Улица Резиновая

Улица Резиновая

 Своим названием улица подскажет не только историю своего зарождения, но и всего местного района, возникшего в послевоенные годы на месте пригородных деревень Рышково и Ламоново. Тогда возводилось одно из крупнейших предприятий города и всей резинотехнической промышленности в стране — завод РТИ (Резинотехнических изделий). Парковый район стал весьма крупным и очень заселённым, центральной частью бывшего Промышленного района, нынешнего — Сеймского округа.

Новые жилые дома рабочих завода РТИ (1960-е гг.)
Для увеличения — нажмите на изображение

 Начнётся ул. Резиновая от проспекта Кулакова и тронется на восток до Паркового переулка, не дотянувшись до километра по своей протяжённости.

 С одной стороны в начальной части предстанут торговые места, от простых лавочек до целого Торгового центра. На другой не обойти вниманием Преображенский храм.

 Его история обернёт в 1994 год, когда архиепископ Курский и Рыльский Иувеналий благословил открыть новый приход в Промышленном районе (ныне Сеймский округ) областного центра. Храма в этих местностях никогда не было. Жителям крупного и очень населённого района приходилось добираться в другие места Курска, чтобы посетить церковь.

 В настоящее время закончена кладка стен основного храма и колокольни, были установлены купола, изготовленные мастерами ЗАО «Инженерного центра «Грант», с которым у Курской епархии давнее плодотворное сотрудничество.

 Новый величественный храм Преображения Господня должен стать не только духовным центром, но главной архитектурной достопримечательностью и украшением района и города.

 За ул. Харьковской предстанет жилой квартал ул. Резиновой.

 Жилые малоэтажки напомнят нам молодые годы этих улиц. Сейчас они в ухоженном, ярком облике, целое украшение ближних местностей.

 Первые дома своими номерами (Резиновая, 1 и Резиновая, 2) обозначат начало заселённой части улицы. На №1 когда то была популярная «Пельменная», где можно было недорого отобедать отварными изделиями, знатными пельменями. Говорят, что в русскую кухню они попали с Урала в конце XIV — начале XV веков. В русских письменных документах уральских населённых пунктов XVII-XVIII веков (с 1679 года) даже встречаются фамилии, образованные от слова «пельмени»: Пельменев, Пелненев, Пельменников.

 Они в традиционной культуре не были обрядовым блюдом и готовились по праздникам — при встрече гостей и в заговенье. Сейчас у них чуть ли не сотня разных рецептов и, конечно, остаются любимым блюдом не только нашего народа.

 Данное место на первом этаже сейчас пустует, наверное готовится очередной магазин.

 Двинувшись по улице, осмотрим обе стороны. Этот квартал будет наполнен взрослыми строениями. Нечётная часть представит рядом Вечернюю школу №12 (Резиновая, 3). Полное именование — Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Вечерняя (сменная) общеобразовательная школа №12» города Курска.

 Сейчас много чего можно почерпнуть из интернета, школа своим сайтом выдаст много информации (http://www.kursk-vech12.ru/). Обратим немного внимания к её истории.

 12 августа 1960 года исполком Курского городского совета депутатов трудящихся принял решение об открытии школы рабочей молодёжи в здании школы №33 и присвоении вновь открываемой школе №12.

  Первым директором школы стал Александр Романович Суслов.

 Второй директор — Балобанова Л.В., третий директор — Байков В.Н.

 С 1985 года по 2010 год школу возглавляла Ефремова Р.А.

 Городской отдел народного образования укомплектовал школу как опытными учителями, так и молодыми специалистами. В 1961 году состоялся первый школьный выпуск. 10 выпускников получили аттестат зрелости. Среди них работники завода «Химволокно», депутат городского совета.

 Промышленные предприятия уделяли большое внимание обучению своих рабочих в вечерней школе. Они были заинтересованы в том, что их работники получат среднее образование. Коллектив школы неоднократно награждался Почётными грамотами за работу по обучению и воспитанию рабочей молодёжи.

 Среди выпускников школы есть и свой герой. Это Масалов Виктор. В 70-е годы прошлого века он проходил службу в армии на подводной лодке. Во время внезапно начавшегося пожара мичман первой статьи Масалов первым добрался до горящего отсека. Ценой своей жизни он спас людей. За героизм и мужество Виктор Масалов был награждён орденом Красной Звезды. Теперь родная улица Виктора (на территории Ворошневского сельсовета) носит его имя.

 Обучение осуществляется в очной, очно-заочной или заочной форме. Допускается сочетание различных форм получения образования и форм обучения.

 Главная миссия школы — создать наиболее благоприятные условия для становления и развития oбъектно-субъектных отношений ученика и учителя, развития личности школьника, удовлетворения его образовательных и творческих потребностей; помочь ребёнку жить в мире и согласии с людьми, природой, культурой.

 Жилые дома предстанут взрослые и малоэтажные, в привычном образе всего Паркового района.

 Перейдя Белгородскую улицу вступим в следующий квартал. В одном из памятных строений (Резиновая, 14) сейчас расположилось Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеский центр «Оберег» (https://oberegkursk.ru/).

 Вначале обучение было нацелено на помощь детям с ограниченными возможностями здоровья, детям-инвалидам. В центральном округе г. Курска была выявлена потребность занятий оздоровительной физической культурой со здоровыми детьми, вследствие чего спектр образовательных услуг был расширен. МБУ ДО «Центр «Оберег» стал осуществлять деятельность по следующим направлениям: физкультурно-оздоровительное; социально-педагогическое; художественно-эстетическое; научно-техническое. В 2015 г. «Оберег» был переведён в отдельное здание, по адресу: г. Курск, ул. Резиновая, дом 14.

 Остаётся вспомнить, чем памятен этот корпус и его дворовые строения.

 В советские годы тут функционировал Учебно-производственный комбинат (УПК). Кто был школьником в былые годы, может вспомнить, что в старших классах уроки труда заменяли начальной профессиональной трудовой подготовкой. В середине 1970-х годов вышло специальное Постановление и в стране появились те самые УПК. Один день в неделю старшеклассники занимались не в школе, обязаны были проходить профессиональное обучение (в размере четырёх часов в неделю). Оно проходило по разным специальностям, а по окончании ребята сдавали квалификационные экзамены и получали свидетельство об овладении трудовой специальностью. С распадом страны обязательное начальное профессиональное образование исключили из программы общего среднего образования. Оно стало добровольным, а вот в нынешней Республике Беларусь, например, осталось обязательным.

 Здесь проходили обучение школьники бывшего Промышленного района (ныне — Сеймского округа), многие непременно вспомнят эти места и полезные, интересные занятия. Для кого-то это могло стать выбором своей специальности при устройстве на работу.

 Жилые дома и здесь предстанут в привычном, приятном облике, не только с фасада, но и дворовой стороны.

 Дальше Резиновую пересечёт ул. Обоянская. Здесь увидим ещё одно памятное строение. Сейчас оно наполнено коммерческими заведениями, но и в прежние, советские времена его первый этаж занимал целый универмаг, известный и популярный. Для горожан такие магазины были востребованы, в те годы с покупками случались проблемы, товарный дефицит, за чем то приходилось отстоять в очереди. Иногда пропадали даже туалетные бумаги и за некоторыми вещами или продуктами устраивали поиски.

Жилые дома и магазин на улице Обоянской (1962 г.)
Для увеличения — нажмите на изображение

 Рядом расположится городская Поликлиника №3.

 В 1957 году была открыта Сеймская больница на 75 коек на средства Рышковского сельского бюджета. Когда вступил в действие завод РТИ, с ростом населения всё начало расстраиваться, а в 1976 году было принято решение открыть поликлинику.

 В настоящее время ОБУЗ «Курская горбольница №3» включает в себя стационар на 90 коек, поликлинику, в составе которой женская консультация, детскую поликлинику, филиалы детской и взрослой поликлиник. Взрослая поликлиника и филиал обслуживают население из расчёта 750 и 200 посещений в смену соответственно. Детские поликлиники оказывают медицинскую помощь всему детскому населению в районе обслуживания, из расчёта 350 и 200 посещений в смену соответственно.

 Общая численность работников лечебного учреждения 543 человека, в том числе: 146 врачей; 208 средних медицинских работников; 35 младшего медицинского персонала; 147 административно-хозяйственного персонала.

 Через дорогу расположится Женская консультация ОБУЗ «Курская городская больница №3».

 Обслуживает женское население Сеймского округа. В женской консультации больницы №3 оказывают амбулаторно-поликлиническую помощь акушерского и гинекологического профиля, в том числе: диспансерное наблюдение беременных женщин; психопрофилактическую и физическую подготовку женщин к родам; консультирование по вопросам беременности и контрацепции; профилактические осмотры; обследование и лечение гинекологических больных и беременных женщин; прерывание нежелательной беременности; малые гинекологические операции.

 За ул. Краснополянской вступим в окончательную часть Резиновой улицы. Слева или северной стороны предстанет Средняя школа №29 (ул. Краснополянская, 2А).

 В 2015 г. Администрация Курска приняла решение о присвоении средней общеобразовательной школе №29 с углубленным изучением отдельных предметов имени полного кавалера ордена Славы, коренного курянина Игоря Николаевича Зикеева.

 Ветеран войны награждён орденом Славы I степени за освобождение Берлина, орденом Октябрьской революции, орденом Отечественной войны I степени, медалью «За отвагу» и медалью «За освобождение Белоруссии». После окончания войны курянин 38 лет проработал начальником железнодорожного участка на заводе «Курскрезинотехника».

 В школе №29 действует музей «Память сердца», в котором собрано много материалов, посвящённых боевому пути героя.

 Для интересующихся свои основные сведения школа предоставит на сайте http://kursk-sosh29.ru/.

 А нам останется рассмотреть последний образ улицы — Детский сад №93 (Резиновая, 26).

 Сайт детского сада (http://sad93kursk.ru/) предоставит нам свои сведения.

 О садике-садочке, где не ягодки растут, не кусты — цветочки, не ромашки — васильки, не груши — малыши-озорники, Маши да Андрюши, Саши, Светы, — много всех, все растут здесь вместе!

 Дошкольное учреждение введено в эксплуатацию в 1980 году с проектной мощностью 220 человек и получило название «Детский ясли-сад №93» Курского завода Резинотехнических изделий. В 1996 году дошкольное учреждение было реорганизовано в «Детский оздоровительный центр «Родничок» Курского завода РТИ, с 2003 года получило статус «Центр развития ребёнка — детский сад №93» ЗАО «Курскрезинотехника». В 2005 году дошкольное учреждение получило статус «Негосударственного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад комбинированного вида №93 «Родничок» ЗАО «Курскрезинотехника». В 2006 году дошкольное учреждение было передано в муниципальную собственность администрации города Курска и стало называться муниципальным дошкольным образовательным учреждением «Центр развития ребёнка — детский сад №93». С 2011 года дошкольное учреждение переименовано в муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребёнка — детский сад №93» (приказ комитета образования города Курска от 30.11.2011 года №1289).

 Основной целью деятельности Учреждения является осуществление образовательной деятельности по образовательным программам дошкольного образования, присмотра и ухода за детьми.

 Ул. Резиновую можно посчитать братской с другими улицами соседних территорий Паркового района. Или целой сестрой, настолько они образно близки, похожи, памятны и симпатичны. Весь район можно признать особенным в городских чертах, не только своим застройством, но и примечательными жителями, настоящими курянами.

Детальнее на Яндекс-карте — ул. Резиновая

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: