, чем у студентов отстающих, а у больных артритом наблюдается понижение уровня этого вещества в крови.

Цинк (Zn) — один из важнейших микроэлементов, который действует подобно уличному регулировщику, направляя и наблюдая за эффективным течением процессов в организме, поддержанием ферментных систем и клеток. Впервые как элемент Цинк был выделен в 1509 году, но только к 1934 году исследователи установили его необходимость для животных. К 1956 году было подтверждено наличие последствий при дефиците Цинка у людей. Происхождение названия этого вещества точно не установлено. Предположительно, оно идет либо от от латинского Zincum и переводится как «белый налет», либо от немецкого Zinke — «острие» или «зуб». Тело взрослого человека содержит около 2 граммов Цинка. В основном это вещество сосредоточено в костной системе, коже, мышцах и волосах. Большое количество Цинка находится в мужских яичках, где оно используется для выработки здоровых и живучих сперматозоидов.

Источники Цинка


Ц
инк содержится в мясе, птице, крупах (особенно овсяной), яйцах, капусте, рыбе, грецких орехах, яблоках и т.д. Лучшими источниками Цинка являются (мг на 100 гр продукта): свежие устрицы (148.7), пророщенная пшеница (12), дрожжи для выпечки (9.97), говяжья печень (8,4), тыквенные семечки (7.44), арахис (6.68). Молочные продукты снижают усвояемость минерала, а кофеин и алкоголь усиленно выводят его из организма.

Роль Цинка

Роль Цинка в организме человека многообразна. Это вещество является важнейшей составной частью фермента, выводящего в процессе газообмена углекислоту из организма. Отмечено его значение для деятельности половых желез, надпочечников, участие в процессах кроветворения. Положительно воздействует Цинк на окисление жиров с высвобождением энергии и нормализацией их обмена. Он предотвращает ожирение печени, стимулирует образование незаменимых аминокислот, образует комплексы с нуклеиновыми кислотами. Установлено участие Цинка (вместе с витамином А) в поддержании нормальной остроты зрения, особенно ночного, в восприятии вкуса, а также в регулировании обоняния. Цинк необходим для нормального роста кожи, волос и ногтей, а также при заживлении ран, поскольку он играет важную роль в синтезе белков организма и при копировании генетического материала, который должен передаваться от одной клетки другой всякий раз, когда клетки делятся и растут. Считают, что это вещество обладает антиоксидантными свойствами, а также улучшает действие других антиоксидантов. Новые исследования свидетельствуют о важной роли Цинка в функциях мозга и в лечении шизофрении. Существуют серьезные доказательства его значимости для синтеза ДНК.

Дефицит Цинка

Симптомы дефицита Цинка возникают и в раннем возрасте, и на протяжении всей жизни. Дефицит минерала развивается при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, нефрозе, циррозе и других заболеваниях печени, системных заболеваниях соединительной ткани, болезнях крови, псориазе, новообразованиях и иных патологических процессах. Содержание Цинка в организме снижается на фоне приема противозачаточных средств, кортикостероидов. Опасность дефицита этого вещества может появляться у строгих вегетарианцев, так как они не употребляют продуктов, содержащих достаточное количество данного элемента. Его уровень значительно ниже в организме курильщиков и алкоголиков. Кроме того, в некоторых регионах (например, Ближнего Востока) в связи с небольшим содержанием Цинка в почве снижена его концентрация в пищевых продуктах. Первым признаком дефицита минерала в организме является потеря вкусовых ощущений. Симптомы недостаточности: — угри; — потеря аппетита; — слабый иммунитет; — ломкость ногтей, белые пятна на ногтях; — чешуйчатые высыпания на коже; — частые инфекции; — плохой рост; — позднее половое созревание; — импотенция; — облысение; — раздражительность и потеря памяти; — параноидные ощущения; — плохое заживление ран; — высокий уровень холестерина; — диарея и утомление. Заболевания, вызываемые дефицитом минерала: гипертрофия простаты (нераковое увеличение предстательной железы), атеросклероз, сахарный диабет, болезни сердца, нарушения пищеварения и т.д.

Дозировки


С
огласно данным Национального Исследовательского Совета РНП, доза Цинка для взрослых составляет 15 мг в сутки (немного больше для беременных и кормящих женщин). Дополнительный прием вещества рекомендуется: — пожилым людям; — при синдроме хронической усталости; — для профилактики угрей; — при задержке роста и полового созревания у детей; — сторонникам вегетарианского питания; — для профилактики и лечения мужских расстройств — импотенции, простатитов, аденомы простаты; — при медленном заживлении ран. При добавлении в рацион минерала проверьте, достаточно ли Вы получаете витамина А, железа и меди, так как чрезмерный прием Цинка может привести к их потере.

Побочные эффекты


С
пециалисты не рекомендуют употреблять дозы Цинка более 150 мг. Избыток этого вещества вреден и ослабляет иммунную систему. Кроме того, слишком высокие его дозы могут повысить уровень холестерина в крови. Насморк, понос, рвота, кровотечения, боли в животе — это типичные симптомы отравления препаратами Цинка. Особенно легко «переборщить», употребляя минерал в таблетках, поэтому большие дозы нужно принимать только под присмотром врача.

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: